Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Искусство переговоров как интеллектуальный спорт

В Тюмени впервые прошел открытый турнир переговорщиков

Как отстоять свою позицию в трехсторонних переговорах и при этом прийти к взаимовыгодному решению? Ответ на этот вопрос на прошлой неделе искали представители СМИ, банковской, топливной и строительной сфер региона в рамках турнира переговорщиков. Необычное для Тюмени мероприятие организовал и провел Уральский филиал «Газпромнефть — Региональных продаж».

Турнир на протяжении трех лет проводится в оптовом блоке «Газпром нефти» и является успешным средством повышения квалификации менеджеров по продажам. В этом году предприятие решило сделать интеллектуальное соревнование открытым. «Принимать верные решения в сжатые сроки, отстаивать свои интересы и слышать партнера по переговорам — умение, которому можно научиться. Турнир — эффективный инструмент повышения компетенций для представителей любой профессии. Именно от умения вести переговоры зависит успех бизнеса», — уверен директор Уральского филиала «Газпромнефть — Региональных продаж» Азат Сафин.

Участников мероприятия поделили на три команды: «красные», «синие» и «желтые». При этом состав команд был сформирован таким образом, чтобы равное представительство получили работники всех сфер. Капитанами команд стали представители «Газпромнефть — Региональных продаж» из Челябинска, Екатеринбурга и Тюмени, уже имеющие опыт участия в подобных турнирах.

Несколько минут на знакомство, распределение ролей, и турнир начался. В ходе конкурса команды разыграли шесть кейсов различной тематики. Каждый переговорщик должен был примерить на себя ту или иную роль: директора крупного предприятия, главы администрации муниципалитета, талантливого журналиста, начальника дизайнерского отдела, владельца сети АЗС. Все в равной степени талантливо справились с этой сложнейшей задачей.

Модератор турнира, известный тюменский бизнес-тренер Мурат Нурпеисов объявил правила состязания. В каждом кейсе переговорщики должны были отстоять свои позиции и при этом прийти к взаимовыгодному решению за короткий промежуток времени — на переговоры выделялось два раунда по четыре минуты.

Оценивало действия переговорщиков представительное жюри во главе с директором Уральского филиала Азатом Сафиным. Правом голоса обладала и команда болельщиков, которая после каждого раунда голосовала за лучшую по их мнению сторону переговорного процесса. И жюри, и зрители в первую очередь обращали внимание на умение игроков не только отстоять свою позицию, но и стремление договориться с оппонентами.

Иногда соперникам приходилось выполнять и роль «плохишей», если того требовали условия кейса. Так, представительница команды «синих» Анастасия Вольфсон, успешно используя различные тактические приемы, сорвала, казалось бы, обреченные на успех переговоры своих оппонентов. Ее артистизм был единогласно отмечен и жюри, и зрителями.

Лидерство в турнире с первых кейсов захватила команда «желтых», где мастерством блеснул руководитель специальных проектов «Вслух.ру» Артем Кушнир. Получил в качестве легенды близкую для себя роль руководителя коммерческой службы информационного холдинга, Артем с ходу нашел взаимовыгодное решение для трех сторон, аргументированно и эмоционально убедил соперников в своей правоте. Им оказалось просто нечего ему противопоставить. «Мы тут задумались, а не переманить ли Артема Кушнира из „Вслух.ру“, чтобы усилить свою команду?» — пошутил Азат Сафин.

«Желтые» так и не упустили лидерство в командном зачете, выиграв в общей сложности три кейса из шести. Впрочем, проигравших в турнире не было — команда «красных» получила приз за креативность, а «синих» наградили за артистизм.

«Мы хотели найти лучших, но не искали здесь победителя, — заявил на церемонии награждения модератор турнира, известный тюменский бизнес-тренер Мурат Нурпеисов. — На самом деле, турнир переговорщиков — это не только про переговоры. Это конкурс на стыке психологии, аналитики и ораторского мастерства, настоящий „интеллектуальный экстрим“! Команды показали блестящую игру, спасибо им за это!».

Помимо командного зачета, переговорщиков оценивали и индивидуально. В личном первенстве третье место занял представитель строительной компании «Меридиан Констракшн» Артем Степанов, серебро досталось работнику «Газпромнефть — Региональных продаж» Роману Аликину. Лучшим игроком турнира по общему мнению был признан Артем Кушнир. Выбор зрителей пал на представительницу «Запсибкомбанка» Дарью Рябкову, которой вручили диплом «Звезда турнира». Подарки получили и зрители, каждый из которых, судя по настроению, царящему в зале, был не против попробовать себя в роли успешного переговорщика.

После турнира своими впечатлениями поделился ведущий телепрограмм «Хэштег» и «Объективный разговор» на канале «Тюменское время» Данил Фатин: «Я впервые побывал на таком мероприятии и, признаюсь, шел на него с некоторыми опасениями. В моем представлении турнир должен был собрать матерых профессионалов, среди которых новички вроде меня смотрелись бы в невыгодном свете. Но сам турнир оказался, безусловно, полезным, было бы здорово участвовать в нем на постоянной основе. Где ты еще столкнешься с моделированием такого количества самых разных ситуаций?»

Под этими словами мог бы подписаться любой из конкурсантов. Все игроки заявили о готовности принять участие в следующем турнире переговорщиков, который, по обещанию Азата Сафина, должен стать для Тюмени традиционным. «Я думаю, что такие конкурсы нужно проводить с участием всех компаний региона, будем продвигать эту хорошую идею вместе», — уверенно заявил руководитель Уральского филиала «Газпромнефть — Региональных продаж».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия