Dipol FM | 105,6 fm

Избирательный закон региона вновь поправят

Для этого члены комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению проведут внеочередное заседание.

В Избирательный кодекс Тюменской области региона внесут очередные изменения.

Как пояснил на заседании комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению председатель избирательной комиссии Тюменской области [Игорь Халин](/thesaurus/178 104), 5 мая 2014 года был принят 95 ФЗ, по которому внесены существенные изменения в «Закон об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдума граждан РФ».

«В связи с этим избирательный закон региона требует серьезных поправок и дополнений. Кроме того, хотел бы обратить внимание, что в регионе не за горами период назначения выборов, которые пройдут 14 сентября. Сроки их назначения поджимают: с 5 по 15 июня нам нужно объявить о дополнительных региональных выборах в Тюменскую областную думу, о дополнительных и основных муниципальных выборах — с 15 по 25 июня. То есть, привести региональный закон в соответствие с федеральным нужно уже на майском заседании парламента, — сообщил Халин. — Сегодня мы руководствуемся законом, который вступил в силу еще до назначения выборов. Поэтому обращаюсь к вам с убедительной просьбой рассмотреть данный вопрос в первом и во втором окончательном чтениях 22 мая, на заседании думы. Важно, чтобы мы вышли с обновленным законодательством на период назначения выборов и на предвыборные кампании».

Если говорить про изменения, то, во-первых, закреплена возможность изменения законом субъекта РФ сроков составления списков избирателей, участников референдума, сроков передачи в участковую комиссию экземпляров списка избирателей-участников референдума и ознакомление с такими списками в случае проведения досрочного голосования. Изменены требования по установлению сроков выдачи открепительных удостоверений. Относительно кандидатов ужесточаются требования по предоставлению личной информации, в частности более подробно описывается где и когда человек получил образование.

Понижен минимальный процент голосов избирателей, необходимых для допуска списков кандидатов к распределению депутатских мандатов, с 7% до 5%. Конкретно закреплена норма о том, что если законом субъекта РФ предусмотрено, что список кандидатов должен быть разбит на общую и региональные части, или только на региональные группы, то нужно обязательно указать максимальное и минимальное количество таких групп. Более того необходимо указывать и максимальное, и минимальное число кандидатов в каждой группе.

«Уточнены требования к проверке подписи избирателей и участников референдума, кроме того есть предпосылки к прекращению существования такого института, как открепительные удостоверения, упор делается на возвращение к досрочному голосованию, — рассказал председатель облизбиркома. — В каждом статье есть ссылка на то, что именно законом субъекта России должно быть установлено то или иное правило, конкретизирована та или иная норма. Именно поэтому нельзя будет напрямую руководствоваться федеральным законом в ходе летних выборных кампаний».

После подробного объяснения [Игоря Халина](/thesaurus/178 104), какие именно изменения ждут региональное избирательное законодательство, несколько членов комитета пожаловались на несоблюдение регламента рассмотрения вопроса. Депутаты [Михаил Селюков](/thesaurus/256 924) и [Владимир Пискайкин](/thesaurus/256 918) сообщили, что получили документы за несколько часов до заседания комитета. Члены комитета предложили перенести рассмотрение вопроса. «В новой редакции закона 70 страниц, мы просто не успели ознакомиться с документом», — посетовал Селюков.

Заместитель спикера облдумы [Владимир Сысоев](/thesaurus/256 928) напомнил, что у региональной думы по закону есть три месяца, чтобы привести областной закон в соответствие в федеральным. На что председатель комитета [Фуат Сайфитдинов](/thesaurus/256 922) отметил, что принять законопроект в июне депутаты не смогут. «Назначение выборов по датам опережают заседание, которое пройдет только 26 июня. Поэтому нам нужно все сделать 22 мая», — отметил он.

В итоге, после споров парламентарии пришли к консенсусу: решили ознакомится в законопроектом подробнее и собраться на внеочередное заседание комитета 20 мая.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени