Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Инспектор ДПС - не барин на дороге

Сегодня с 14 до 16 часов новый начальник управления ГИБДД при УВД Тюменской области Игорь Киселёв у Дворца культуры «Геолог» встретился с гражданами и ответил на ряд интересующих их вопросов. Поначалу сложилось впечатление, что на встречу прибыло больше журналистов, желавших осветить акцию «Обратная связь», нежели самих граждан. Но чуть позже прохожие проявили интерес к скоплению людей в милицейских погонах и, не стесняясь, задавали вопросы.

Автовладельцев с невеликим материальным достатком больше интересовал вопрос об «автогражданке»: слишком высока годовая страховка. К сожалению, этот Закон не Киселёв принимал. По его мнению, необходим дифференцированный подход к малоимущим. В ходе беседы выяснилось, что не все страховые компании взимают одинаковую плату за обязательное страхование автомашины. Стоимость колеблется от 2,5 до 3,3 тысячи рублей. Ответ: «Ищите страховое агентство, где плата минимальная».

Несколько человек внесли деловые предложения по переносу автобусных остановок, установке дополнительных дорожных знаков и указателей. Пожилой гражданин упрекнул руководителя ГИБДД в том, что его подчинённые нередко сами нарушают правила дорожного движения. Создают аварийные ситуации. Как пример привёл инспектора, поставившего служебную машину на разделительной полосе у перекрёстка улиц Мельникайте и Таймырской.

Прохожий по имени Игорь со словами благодарности вспомнил случай, когда экипаж ДПС пришел на помощь: в сильный мороз у него заглохла автомашина у Дома Обороны. Проезжавший мимо экипаж ГАИ помог отбуксировать машину к гаражу.

«До каких пор будет наполовину перекрыто движение на участке улицы Профсоюзная от Республики до 50 лет Октября? — возмущалась женщина лет пятидесяти. — Каждый день там автомобильные аварии происходят…»

К высказанным мнениям водителей и пешеходов обязательно прислушается руководство ГИБДД и начальники подразделений территориальных округов.

По словам Анжелы Борисовой, начальника отдела пропаганды ПДД управления ГИБДД при ГУВД Тюменской области, в этом году её подчинённые проводили мониторинг общественного мнения о работе ГИБДД. Как выяснилось, 61% опрошенных положительно относится к представителям этой милицейской профессии и 18,5% высказали своё недовольство. 23% жителей области за усиление контроля над соблюдением правил дорожного движения и 24% против необоснованных остановок и проверок автотранспорта. Каждый десятый отметил, что действия сотрудников ГИБДД направлены на оказание помощи водителям и пешеходам.

Около 10% водителей заявили, что инспектора ДПС занимаются вымогательством денег, 22% считают, что водитель-нарушитель, пытаясь «задобрить» инспектора и избежать наказания, сам предлагает ему взятку.

Как бы там ни было, а инспектор должен защищать интересы водителя: вместе с требовательностью проявить нормальные человеческие качества -оказать помощь в случае дорожно-транспортного происшествия, объяснить дорожную ситуацию или просто указать дорогу в незнакомом городе.

Водитель должен понять, что инспектор — не барин на дороге, а защитник его интересов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
Ее героями стали одаренные люди, получившие талант в наследство.
#выставка
#краеведение
#Голышманово
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Практику они пройдут на предприятии «Базовое машиностроение».
#Тюмень
#Санкт-Петербург
#машиностроение
#студенты
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Продолжаются работы на федеральной трассе Р-402.
#паводок
#Александр Моор
#новости Тюмени
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Этот незамысловатый вид спорта способен принести огромную пользу.
#спорт
#физкультура
#скандинавская ходьба
#здоровье
Опасность высоты. Разбираемся, как не допустить выпадения детей из окон
Опасность высоты. Разбираемся, как не допустить выпадения детей из окон
Важные рекомендации от специалиста.
#дети
#безопасность
#полезные советы