Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Итоги года: небольшой камбэк в политическую жизнь региона

Выборы года, бюджет года, соглашения года, рейтинги года и много чего еще.

2013 год подходит к концу. Самое время сделать камбэк и вспомнить события, людей, мнения, ситуации, договоренности уходящего года, которые запомнились в политической жизни региона.

Выборы года

Процент тюменцев, пришедших на городские и областные избирательные участки 8 сентября, был настолько низок, что это стало неприятным сюрпризом даже для избиркома. Явка в Тюменской области составила 15,93 %. В городе из более 480 тысяч избирателей гражданский долг выполнили лишь 17,34 % или 81,5 тыс. горожан.

Председатель областного избиркома [Игорь Халин](/thesaurus/178 104) одной из причин называет сентябрь: мертвый электоральный сезон — многие в отпусках и на дачах. «Единый день голосования в сентябре — не самый удачный вариант. Нужно принимать решение о его переносе, и мы обязательно будем поднимать этот вопрос на уровне Федерации», — отмечал он. Правда, пока этот вопрос остается открытым. Следующий единый день голосования — 14 сентября 2014 года.

Надо отметить, что в области проходили 35 избирательных кампаний на 17 территориях региона. Всего замещению подлежало 88 депутатских мандатов. Тюменскую городскую думу выбирали по новой системе — мажоритарно-пропорциональной. По единому избирательному округу партия «Единая Россия» получила 55,99%. У «Справедливой России» — 7,05%, у ЛДПР — 18,79%, у КПРФ — 10,67%. Все остальные избирательные объединения не преодолели 1 %-ного барьера. Испорченными оказались 1 тыс. 524 бюллетеня.

Кстати, на последнем заседании парламента области, которое прошло 19 декабря, новую систему выборов отменили. В Тюменской области это изменение касается пяти из 26 муниципальных образований — Тюмени, Тобольска, Ишима, Заводоуковска и Ялуторовска. Например, в следующем году в Ялуторовскую думу предстоит избрать 20 депутатов по одномандатным округам, списков не будет.

Бюджет года

25 октября депутаты Тюменской областной думы приняли во втором и третьем окончательном чтениях главный финансовый документ области — бюджет на 2014 и плановый период 2015—2016 годов. Он выглядит так: доходная часть — 120 млрд 750 млн рублей, расходная — 125 млрд 155 млн рублей. Объем доходов областного бюджета на 2015 год составит 123 млрд 263 млн рублей, расходов — 125 млрд рублей, доходы и расходы 2016 года равны 129 млрд рублей. Бюджет сбалансирован.

Работу парламентского корпуса области высоко оценил губернатор региона [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998), который отметил, что депутаты областной думы еще раз доказали, что могут работать конструктивно, как одна команда, не взирая на партийную принадлежность, обеспечивая стабильность субъекта, поступательное движение вперед. «Новый бюджетный период ориентирует все уровни власти на еще более эффективное и дисциплинированное исполнение бюджета, максимальное использование имеющихся в регионе ресурсов. В нем предусмотрена значительная инвестиционная программа, исполнение в полном объеме всех социальных обязательств, решение жилищных вопросов», — отметил он.

Правда, расслабляться не стоит. Например, исполнения регионального бюджета в текущем году на 100% ожидать не придется. Одна из причин — снижение прибыли нефтегазовых компаний. В регионе идет активная работа по наполнению бюджета, в частности, с налоговой службой. Есть проблемы с наполнением программы «Сотрудничества». По словам Якушева, ситуация напряженная, но не катастрофичная. Добавим, что за время работы над проектом закона о трехлетнем бюджете поступило более 400 предложений в рамках согласительных комиссий и общественного обсуждения.

Послание года

В октябре глава субъекта Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) вновь обратился [с посланием к депутатам регионального собрания. Седьмым по счету. Текст на нескольких десятках страниц — это всегда сформулированные задачи для чиновников, бизнеса, общественников и бюджетников на предстоящий год. Первая часть послания была посвящена достигнутому, вторая — работе на будущее.

Губернатор отметил, что по целому ряду причин ресурсный, в том числе бюджетный потенциал области ожидает серьезное сжатие. «Но я не вижу здесь причин для пессимизма и пассивности. Напротив: именно в такие исторические моменты люди и народы мобилизуются, открывают в себе новые силы и способности, закладывают фундамент для будущих побед. Я убежден: тюменцы способны преодолеть все трудности и выйти на новые горизонты своей мечты», — отметил он. Губернатор поделился своими представлениями о том, что для этого нужно сделать. В частности, от экстенсивного характера развития нужно переходить к интенсивному: заново оценить имеющиеся ресурсы, определить ключевые приоритеты и сосредоточиться на них. И главным ресурсом для исполнения всего намеченного Якушев назвал не нефть, не лес и не землю, не машины и механизмы, не деньги, а человека. И отметил, что последнее пятилетие стало самым результативным в новейшей истории Тюменской области.

При этом глава области успокаиваться на достигнутом запретил. И предложил сравнивать регион не со средним по стране уровнем развития, а с показателями ТОП-10 российских регионов — по каждому значимому параметру, по каждой рейтинговой строке, а прежний подход считать политически и концептуально устаревшим. Впервые глава региона дал поручения конкретным заместителям и специалистам в той или иной сфере и назвал сроки исполнения его наказов.

Соглашения года

Вообще, 2013 год ознаменовался чередой крупных соглашений. Самое главное из них — пролонгация договора о взаимодействии органов власти Тюменской области, Ямала и Югры до 2020 года. Подписи под договором поставили главы трех субъектов 30 июня.

Напомним, что такая модель взаимоотношений между регионами «матрешки» единственная в стране. После 2020 года будут приняты решения о дальнейшей судьбе договора. Учитывая трехлетнее бюджетное планирование, уже в 2017 году губернаторам трех субъектов нужно будет думать о том, как пролонгировать договор. Кроме того, трехлетний бюджетный план будет захватывать 2021 год. По мнению полномочного представителя президента России в УФО Игоря Холманских, соглашение будет способствовать социально-экономическому развитию всего Уральского федерального округа. «Без этого документа невозможно было бы строить стратегии долгосрочного социально-экономического развития трех субъектов, а значит и в целом Уральского федерального округа», — сказал Игорь Холманских.

11 декабря правительства Тюменской области, Югры, Ямала и администрация Томской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере экологии, сохранения и приумножения биологических ресурсов Обь-Иртышского бассейна. Задачи, которые нужно решать совместно: остановить обмеление рек и создать условия для восстановления ценных видов рыб. Реки Обь-Иртышского бассейна в годы Великой Отечественной войны давали 50 тыс. тонн осетровых и сиговых видов рыбы, в советское время — 30 тыс. тонн, а сейчас — 20 тыс. тонн. Дальнейшее снижение приведет к тому, что, например, такую рыбу, как муксун, необходимо будет внести в Красную книгу и запретить ее вылов.

В преддверии Нового года соглашение о сотрудничестве между компанией ОАО «НК «Роснефть» и правительством Тюменской области подписали Игорь Сечин и [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). Документ направлен на расширение сотрудничества сторон в сфере улучшения инвестиционного климата, решения социальных вопросов, развития минерально-сырьевой базы и научно-технического потенциала региона, а также увеличения уровня добычи нефти и газа, рационального использования попутного нефтяного газа.

По словам губернатора, работа по соглашению шла по плану, недопонимания между сторонами не было. «В компании проходила процедура поглощения активов ТНК-ВР, и параллельно им нужно было выстраивать взаимоотношения с регионом, оценить перспективы проекта и будущие вложения. Соглашение положило конец рассуждениям о том, что смена собственника нефтяных активов может как-то отразиться на развитии проекта. Роснефть останется в числе крупных налогоплательщиков региона», — отметил он.

В этом году правительство Тюменской области заключило соглашение с Минэкономразвития России о взаимодействии во внешнеэкономической сфере. Соглашение призвано способствовать наращиванию торгово-экономических связей между регионом и зарубежными странами, а также придать дополнительный импульс экспортной и инвестиционной активности в области.

В ноябре было пролонгировано региональное соглашение между правительством области, тюменским областным советом профсоюзов и союзом работодателей на 2014−2016 годы. Оно устанавливает взаимные обязательства сторон в области социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений в Тюменской области. Главная цель — обеспечение поступательного социально-экономического развития региона, повышение уровня жизни населения.

В октябре стало известно, что в ближайшие три года престижный турнир по дзюдо «Большой шлем» и первые межконтинентальные соревнования «Герои дзюдо — Европа бросает вызов Азии"-2014 пройдут в Тюмени. Соответствующее соглашение подписали в Санкт-Петербурге глава SportAccord, президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер и тюменский губернатор.

В марте было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительства Москвы и Тюменской области. Расписались в договоренности губернатор [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) и мэр столицы [Сергей Собянин](/thesaurus/44 416). Напомнил, что прежнее соглашение было заключено еще в 1998 году и рассчитано на пять лет.

Рейтинги года

Рейтинги стали эффективным способом определить лидеров и аутсайдеров в России. Не бывает месяца без очередной экспертной оценки, социологического исследования или опроса граждан по тому или иному вопросу. И здесь Тюменская область постоянно в лидерах.

Так, в соответствии с одним из последних исследований, проведенных Высшей школой экономики, Тюменская область вошла в ТОП-10 регионов России по эффективности управления, заняв седьмое место. Опередили регион Республика Татарстан, Москва, Московская, Кемеровская, Самарская области и Чеченская Республика. В рейтинге учитывались три составляющие: политико-управленческий, социальный и финансово-экономический блоки. И везде регион занимает лидирующие позиции.

Ежемесячно компания «Медиалогия» составляет рейтинг цитируемости губернаторов-блогеров. За текущий год [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) неизменно входил в ТОП-15 наиболее цитируемых блогеров среди глав регионов РФ. Например, в июне Якушев стал самым цитируемым блогером среди руководителей регионов, входящих в Уральский федеральный округ. В октябре он занял 13 место среди глав регионов России.

За прошедший год было множество исследований, но есть и показательные. Так, исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru выяснил, что больше остальных жизнью удовлетворены 88% тюменцев. А по данным социологического исследования «Георейтинг», проведенного Фондом общественного мнения в сентябре 2013 года, деятельность Владимира Якушева](/thesaurus/256 998) одобряют 65 процентов опрошенных. По одному из последних рейтингов социального самочувствия регионов России, [Тюменская область заняла 2−4 место, разделив позицию с Ямалом, Кемеровской областью и Санкт-Петербургом.

У [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998) свое мнение о рейтингах. Не все публикуемые исследования полезны для оценки ситуации в регионе, считает он. «Рейтинги дают возможность увидеть, на каком месте регион находится по отношению к другим субъектам РФ, что в регионе хорошо и что плохо. В результате делаются соответствующие выводы и принимаются управленческие решения», — отметил он. А губернатор ХМАО [Наталья Комарова](/thesaurus/44 437) считает, что самое высокое рейтинговое агентство — это народ и его социальное самочувствие.

Общественники года

12 июля в регионе было создано отделение общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». У руля движения поставили не одного человека, а троих. За научное крыло отвечает академик Российской академии наук, директор института криосферы Земли Сибирского отделения РАН [Владимир Мельников](/thesaurus/44 377), за идеи тюменского бизнес-сообщества — заместитель председателя тюменского регионального отделения «Деловая Россия» [Мурат Нурпеисов](/thesaurus/133 933), за молодежную политику — заместитель директора молодежного информационно-аналитического центра Ирина Широкова. Напомним, что 12 июня 2013 года Общероссийский народный фронт был преобразован в общественное движение, приняты его основные документы — устав, манифест и декларация. Лидером движения был избран президент России Владимир Путин. Кстати, Тюменская область первая среди субъектов РФ создала региональное отделение движения.

Второе крупное событие в общественной сфере — переименование Гражданского форума Тюменской области в Общественную палату. Итоговое решение было принято на заседании регионального парламента 30 мая. Напомним, что сменить название органа требовал федеральный законопроект о реформе палаты. При этом из членов палаты исключены губернатор и вице-губернатор. Причина такого решения — гражданская площадка стала самостоятельной структурой. Секретарем новой-старой структуры стал президента ТюмГУ [Геннадий Чеботарев](/thesaurus/256 979), его заместителем — общественник Светлана Ярославова.

Теперь в регионе полный комплект «омбудсменов». Еще в 2009 году губернатор назначил Галину Калюжную уполномоченным по правам ребенка в Тюменской области. В марте 2013 к ней присоединились Сергей Миневцев](/thesaurus/256 961), [который будет следить за соблюдением прав человека в регионе, а в сентябре Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295), которая стала [уполномоченным по защите прав предпринимателей, сроком на 5 лет.

Проекты года

В этом году особенно активно проявляло себя гражданское сообщество города. Практически все публичные слушания по тому или иному вопросу вызывали резонанс, а обсуждение городского трехлетнего бюджета вообще ажиотаж.

Публичные слушания по проекту бюджета города на 2014 год и плановый период до 2016 года прошли 15 ноября. В большом зале администра­ции, рассчитанн­ом на 250 человек, все желающие (360 человек) не поместилис­ь, поэтому в срочном порядке была организова­на видеотрансляция слушаний в малом зале по соседству. Уже после в администрации заявили, что для следующего проведения слушаний уже подыскивают новый, более вместительный зал. С 2010 года года на слушания, правда электронные, выносится и главный финансовый документ региона. Стартовала практика со 120 предложений от жителей, в 2011 году от населения поступило более 250 предложений, в 2012 — 90, в уходящем более 80.

Практически ежемесячно можно было попасть на публичные слушания по проектам планировки территории в границах улиц: 50 лет Октября — Северная — Профсоюзная — Советская, улиц Магнитогорская, Пархоменко, Транспортная, Невская, в границах улиц Мориса Тореза и Малыгина и так далее. Также в этом году прошли слушания по проекту изменений в Генеральный план Тюмени. И все они вызывали интерес у граждан.

Еще одним из важных общественных проектов являются «Губернаторские чтения». Цикл лекций от известных ученых, менеджеров, профессоров стартовал в регионе в 2010 году. За это время прошло 15 встреч. Цикл текущего года был посвящен развитию и управлению региона.

Гости года

Впервые за один год Тюменскую область посетили президент России Владимир Путин, премьер-министр страны Дмитрий Медведев и практически половина кабинета министров страны.

В октябре президент участвовал в торжественном запуске производства полипропилена на предприятии «Тобольск-Полимер» в Тобольске и провел совещание по вопросам развития нефтехимической промышленности. Провел он его в Тобольске не случайно. По словам президента, это ведущий центр российской нефтехимии. «В России создана солидная сырьевая база, налажены технологические процессы, действуют долгосрочные планы развития отрасли до 2030 года», — отметил Путин.

В декабре второе лицо государства посетил медицинский город в областном центре и провел президиум Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Совместно с премьер-министром в Тюмень наведались заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, министр регионального развития Игорь Слюняев, министр финансов Антон Силуанов, министр сельского хозяйства Николай Фёдоров.

Вообще, год был богат на высоких гостей. Область посетили уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в РФ Игорь Петришенко, полномочный посол Королевства Швеции в России Вероника Бард Брингеус, мэр Москвы Сергей Собянин](/thesaurus/44 416), [Генконсул Украины в Екатеринбурге Владимир Бондаренко, детский омбудсмен Павел Астахов, посол Великого Герцогства Люксембург в России Пьер Ферринг, посол Японии в РФ Тикахито Харада, президент международной корпорации Danone Франк Рибу, генеральный консул Франции в Екатеринбурге Мишель Баран, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ — руководитель Федерального агентства по недропользованию Валерий Пак и многие другие.

Такими политическими событиями запомнился 2013 год. Что нас ждет в год Лощади, узнаем совсем скоро. С наступающим Новым годом, дорогие читатели интернет-газеты «Вслух.ру», и до новых встреч.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России