Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Интернет ждет фрагментация

Министр связи России рассказал, как устроена Всемирная паутина, и что заставит мир разорвать ее.

В скором времени Интернет может быть разделен на фрагменты, не связанные между собой. Это произойдет потому, что ряд стран желает обладать информационным суверенитетом. Среди них — Россия. О том, как устроено управление Всемирной паутиной, журналистам рассказал министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров 10 июня в Москве.

«Мы выступаем за то, чтобы каждая страна обладала своим информационным суверенитетом. Такие явления, как Интернет, нужно регулировать на основе международного права, в идеале, — обсуждая на таких площадках как ООН», — подчеркнул он.

Сейчас, по словам главы ведомства, управление Интернетом сосредоточено в руках чиновников администрации США. «Есть государственный контракт между Национальной администрацией по телекоммуникации и информации США (NTIA) и ICANN (Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров), — пояснил Николай Никифоров. — Эта корпорация подчиняется исключительно законодательству США, в ней работают люди, которые управляют Интернетом. Существует, к примеру, доменная зона .RU. Если они получат политически мотивированный указ от администрации президента, то будут вынуждены подчиниться ему».

Николай Никифоров рассказал, что до последнего времени мировое сообщество считало, что одностороннее управление США структурой Интернета — это домыслы, тем более, сами американские представители заявляли о том, что Интернет — вне политики. «Но как только администрация президента США издала указ о введении санкций в отношении юридических лиц в Крыму, они просто поудаляли их интернет-домены. А как же? Нужно соблюдать законодательство страны, в которой работаешь, иначе тебя в тюрьму посадят», — напомнил министр связи.

«Никого не смущает, что Интернет сегодня находится под стопроцентным контролем чиновников одной страны, — отметил Николай Никифоров. — Мы прокладываем оптику на Камчатку не для того, чтобы кто-то снаружи мог отключить жителям доступ. Мы против этого. Все страны, ведущие самостоятельную политику в мире (их осталось не так много) обеспокоены тем, что Интернет управляется односторонне».

Министр добавил, что американское правительство уже обещало передать управление Интернетом под некие независимые международные структуры. «Не получилось, — констатировал он. — В сентябре 2015 года политики заявили, что никто в мире больше не способен справиться с такой сложной задачей. Тем не менее, мы надеемся, что это будет сделано. Потому что в противном случае, рано или поздно, это приведет к тому, что Интернет фрагментируется».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область