Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Использование личных гаджетов на работе набирает популярность в России

Около 25% российских компаний находятся сейчас на базовом уровне внедрения BYOD.

В ресторанном мире принято сокращение BYOB (Bring your own bottle), что расшифровывается как «принеси бутылку с собой». Такая концепция подразумевает, что клиент заведения вовсе не обязан выбирать выпивку из меню, он может совершенно открыто достать из сумки припасенную заранее. В IT существует аналогичная концепция BYOD (Bring your own device). Если у вас есть прекрасно работающее личное электронное устройство, которое можно использовать в рабочих целях, зачем вашему работодателю покупать такое же? Приносите свой ноутбук, планшет, смартфон, подключайтесь к Wi-Fi и работайте.

В России концепция BYOD пока слабо распространена и тому есть несколько причин. К примеру, в небольшом бизнесе реализовать ее не получится, поскольку для сотрудников еще лет десять назад закупили стационарные компьютеры, а Wi-Fi разворачивать с определенными правами доступа для каждого работника просто некому: системный администратор приходит в офис раз в месяц, когда все сломалось. Другая типичная картина — крупные компании, где все настолько строго, что охрана проверяет на входе сумки у всех сотрудников, что уж говорить о возможности принести с собой ноутбук.

Однако эксперты уверяют, и до российского бизнеса рано или поздно докатится BYOD. Представитель по работе с партнерами IBM в России Александр Миллер во время ежегодной IT-конференции «Вокруг света с Арсенал+» отметил, что использование корпоративных систем при помощи мобильных устройств — настоящий тренд, и задают его сами руководители бизнеса.

«Руководство компаний пользуется iPad, ноутбуками, мобильными и со всего этого пытается выходить в почту, приложения, читать, смотреть документы, — отмечает он. — Возникает, правда, несколько вопросов. Как навести в этом порядок и обеспечить сохранность данных, чтобы устройства, которые заходят в корпоративную сеть, делали бы это по защищенному каналу связи. В любом случае, когда сотрудники пользуются мобильными устройствами для решения рабочих задач, растет производительность труда».

Пока в нашей стране, по наблюдениям эксперта, руководство компаний по отношению к мобильным устройствам на рабочем месте бросается из крайности в крайность: либо их использование запрещено полностью, либо никак не контролируется. А попытки как-то систематизировать подходы заканчиваются раздачей прав на доступ вручную. «Но если тысяча пользователей придет со своими смартфонами на работу, вы устанете их настраивать, — уверен Миллер. — Этот процесс будет долгим, непростым и обязательно с ошибками».

Именно понимание опасностей утечки данных на домашний ПК или личный смартфон сотрудника затормаживает внедрение BYOD-систем в отечественном бизнесе. Значит, дело за некими алгоритмами, которые позволят раздавать права на доступ к корпоративным ресурсам с домашних устройств в автоматическом режиме с максимальной гарантией безопасности.

Реализовать такую систему можно по-разному, считает системный инженер Cisco Systems Максим Сафаргалеев. «В классической архитектуре BYOD сеть осуществляет ряд проверок и оценок для того, чтобы принять решение, какой уровень доступа обеспечить сотруднику, когда он подключается к ней со своего устройства, — отметил он. — Что принимается во внимание? Зарегистрировано ли в базе устройство, кто его пользователь, как он подключается, время. Если, к примеру, сотрудник подключается в нерабочие часы, возможно, не стоит ему давать полный доступ».

Всего, по словам Максима Сафаргалеева, около 25% российских компаний находятся сейчас на базовом уровне внедрения BYOD. «Причина этому — отставание IT в России. Но это вопрос времени. Как показывает практика, то, к чему Америка шла десять лет, Россия приходит за пару, — подчеркнул инженер компании. — Есть в России и определенные сложности для развития таких систем на уровне законодательства. Далеко не все решения можно напрямую транслировать и использовать у нас. Но и это, опять же, вопрос времени».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область