Dipol FM | 105,6 fm

«Иван-Царевич и Серый Волк»: 32 варианта одной премьеры

«Ангажемент» в свободные дни зимних каникул предлагает маленьким тюменцам настоящий, подвластный их воле театральный конструктор.

_Уютный зал «Ангажемента» прошлым вечером, когда в театре намечалась сдача нового спектакля — сказки по пьесе Светланы Баженовой «Иван-царевич и Серый Волк», больше напоминал птичий базар. Полный зал малышни, которую специально пригласили на сказку, чтобы оценить их реакцию, до начала представления издавал столько шума, что сложно было расслышать собеседника, сидящего рядом. И только режиссер Ярослав Максименко смог с ними справиться, пригласив ребят прямиком внутрь сказки._

Актеры в светлых одеждах с трещотками, дудками, ложками в руках выбежали на сцену, разом притянув к себе все внимание зрителей, казалось, они ни секунды не оставались в покое, споря в этом с непоседливыми зрителями. Пока шла интермедия, незаметно своеобразные портьеры из веревок, симметрично размещенные над сценой, заплели в живописные деревья, развесив на них яблоки — так легко получился волшебный сад. Тут актеры живыми голосами затянули протяжный народный распев «Ой в лугах…».

Прямо в ходе интермедии они предложили сидевшим поближе мальчишкам и девчонкам постучать ложками, крутануть трещотку. Что те с удовольствием и делали. И, наверное, мало кто из пришедших ожидал, что этим роль зрителей не ограничится.

Именно малыши, сидевшие в зале, крича громче всех, принимали настоящие судьбоносные решения, которые определяли не просто какие-то детали, но и весь ход сказки. Поэтому ни актеры, ни режиссер, ни сама автор сказки не знали, какой из 32 (!) вариантов истории будет показан в этот день.

«Иван-Царевич и Серый Волк»: 32 варианта одной премьеры

Для начала перед зрителями встали два добрых молодца — молодой актер Илья Чан, не так давно присоединившийся к труппе театра, и немногим раньше пришедший в «Ангажемент» Николай Давыдов. Вызванные на просцениум дети помогали им выиграть условную кольчугу и шапку царевича. Оказалось, что в театре вполне хватает места, чтобы бегать и перетягивать канат. Победивший становился Иваном-царевичем.

«Иван-Царевич и Серый Волк»: 32 варианта одной премьеры

Победила команда Ильи Чана. Воодушевленный молодец облачился в условный костюм царевича — рубаху с подплечниками, расшитую тесьмой так, чтобы отдаленно напоминать кольчугу, пояс и шапку и превратился с их помощью в совершенно нового персонажа. Уже он отправился в далекое путешествие, потому что очень уж не хотел жениться.

«Иван-Царевич и Серый Волк»: 32 варианта одной премьеры

Потеряв коня (его изобразили двое актеров, комично разбежавшихся в разные стороны при первой опасности), незадачливый царевич встречает, наверное, главную удачу своей жизни — Серого Волка, от скуки приносящего брошенную палку, как собака. Волком обернулся оставшийся претендент на роль царевича Николай Давыдов, надевший головной убор в виде головы волка и накидку из разлетающихся полос искусственного меха. Наряд производил действительно сильное впечатление, поскольку одновременно был и карнавальным, условно изображавшим волка — понятным детям, и шаманским, с отсылкой к таинственным образам ведунов, намеренно и всерьез менявших личину — для завороженных взрослых.

Выбирать, во что дальше играть, зрителям предстояло не раз. Так, вместо Бабы Яги, не вылетевшей, а парадоксально выкатившейся на сцену в новенькой фанерной ступе (ее еще предстояло покрасить), в спектакле могли оказаться Кащей Бессмертный или Леший. А извивистую и сверкающую, как ртуть, Шамаханскую царицу, которую изобразила Екатерина Захарова, не устававшую спрашивать с внезапным сомнением: «Хороша ли я?», дети выбирали наряду с Соловьем-Разбойником и Черным Вороном. А еще нужно было выбрать волшебное оружие.

С Шамаханской царицей был связан, наверное, самый трогательный эпизод спектакля. На очередные сомнения героини: «Хороша ли я?!» вдруг в зале раздался тоненький детский голос: «Хороша!». Это потом, когда царица показала себя записной злодейкой, дети кричали: «Не хороша! Не хороша!».

Авторы спектакля, не скупясь, использовали тему древних традиций. Так, в обмене обличьями проглядывает какой-то магический обряд на крови, который ожидаемо проводит Волк-шаман. На несколько мгновений герои замирают — происходит волшебство преображения, и они меняются условными атрибутами образа, шапка в виде головы волка оказывается на Иване, а Иванова — на волке, остающемся в своей мохнатой накидке, опоясанном перевязью меча. Все сделано очень просто — таковы условия игры, заданные режиссером.

«Иван-Царевич и Серый Волк»: 32 варианта одной премьеры

Одновременно в этой простоте и играх происходит трансформация главного героя. Вдруг, остолбеневший от красоты девушки, Иван становится героем в полном смысле — способным на подвиги. А заканчивается все, к удовольствию взрослых, верящих в сказки, лиричной, музыкальной, веселой и изобретательно устроенной свадьбой, где тоже очевиден обряд. Так, молодым повязывают руки полотенцем, а потом их пробуют развести в стороны, но всякий раз влюбленные остаются вместе. Как и положено.

«Ангажемент» в свободные декабрьские и январские дни каникул предлагает маленьким тюменцам настоящий, подвластный их воле театральный конструктор.

Если в начале спектакля охотное общение со зрителями практически всех актеров просто вызывало расположение, то ближе к середине стало понятно, что это не случайный, а основополагающий прием постановки. Дети, кстати, на пару минут могут включиться в настоящее театральное действие, отвлекая внимание «деревьев» волшебного леса от главных героев.

Дано: живой царевич на выбор, деятельная помощь в решении сказочных квестов, персонажи второго плана и волшебное оружие в ассортименте. И полный зал ревущих от восторга, стучащих ногами, хлопающих, дующих что есть силы детей. С вкраплениями довольных взрослых. Потому что им дозволялось не только Шамаханской царицей полюбоваться, и от первой встречи влюбленных расчувствоваться, но и меч-кладенец добыть.

«Иван-Царевич и Серый Волк»: 32 варианта одной премьеры

По словам режиссера, впервые спектакль был спонтанно поставлен пять лет назад в Омске, в ходе лаборатории молодой режиссуры «Новые истории детям». Тогда богатая вариативность постановки стала сюрпризом самим авторам, но постепенно правила игры в сказку выстраивались. Ярослав заметил, что театра, где шел спектакль, в прежнем качестве уже не существует, поэтому своеобразная эстафета целиком перешла к тюменцам. «Ребята — полноправные владельцы этого спектакля. Я надеюсь, он у них будет расти и крепнуть», — сказал режиссер.

На импровизированное обсуждение новой постановки после спектакля пришла чуть ли не вся труппа театра, остались журналисты и зрители. Авторов попросили высказаться.

Светлана Баженова, автор пьесы: _- У нас театр, приходится бороться с компьютерными играми, с кино. Возникающая вариативность сюжета… Я подумала: а почему нет? Они же, когда играют в игры, могут пойти одной дорогой или другой. Им это прикольно, наверное. Думаю, будет интересно. А вообще я писала, ориентируясь больше на себя, на взрослых. Но я стараюсь быть честной. Может, есть небольшой крен в сторону взрослых шуток, но они детям смотреть не мешают, как мне кажется, зато не скучно родителям, которые с ними пришли._

Ярослав Максименко, режиссер: _- Ловлю Светлану на слове. Сам всегда говорю актерам: работать с детьми надо честно. И все. По идее, их не обмануть, потому что они профессионалы в этом. И если ты делаешь вид, что играешь, а на самом деле нет, они тебя выкупают на раз, и ты становишься им не интересен. А сейчас нам удалось, мы это увидели. Что бы ни произошло в зале, на сцене, актеры это отыграют — лихо и, главное, честно._

_Я сделал все для того, чтобы они играли честно. Они выходят сюда и не знают, кто из них сегодня Иван. С этого момента для них начинается сказка. У них тоже азарт — кто выиграет. Для этого надо общаться с детьми. Реакция есть. Дети выбегают «рвать» лес, потом бегут смотреть, что же будет дальше. Потом бегут играть во что-то еще. Кричат, топают, боятся Змея-Горыныча, потом с ним сражаются._

Анна Долганева, художник: _- Все выразительные средства спектакля нацелены на одно — погрузить зрителя любого возраста в своеобразный транс: слово, действие, форма. Я попыталась это сделать с помощью летящих лент на костюмах, подвижных декораций, крутящихся юбок. Все работает на то, чтобы привести зал в одно состояние, настроение. В общем, шаманская история._

Леонид Окунев, худрук театра: _- Дай бог, продолжится сотрудничество. Мне тоже хотелось бы с поработать с Ярославом. Пусть не Волком, но…_

Алексей Шлямин, артист театра: _- Иваном-Царевичем!_

Игорь Кудрявцев, артист театра: _- Сейчас еще тяжело — видел по промокшим спинам. Вы получаете удовольствие от игры, но пока оно через усилие. Чувствуется, что спектакль необжитой. А когда все сложится, сыграется, будет хорошо!_

Николай Кудрявцев, артист театра: _- Давненько не видел сказки, в которой все сошлось — и автор, и режиссер, и актеры, и художник. Удивительные декорации — актеры становятся скульпторами! И музыка в точку. Все шикарно!_

За этот час после спектакля успели обсудить многое. И то, что зрителям, желающим увидеть не Бабу Ягу, а Соловья или Ворона, придется собирать коалиции единомышленников, что у детей, сидящих на первых рядах, ощутимое преимущество перед последними, и что с этим делать, что посмотреть все варианты спектакля практически невозможно, но тем он и хорош, поскольку всякий раз новый и неожиданный, даже для актеров (если только кто-то не подкупит Ивана-Царевича, за которым последнее слово, тихонько добавляет режиссер), и то, что сказке в новогодние каникулы вовсе не обязательно быть зимней или новогодней, хотя Дед Мороз всегда может заглянуть на огонек, ему абсолютно ничего не мешает, и многое другое.

«Иван-Царевич и Серый Волк»: 32 варианта одной премьеры

_Напомним, новую сказку театр показывает в ближайшие выходные, 18 и 19 ноября, а потом весь конец декабря по два спектакля в день. Так что, теоретически, можно успеть сыграть всеми героями сказки._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД