Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Ишимские школьники «шагнули в будущее» дальше всех

Шестнадцатый областной научный форум молодых исследователей «Шаг в будущее» завершился в Тюмени.

Шестнадцатый областной научный форум молодых исследователей «Шаг в будущее» завершился в Тюмени сегодня, 28 октября. В этом году 288 школьников и студентов со всех муниципальных образований Тюменской области выступили с результатами своей исследовательской деятельности на 18 научных секциях. Больше всего наград юные ученые увезут в Ишим.

Обращаясь к участникам форума, директор департамента образования Тюменской области Алексей Райдер пожелал ребятам не изменять своему интересу к исследованию жизни, отвечая на вопросы, которые они сами перед собой ставят. «Доверяйте своим наставникам, они всегда вас поддержат и помогут выбрать еще более верный путь становления для каждого из вас. Самое главное — верьте в себя. То, что вы сегодня делаете, обязательно пригодится каждому из вас», — уверен Райдер.

Директор областного департамента подчеркнул, что на этой неделе в рамках областной программы поддержки образования студенты вузов Тюменской области будут получать именные стипендии губернатора, а через месяц глава области наградит молодых ученых, реализующих свои грантовые исследования. «Мы с нетерпением ждем, когда вы закончите стены общеобразовательных учреждений, окажетесь в системе профессионального, в первую очередь, вузовского образования и будете продолжать строить свою жизнь. Тюменская область жаждет как можно скорее продолжить работу с такими ребятами как вы», — заверил он.

Алексей Райдер наградил первых призеров «Шаг в будущее», среди которых большинство ребят учатся в ишимских образовательных учреждениях. Так, в Ишим отправятся лауреатские дипломы по «Прикладной математике» (Снежана Цвырко), «Прикладному искусству» (Анастасия Никитина) и даже по «Инженерно-техническим наукам». Отметим, что лучшим в данной номинации стал пятиклассник Захар Кадолов, у которого на сборку робота ушло около четырех часов и еще два на его программирование.

Также отметилась Мария Сайфуллина (Тобольск), она стала призером секции «История». Тюменка Екатерина Ершова победила в секции «Прикладное искусство», а Давыд Секисов (Тюмень) стал победителем олимпиады по физике 9−11 кл., проводившейся в рамках форума.

Доктор химических наук, профессор Александр Юффа, награждая финалистов «Шаг в будущее», отметил, что участниками конкурса стали не 288 человек, а гораздо больше. «Я думаю, каждый из школьников каждый день делает свой шаг в будущее и не всегда это отмечается окружающими. Эти шаги могут быть незаметными, но в конце концов они приведут к какому-то результату, — считает Юффа. — Я думаю, что некоторые из вас обязательно добьются высоких наград, только надо помнить, что несмотря на развитие Интернета, результаты вашей научной работы это не то, как умело вы можете списать сочинение, а как сможете додумать то, что до вас не додумали другие. Каждый из вас, пользуясь Интернетом, должен смотреть на мир своими глазами».

Член жюри секции «Литературоведение» Елена Володина в свою очередь процитировала стихотворение Владимира Маяковского «Ведь если звезды зажигают…», добавив, что за дни проведения форума на областном интеллектуальном небосклоне загорелось множество прекрасных ярких и творческих звездочек. «Светите, дарите миру, родной области, России свет своего таланта, своих душ, дерзаний, поисков и открытий, которые было невозможно сделать без помощи ваших чутких наставников учителей. Мы верим в вас!» — пожелала Володина.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург