Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Информационные технологии приходят на помощь врачам и пациентам

«Пилотными» в этой работе стали городская поликлиника № 7 и детская городская поликлиника № 1 областного центра.

В марте этого года специальным распоряжением регионального правительства была создана комиссия по информатизации здравоохранения Тюменской области, которая работает над внедрением информационных технологий в ежедневную деятельность поликлиник. Это необходимо, чтобы решить две проблемы: уменьшить время, которое тратит пациент в ожидании медицинской помощи, а также максимально освободить врача от заполнения документов, сэкономив это время для работы с людьми.

По информации заместителя губернатора [Олега Зарубы](/thesaurus/260 565), комиссия выделила в деятельности поликлиник три процесса, которые нужно и можно «оптимизировать». Это: запись к врачу, движение медицинской карты и работа врача. Именно в этих трех «точках», как показывают результаты исследования и сосредоточены главные потери времени и сил.
Привлеченные к работе комиссии эксперты рассчитали хронометраж на все операции, а IT-специалисты разработали специальные компьютерные программы и начали их пробное внедрение. «Пилотными» в этой работе стали городская поликлиника № 7 и детская городская поликлиника № 1 областного центра. Здесь были опробованы такие новшества, как внедрение нескольких вариантов записи к врачу (через интернет, по телефону, в том числе через единый контакт-центр, личное обращение в регистратуру), штрих-кодирование медицинских карточек, особое оформление информационных зон, электронные очереди, взаимодействие с централизованной лабораторией и так далее.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, появилось и много других инноваций. К примеру, увеличилась «глубина» планирования работы врачей — теперь к ним записаться можно не за неделю, а за 30 дней. Потоки пациентов разделены на плановых посетителей и тех, кому нужна экстренная помощь. Последние могут записаться к врачу через инфокиоск в поликлинике. Установлены электронные информационные табло, на которых расписание работы врачей транслируется онлайн.

Опробованные и хорошо зарекомендовавшие себя в пилотных поликлиниках технологии, будут применены и в остальных медучреждениях области. Но на это требуется время. Пока этого не произошло, заметил губернатор, главным врачам тюменских поликлиник необходимо продолжать «ручное» управление всеми процессами.

«От того, насколько правильно мы выстроим саму систему оказания медицинской помощи, — сказал [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998), — зависит конечный результат. Так что торопиться нельзя. Но люди обращаются в поликлиники уже сегодня. Ответственность за то, чтобы они получали необходимое лечение своевременно и в полном объеме, несут, прежде всего, руководители медицинских учреждений».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени