Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Из России с дипломом: иностранцы учатся говорить по-русски и добывать нефть

Интернет-газета Вслух.ру решила выяснить, насколько образование, которое предлагают тюменские вузы, востребовано у иностранцев.

Одним из критериев востребованности российского высшего образования является спрос на образовательные услуги среди иностранных студентов. Высшая школа России привлекает немалое число иностранцев высоким качеством обучения, большим набором специальностей, а также возможностью лучше изучить русский язык. Интернет-газета Вслух.ру решила выяснить, насколько образование, которое предлагают тюменские вузы, востребовано у иностранцев. Мы расспросили представителей вузов о тех специальностях, которые выбирают иностранные граждане.

Как сообщили в центре международного и межкультурного образования Тюменского государственного университета, в этом году на первый курс вуза зачислено более 60 студентов из разных стран. Большинство составляют граждане государств ближнего зарубежья, немного меньше — из тех стран, что принято считать зарубежьем дальним.

Высшее образование в ТюмГУ получат ребята из Китая, Германии, Франции, Сербии, Палестины, Йемена, Эстонии и США. Лидером по спросу на образование у иностранных студентов стал Институт математики и компьютерных наук, то есть все те специальности, которые связаны с информационными технологиями. А вот молодые люди, прибывающие в Тюмень по программе обмена, будут осваивать русский язык в качестве студентов Института филологии и журналистики.

Особенностью этого года, по словам директора Центра международного и межкультурного образования ТюмГУ Павла Кузнецова, стал тот факт, что у вуза появилось преимущественное право на зачисление студентов в пределах квоты для иностранных граждан. Иностранцы и раньше обучались в вузе, но, в основном, зачислялись на общих основаниях через приемную комиссию.

В Тюменский государственный нефтегазовый университет на первый курс и по программе подготовительного отделения заявлены более 300 иностранных граждан. Около 250 уже приступили к занятиям на первом курсе, из них 24 человека — после обучения на подготовительном отделении. Помимо студентов из стран ближнего зарубежья на первый курс поступили граждане Болгарии, Латвии, Монголии, Йемена, Ганы, Китая.

На подготовительном отделении вуз ожидает около 60 человек. В течение некоторого времени ребята будут изучать русский язык, чтобы без проблем осваивать учебную программу. Занятия там начнутся с 1 октября. Пока известно, что на обучение заявлены слушатели из Афганистана, Боснии и Герцеговины, Венесуэлы, Монголии, Бангладеш, Йемена, Ганы и Китая.

21 иностранный студент был зачислен на первый курс Государственного аграрного университета Северного Зауралья, сообщил ответственный секретарь приемной комиссии вуза Николай Устинов. Все ребята являются гражданами стран, входящих в состав СНГ. Больше всего желающих получить образование в сельскохозяйственном вузе выразили жители соседнего Казахстана, немного меньше — из Туркменистана, Азербайджана, Таджикистана. Четверо первокурсников приехали из Украины, среди них есть жители неспокойных ныне территорий. Все вчерашние абитуриенты — русскоязычны, у них не должны возникнуть проблемы с освоением русскоязычной программы.

При выпуске все иностранные станут бакалаврами по специальностям «Агрономия», «Агроинженерия», «Экономика», «Зоотехния», «Зелмеустройство и кадастр». А сегодня всем нуждающимся приезжим иностранцам вуз выделил места в общежитии.

Обучение в **Тюменской государственной академии культуры, искусств
и социальных технологий привлекло 15 ребят из стран ближнего зарубежья. По сведениям проректора по социальным вопросам и связям с общественностью Александра Криницкого**, за помощью при регистрации по месту учебы обратились трое ребят из Узбекистана, по одному из Молдавии, Азербайджана, Украины и Белоруссии. Самое большое количество первокурсников-иностранцев прибыли из Казахстана — восемь человек. Практически все иностранцы поступили на творческие специальности.

Казахстанские абитуриенты весьма заинтересованы и в получении строительного образования. 20 человек из этого соседнего государства стали первокурсниками Тюменского государственного строительного университета в этом учебном году. Как сообщили в вузе, часть жителей Казахстана были приняты на бюджет по специальному договору, для них были выделены целевые места.

Другие иностранцы — 13 человек — являются гражданами соседних государств, бывших республик СССР: Таджикистана, Украины, Азербайджана, Киргизии, Молдавии и Узбекистана. Ребята учатся практически на всех специальностях вуза, выбирая, преимущественно, профильные для вуза специальности.

Судя по полученной информации, тюменское образование более всего востребовано у ребят из Казахстана, до которого от нас рукой подать. Совершенно логично, что есть спрос на обучение и у граждан из других стран ближнего зарубежья — их привлекают высокие стандарты российского образования, ведь позиции российских вузов во многих отраслях знания были всегда высоки.

Что же движет иностранцами, которые едут к нам из дальних далей? По словам Павла Кузнецова из ТюмГУ, их мотивация может быть разной. Такие студенты планируют работать в части развития международных отношений своей страны и России либо остаться жить и работать в России. Большое значение порой имеет возможность поработать с выдающимися специалистами в той или иной области, которые живут и трудятся в нашем регионе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область