Dipol FM | 105,6 fm

Избирательный кодекс региона вновь изменят

На муниципальный уровень вернут выборы по одномандатным округам.

Избирательный кодекс Тюменской области вновь решили изменить. Инициатором поправок выступила парламентская фракция «Единая Россия».

Как сообщил на заседании комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению руководитель фракции [Андрей Артюхов](/thesaurus/256 844), в ноябре вступил в силу федеральный закон, который исключает положение о том, что не менее половины депутатских мандатов в избираемом на муниципальных выборах представительном органе района, городского округа с численностью 20 и более депутатов распределяются по пропорциональной избирательной системе.

«В Тюменской области это изменение касается пяти из 26 муниципальных образований. Практика показывает, что на муниципальных выборах, где все жители хорошо друг друга знают, для избирателей имеет значение личность кандидата, уважение и доверие к нему, а вовсе не его партийная принадлежность», — отметил он.

Депутат [Владимир Пискайкин](/thesaurus/256 918) обратился к коллеге Артюхову. «Определяющая роль партии на выборах в представительные органы была закреплена в российском законодательстве лишь в 2011 году. В то время за отмену выборов по одномандатным округам выступил лидер партии „Единая Россия“ Дмитрий Медведев, тогда еще президент страны. Он сказал о том, что политическая конкуренция на самом низовом уровне будет способствовать укреплению доверия к партийной системе и повышению ответственности партий перед избирателями. Как же так? — поинтересовался он. — Я считаю, что эта поправка — возвращение системы выборов по одномандатным округам — вызвано снижением рейтингов вашей партии».

После слово взял [Михаил Селюков](/thesaurus/256 924), который отметил, что все эти изменения в Избирательный кодекс вызваны желанием «Единой России» закрепить большинство в парламентах. «Согласно заключению юридического управления облдумы, федеральное законодательство не требует немедленных изменений. Куда мы спешим? Практика показывает, что в одномандатном округе всегда побеждает тот, на чьей стороне административный ресурс. Давайте оставим все как есть. Федеральное законодательство нам это позволяет», — посетовал он.

Председатель комитета [Фуат Сайфитдинов](/thesaurus/256 922) напомнил коллегам, что на приведение регионального закона в соответствие с федеральным нам дано три месяца. «Если мы сейчас разведем два чтения, то не уложимся в сроки, а это 2 февраля. В январе у нас каникулы, мы соберемся только в конце февраля. Надо принимать сейчас», — уточнил он.

В коллегам обратился замспикера парламента [Владимир Сысоев](/thesaurus/256 928), который попытался также отстоять действующее законодательство. «Мы этим решением уничтожаем политическую конкуренцию на муниципальном уровне. Почему мы за муниципалитеты решаем этот вопрос. Как избирать муниципальную думу должны решать не мы, а муниципалитеты. Давайте рассмотрим проект в первом чтении и проведем консультации», — заметил он.

В дискуссию вступил [Владимир Ульянов](/thesaurus/256 933), который отметил, что политическим партиям ничего не мешает принимать в свои ряды фигуры, которые имеют авторитет на муниципальном уровне. «Ведите политическую борьбу через конкретных людей. Тех, которые максимально приближены к населению, имеют авторитет. Укрепляйте местные партийные организации, будите людей, принимайте, убеждайте. Ограничений нет. Через три месяца, когда сроки приведения законодательства в соответствие с федеральным закончатся, ничего не изменится. Федеральный закон точно не поменяется», — сообщил он.

На минутку всех в прошлое вернул [Игорь Халин](/thesaurus/178 104). Он напомнил результаты сентябрьских выборов в городской парламент. «В избирательный бюллетень по партийным спискам было внесено 14 объединений. Из них лишь четыре преодолели нужный барьер. Все остальные не набрали даже 2%. Это к вопросу о политической конкуренции», — отметил он.

В партийный спор вмешался вице-губернатор Тюменской области [Сергей Сарычев](/thesaurus/44 412). «Может быть, „Единая Россия“ поторопилась, надо было провести консультации с депутатами из тех муниципалитетов, которых коснутся изменения. Таких муниципалитетов пять — Тюмень, Ялуторовск, Заводоуковск, Ишим и Тобольск. Это важный и общественно-политический закон. Я предлагаю впредь все, что касается общественно-политических инициатив в этой сфере, согласовывать со всеми заинтересованными сторонами», — резюмировал он.

В повестку дня вопрос был внесен в первом и втором окончательном чтении. В таком варианте члены комитета большинством голосов его и вынесли на заседание областного парламента 19 декабря.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени