Dipol FM | 105,6 fm

Инициативные жители УФО объединятся

В Тюмени создан межрегиональный ресурсный центр для развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций

Благотворительный Фонд развития города Тюмени выиграл конкурс на соискание государственной субсидии, который проводило Минэкономразвития Р Ф. Программа-победительница направлена на создание межрегионального ресурсного центра для развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Уральском федеральном округе. Ее реализация уже началась. О программе рассказала сегодня журналистам директор БФРГТ Вера Барова.

По ее словам, государство понимает, что социальная инициатива граждан — необходимая часть экономики страны. Грамотная инфраструктура поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, которую планирует выстроить БФРГТ в УФО за год, позволит успешно развиваться некоммерческому сектору. Для решения этой задачи выделено 4 млн рублей.

Идею тюменцев поддержали в Курганской и Челябинской областях, а также на Ямале и в Югре. Сейчас БФРГТ в каждом регионе проводит конкурсный отбор участников. Это должны быть надежные организации, обладающие авторитетом и необходимой материальной базой. Четыре такие организации станут помощниками БФРГТ. Через них межрегиональный ресурсный центр, который базируется в Тюмени, сможет общаться с участниками программы.

Задача ресурсного центра — помогать некоммерческим организациям из пяти регионов. БФРГТ уже выступал в качестве такого центра. Раньше волонтерам негде было распечатать документ, сделать копию, отправить факс и проверить электронную почту. В этом им помогал Фонд. Сейчас ситуация изменилась. Материальные ресурсы есть у многих. Организациям нужна другая помощь.

Вера Барова готова поделиться с единомышленниками своими знаниями. По ее словам, у людей есть интересные идеи, но они не умеют писать заявки на гранты, не знают, как правильно презентовать свой проект. Также БФРГТ будет помогать в поиске партнеров для проведения акций и других мероприятий. Для некоммерческих организаций будут проводиться тренинги и семинары. Кроме этого за помощью можно обратиться и в частном порядке.

Вера Владимировна считает, что межрегиональный ресурсный центр должен пользоваться успехом. Потому что каждой территории есть куда расти. Например, на Ямале некоммерческих организаций почти нет. На юге области — есть, но нет системы. По данным Министерства юстиции РФ, на конец прошлого года у нас числилось более двух тысяч организаций. По наблюдениям Веры Баровой, активно действует только каждая пятая. В Курганской области, например, никогда не проводилось выставок социальных проектов. А у нас в этом деле уже многолетний опыт. Благотворительная программа позволит обменяться им с другими территориями.

Как пример для подражания Вера Владимировна привела Сорокинский район. Там проводятся автобусные экскурсии. Сельчане придумали не только рассказывать об истории района, но и развлекать туристов. Жителей соседних районов угощают ухой и предлагают сыграть в футбол. Экскурсии пользуются спросом.

По словам Веры Баровой, уже весной около 200 сотрудников и добровольцев некоммерческих организаций начнут обучение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ