Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Имя Геннадия Козлова увековечили на мемориале погибшим сотрудникам МВД

В Тюмени увековечен ветеран органов внутренних дел, совершивший героический поступок.

Сегодня на мемориале УМВД Тюменской области увековечено имя ветерана органов внутренних дел Геннадия Козлова, который ценой собственной жизни спас детей. Под автоматные выстрелы салюта спасенные им дети открыли на мемориальной плите имя героя.

«Во все времена сотрудники правопорядка стояли на передовом рубеже борьбы с преступностью. Это очень важная и ответственная работа. В истории тюменской полиции множество боевых страниц. Славной и доброй традицией стали памятные встречи накануне дня сотрудников правоохранительных органов у мемориала наших земляков, павших в битве с преступностью», — отметил на торжественном митинге вице-губернатор Сергей Сарычев.

Стоит отметить, что недавно приказом министра внутренних дел 8 ноября назначен официальным днем памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. 236 имен сотрудников, погибших при защите граждан и государства, увековечено на мемориале в Тюмени. Из них 84 человека сложили свои головы в борьбе с преступностью. Два милиционера удостоены высокого звания Героя России посмертно. «Но место для подвига есть не только при исполнении служебного долга, но и в повседневной жизни», — подчеркнул начальник областной полиции генерал-майор Юрий Алтынов. Он привел в пример отважный поступок старшего прапорщика в отставке Геннадия Козлова и пожелал, чтобы каждый сотрудник, выполняющий свой долг, выходил из любой ситуации победителем и не пополнял печальные трагические списки на мемориале.

Напомним, 10 августа этого года в поселке Заречный Вагайского района 57-летний старший прапорщик в отставке Геннадий Козлов с берега реки Вагай увидел вывалившихся из лодки двух детей лет десяти и отчаянно звавших на помощь. Он скинул куртку и бросился в реку. Одного ребенка он дотащил до берега, второго — до ближайших кустов, а сам, потеряв силы, утонул. Если бы не Геннадий Козлов, у детей не было бы шансов на спасение.

Геннадий Козлов родился в селе Вагай, вырос в поселке Заречный, где семь лет проработал помощником участкового. В 2005 году вышел в отставку, а в 2015 году выдвинул свою кандидатуру в депутаты местных органов власти. У пенсионера МВД остались жена и 14-летний сын.

Руководство отдела полиции № 1 МО МВД «Тобольский» (дислокация с. Вагай) и ветеранская организация правоохранительной и военной службы ходатайствовали о представлении Геннадия Козлова к государственной награде посмертно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район