Dipol FM | 105,6 fm

Иван Квитка: Прямая линия с президентом обнажила болевые точки

На них важно сегодня обратить пристальное внимание, считает парламентарий.

Очередная прямая линия с президентом, состоявшаяся накануне, вновь определила основные волнующие население вопросы, обнажила болевые точки, на которые важно сегодня обратить пристальное внимание. Об этом заявил депутат Государственной думы РФ Иван Квитка.

«Владимир Владимирович всегда уважительно относится ко всем дозвонившимся, не уходит от самых острых тем, — отметил депутат в своем комментарии. — Ведь для многих обращение к первому лицу государства — последняя надежда на благополучное разрешение ситуации».

Иван Квитка добавил: «Еще в самом начале разговора Владимир Путин сказал, что рецессия в России преодолена, экономика вошла в период роста. Это значит, что государство активно продолжит выполнять свои социальные обязательства: повышать качество образования и здравоохранения, расселять из аварийного жилья, заботиться о пострадавших от стихии, строить дороги и объекты социальной инфраструктуры».

Парламентарий напомнил, с какими вопросам обращались жители регионов: «В Нягани, например, обеспокоены проблемой расселения вагон-городков. Президент сказал, что ускорит расселение этих ветхих построек, подчеркнув, что в государственной программе „Жилище“ деньги на эти цели предусмотрены. Но необходимо знать точные масштабы проблемы. Жителям полуразрушенного барака в Ижевске Владимир Путин пообещал лично приехать в город и обсудить возможности решения проблемы расселения ветхого и аварийного жилья на месте», — рассказал депутат.

Иван Квитка особо отметил тему реализации программы маткапитала, которая в рамках прямого эфира была также затронута. «Считаю, что действующая программа выплаты материнского капитала — хорошее дело. Это реальная помощь семьям с детьми. Данная выплата призвана помочь им улучшить жилищные условия, возместить расходы на здравоохранение и образование. Однако, об этом говорил и глава государства, можно подумать о том, чтобы выдавать часть маткапитала на руки. Согласен, что необходимо развивать эту тему, искать новые инструменты помощи семьям с детьми. Кроме того, важно стимулировать рождение первого ребенка у молодых женщин, второго и третьего — у взрослых мам», — подчеркнул он.

Парламентарий прокомментировал также вопрос, заданный президенту, о возможном изменении возраста выхода на пенсию. «Эта тема сейчас активно обсуждается, тиражируется в СМИ, хотя по факту никакого решения не принято. И президент сказал четко об этом», — указал он.

Кроме того, депутат выразил свою поддержку позиции президента Владимира Путина по поводу недопустимости практики сноса уже построенных садовых домиков, попавших в охранную зону магистральных трубопроводов. «Этот вопрос регулируется федеральным законодательством. И в данном случае закон не на стороне граждан. Считаю, что необходимо урегулировать сложившуюся ситуацию, возможно, внеся поправки в закон, как вариант — предусмотреть выплаты для собственников таких объектов недвижимости», — заметил он.

«Прямая линия с президентом — не просто одна из форм работы с обращениями граждан на высшем уровне. Это расстановка приоритетов, красных флажков на карте РФ, на которые необходимо обратить пристальное внимание при формировании дальнейшего курса государственной политики. Безусловно, это важно и для населения, и для руководства страны, а также для партийной работы», — подытожил депутат.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В регионе проводятся акарицидные обработки.
#Роспотребнадзор
#клещи
#пострадавшие
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Работы проведут в рамках нацпроекта.
#благоустройство
#нацпроекты
#голосование
#Тобольск
#Ишим
#Тюмень
#Тюменская область
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Акция стартует сегодня, 24 апреля.
#георгиевская лента
#акция
#День Победы
#9 Мая
#память
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события