Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Инициативное бюджетирование: как новшество 2020 года планируют реализовать в Тюмени

В мультицентре «Контора пароходства» прошел специальный семинар с участием Всемирного банка ИБ, на котором был изучен опыт других регионов и стран.

В 2020 году в областном центре впервые будет реализовано инициативное бюджетирование (ИБ). Жителям предложат высказаться: что необходимо нашему городу. Ограничений нет — коснутся идеи конкретного района или города в целом. Это может быть установка арт-объектов, памятников, спортивных и детских зон, площадок для проведения уроков и т. д.

«Инициативное бюджетирование мы давно рассматриваем в качестве перспективного для Тюмени, — говорит глава города Руслан Кухарук. — Тюменцы — достаточно активные люди, участвующие в обсуждении городских проектов — начиная с благоустройства своего двора до крупных зон отдыха. Однако обсуждались предложения, инициированные властью. При инициативном бюджетировании реализация проекта начинается с самого тюменца, общественной организации. И когда идея будет поддержана большинством, она может быть реализована уже в течение бюджетного года. В бюджете предусмотрено финансирование на эти цели. И границы для применения программы можно будет расширять».


# Есть мнение! Что уже реализовано в Тюмени

«В течение многих лет выстраивается диалог между властью и населением, — говорит директор департамента финансов и налоговой политики Андрей Пилипчук. — В Тюмени есть наработки: жители могут высказывать свое мнение на разных площадках в онлайн- и офлайн-режимах».

На электронной платформе «Твоя Тюмень» собираются идеи, проекты, предложения от жителей. На платформе «Я решаю» проводятся опросы. В частности, они касались наименований улиц и скверов, благоустройства и очистки карьера Утиного, пруда Южного, жители голосовали за новые скамейки и другие элементы. На портале «Тюмень — наш дом» проводится общественный контроль. Здесь горожане могут указать на конкретные проблемы.

Проекты благоустройства проходят общественные слушания.

В «Точке кипения](https://leader-id.ru/event/point/view/890/)» обсуждалось развитие Гилевской рощи и Алебашево. Напомним, что [проект «Event-park озера Алебашево» стал одним из участников первого акселератора городских проектов программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «100 городских лидеров».

В 2015 года реализуется проект «Молодежная администрация Тюмени».

«Это те проекты, которые направлены на улучшение качества жизни нашего города от тех молодых людей, которые желают их реализовывать совместно с органами власти, — говорит Андрей Пилипчук. — В рамках проекта „Молодежная администрация“ в сквере Александра Моисеенко появился арт-объект „Я доброволец“, в сквере Энергетиков был установлен развивающий Бизиборд для детей».

# Инициативное бюджетирование: как проходит у других

Руководитель Всемирного банка ИБ Иван Шульга на семинаре рассказал об основных моделях. Вообще, начало было положено 15 лет в Ставрополье, в сельской местности. Деревенские мужики не поняли, что такое парсипаторное бюджетирование (то есть распределение средств путем выдвижения, обсуждения и выбора проектов). Даже в сторонку вызывали, чтобы уточнить лексикон. Сейчас различные практики активно применяют и в России, и за границей.

Есть несколько типов инициативного бюджетирования: общее (в котором участвуют все); тематическое (благоустройство, туризм, культура и т. д.); для отдельных групп населения (школьники, пенсионеры, мигранты и т. д.).

«Школьники более гибкие, открыты, креативны, восприимчивые к идеям. После обучения мы получаем готовых активистов», — говорит Иван Шульга.

Как правило, российские проекты проходят конкурсный отбор, предполагают софинансирование — регионального бюджета, бизнеса и населения. Граждане участвуют не только в выборе, но и в дальнейшем берут на свой контроль реализацию идей.

Есть несколько основных моделей ИБ. Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) реализуется с 2007 года и предполагает софинансирование. 75−80% проектов получают одобрение. Лидером по реализации стала Якутия. Бланки для голосования здесь распространяют даже в магазинах. Можно поставить галочку или вписать свой вариант. Здесь реализовано около 10 тысяч проектов, четверть которых касается дорог. 60% финансирование пришлось на региональный бюджет, 20% - муниципальный, 12% - вклад населения и 8% - бизнеса.

Модель «Проект общественного развития территорий» реализуется с 2017 года. Здесь речь о крупных инфраструктурных проектах стоимостью до 100 млн рублей и не предполагает финансирования. Голосование проходит в онлайн-режиме, стационарных и передвижных пунктах. В Сахалинской области курсирует «Партисипаторный автобус», принимающий голоса.

Школьное бюджетирование и муниципальные практики применяют на Ямале.

# От идеи до проекта: как реализуют инициативное бюджетирование в Тюмени

У тюменского проекта несколько целей: развитие диалога между населением и властью, выявление и решение конкретных задач, появление креативных идей. Вот какой путь они пройдут до реализации.

Жители, общественные организации могут предлагать свои проекты, инициативы в сфере благоустройства. Все они пройдут предварительную экспертизу на соответствие требований. Следующий этап — открытое электронное голосование по системе блокчейн. Проекты, за которые проголосует большинство, получат финансирование. По результатам конкурсных процедур будет определен подрядчик, которые реализует проект, разумеется, под общественным контролем.

«В бюджете 2020 года заложено 10 млн рублей на инициативное бюджетирование, — говорит Руслан Кухарук. — Максимальная сумма проекта — 2 млн рублей. То есть может быть реализовано минимум пять проектов. Возможно софинансирование, если сумма будет выше».


Фото автора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени