Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Из всех прошедших диспансеризацию здоровы только 30%

Пройти профилактическое обследование каждый взрослый житель области может в поликлинике по месту жительства.

Почти 171 тысяча взрослых жителей Тюменской области прошли в текущем году диспансеризацию. Об этом сегодня, 3 сентября, на заседании президиума регионального правительства сообщила его первый заместитель [Наталья Шевчик](/thesaurus/44 415). Всего же в текущем году планируется охватить всеобщей диспансеризацией 217 тысяч человек — это 20% от числа взрослого населения области.

Этот год дал старт реализации этой большой профилактической программы по всей стране. На первом этапе каждый человек проходит общие исследования, с помощью которых выявляются признаки хронических заболеваний или факторы риска их развития. После чего врач дает рекомендации по предотвращению возможных недугов или принимает решение о необходимости более детального обследования пациента для уточнения диагноза и направления его на лечение. Предполагается, что каждый взрослый человек раз в три года в обязательном порядке должен проходить это профилактическое обследование.

В Тюменской области в проведении диспансеризации участвуют 47 медицинских организаций разных форм собственности, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора региона. Учитывая большой охват людей и сложный механизм реализации, для выполнения этой задачи в регионе было увеличено число кабинетов и отделений профилактики с 16 до 38, появилось два передвижных медицинских комплекса для проведения диспансеризации в отдаленных населенных пунктах или для организации обследования прямо на предприятиях.

Кроме того, проводится активная работа с работодателями. Всего было подписано 1752 соглашения с руководителями предприятий и организаций области по взаимодействию в проведении диспансеризации их сотрудников. Для удобства медицинские бригады выезжают непосредственно в коллективы.

По данным на 30 августа текущего года впервые выявлено 17 158 случаев заболеваний. Многие из прошедших диспансеризацию не догадывались об имеющихся у них серьезных недугах. В строчке лидеров болезни системы кровообращения, эндокринные заболевания и болезни глаз.

В результате диспансеризации выявлена почти 81 тысяча случаев предрасположенности к возникновению хронических неинфекционных заболеваний. Основные факторы риска и причины, способствующие этому: нерациональное питание, избыточная масса тела, низкая физическая активность, курение.

На сегодняшний день из всех прошедших диспансеризацию только 30% здоровы, 15% имеют те или иные факторы риска развития недуга, а 55% - уже обладатели тех или иных хронических заболеваний. После дополнительного углубленного обследования, им было назначено необходимое лечение.

Медицинским организациям поставлена задача провести осмотр всех подлежащих диспансеризации в этом году до 1 ноября, до начала традиционного сезонного подъема заболеваемости. Пройти профилактическое обследование каждый взрослый житель области может в поликлинике по месту жительства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России