Dipol FM | 105,6 fm

Иногородним запретили голосовать на публичных слушаниях в Тюмени

При этом они имеют право присутствовать и высказывать свое мнение, отметил председатель гордумы.

Правом голоса на публичных слушаниях в Тюмени смогут обладать только те жители, у которых есть временная или постоянная регистрация в городе. Они будут называться «участниками публичных слушаний» и при регистрации получат специальные карточки для голосования. Такое решение принято на заседании Тюменской городской думы.

Заместитель главы администрации города Ирина Богинская пояснила, что зарегистрироваться на слушания можно будет по паспорту или временной регистрации, а карточки для голосования будут также являться свидетельством о регистрации участника и подтверждением его присутствия на слушаниях. «Такая практика давно реализуется у нас на публичных слушаниях по вопросам землепользования и градостроительства», — добавила она. И уточнила, что зарегистрированные участники смогут за день до слушаний отправить в администрацию свои предложения по проекту решения и замечания к нему.

Против инициативы выступил депутат Динар Абукин. Сначала он пытался выяснить, почему человек, купивший в Тюмени квартиру, но прописанный в другом городе или регионе, не может влиять на решение городских вопросов. «Мне не понятно: я живу, скажем, в Свердловской области. И здесь купил квартиру. Я плачу тут все налоги за жилье, за услуги ЖКХ и хочу участвовать в жизни города или своего микрорайона. А мне говорят: ты не имеешь права участвовать, потому что в паспорте у тебя другая прописка», — возмутился депутат.

Затем он заявил, что против данной меры будет голосовать вся фракция КПРФ, потому что она может отсечь часть активных жителей. «Этот проект решения не проработан. Тем самым мы только отпугнем и уведем активных людей на улицы. У нас же хорошие публичные слушания, процедура доведена почти до совершенства: почти 100% за, всегда все проходило нормально. И тут одним решением взять и отсечь навсегда часть активных граждан. Я думаю, это неправильно. Я буду против, фракция будет против. Мы будем разъяснять всем и везде, что администрация заняла неверную позицию», — заявил он.

Косвенно его поддержала и депутат Альбина Селезнева. «Если человек имеет собственность здесь, почему он не может участвовать в слушаниях без прописки? Ведь наличие собственности дает ему право быть избранным в состав территориального общественного самоуправления (ТОС). Понимаете? Все-таки, мне кажется, можно свидетельство о собственности предъявлять и присутствовать на публичных слушаниях», — предложила депутат.

Остальные с критикой решения явно не согласились. Так, Роман Чуйко не увидел проблемы в регистрации на слушания по паспорту, Александр Чепик заявил, что «если человек откуда-то приехал, то пускай он у себя дома порядок наводит». А председатель гордумы Дмитрий Еремеев разъяснил, что присутствовать на слушаниях могут все желающие, но голосовать смогут лишь зарегистрированные, что, по его мнению, вполне логично.

«Давайте логически порассуждаем. Мы ведь на публичных слушаниях рассматриваем с вами вопросы местного значения, важные для нашего муниципалитета. То есть людей, проживающих компактно в пределах городского округа. Это фактически тюменцы. И давайте ответим на вопрос: те, кто имеет собственность, но проживает в Сургуте или где-то еще, они являются тюменцами или нет? Да, налоги за свое жилье в Тюмени они платят здесь, но тюменцами не являются. Поэтому вполне логично, что имеют право голосовать на публичных слушаниях только те, кто постоянно или преимущественно проживает в Тюмени», — подытожил он.

Депутаты приняли проект решения в окончательном чтении большинством голосов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Дожди в это время тоже говорили в пользу грибного лета.
#народные приметы
#погода
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон