Dipol FM | 105,6 fm

Игорь Шишкин: Вуз должен быть центром воспитания творческой элиты

В день выборов ректор рассказал, что предстоит сделать вузу в ближайшие годы

«Пять лет назад я говорил, что нашими приоритетами должны стать опора на традиции и повышение качества работы. Сегодня эти ориентиры продолжают быть актуальными, несмотря на то, ситуация за пять лет изменилась», — заявил сегодня на конференции избранный на второй срок ректор Тюменского государственного института культуры Игорь Шишкин.

Пять лет назад не существовало ни нового закона об образовании, ни системы ежегодного мониторинга деятельности вузов, ни профилизации вузов, ни дорожных карт развития отрасли и т. д. Время предъявляет новые требования и ставит новые ориентиры. В день выборов Игорь Шишкин рассказал, что предстоит сделать вузу в ближайшие годы: «Сегодня трендами стали слова „эффективность“, „активизация“, „повышение качества“. Минобрнауки ввело систему эффективности деятельности вузов, данные собирались в форме мониторинга. На протяжении всех лет деятельности вуза он признается эффективным. Ежегодно правила игры меняются, это делает необходимым выстаивать работу института по новым направлениям и находиться в тонусе».

По словам ректора, на протяжении ближайших лет необходимо сосредоточить внимание на эффективности работы института, оптимизации и интенсификации процессов во всех сферах жизни вуза.

Основным результатом работы ректора и коллектива в течение последующих пяти лет должно стать достижение институтом отраслевого лидерства, закрепления за ним статуса регионального центра воспитания творческой элиты и подготовки широкого спектра высококвалифицированных специалистов, владеющих управленческой стратегией и методами решения социальных проблем в обществе.

«Главным для нас, как и в предыдущие годы, станет развитие коллектива. Работоспособным является тот коллектив, где основой является сбалансированное сочетание молодости, зрелости и мудрости. Нам удалось существенно омолодить коллектив, сегодня около 30% преподавателей — люди в возрасте до 35 лет с хорошим профильным образованием. Будет продолжен курс на повышение квалификации сотрудников. Практически решен и закрыт вопрос, возникший два года назад, о соответствии образования педагогов читаемым ими дисциплинам. Значительно улучшены показатели учебно-методической работы», — сообщил ректор.

Ведется целенаправленная деятельность по повышению качества образования. Сегодня вуз реализует 48 образовательных программ. Заключены договоры по прохождению практики более чем со 120 учреждениями и организации, процесс обучения становится все более практикоориентированным. На мастер-классы и модульные курсы приглашаются известные деятели культуры, ведущие педагоги вузов страны. Эта работа будет продолжена, заверяет Игорь Шишкин и добавляет, что на повестке дня остаются вопросы качества набора, мотивации, посещаемости, успеваемости и отсева студентов.

«Ежегодно мы получаем поддержу пяти-шести проектов по линии федеральных органов власти. Это новое направление, мы планируем его развивать, а также поддерживать педагогов, заявляющихся на гранты. Перспективным представляется создание внутривузовской системы грантовой поддержки наиболее талантливых студентов», — считает ректор.

Прошедшие пять лет укрепили за вузом статус важнейшей культурной площадки города и региона. Удалось существенно увеличить количество и повысить качество мероприятий. Среди новых, но успевших завоевать популярность, — абонементы на концерты и спектакли, кинофестивали, конкурсы профмастерства, тематические программы к праздничным датам и т. д. Многие проекты получили финансирование из федерального и регионального бюджетов. Ежегодно мероприятия института посещают более 40 тыс. человек. Это направление работы вуза будет продолжено, необходимо вывести его на новый уровень, учитывая запросы общества. Институт должен стать не только региональным центром подготовки кадров, но и субъектом реализации культурной политики региона.

«Отмечу, что существуют объективные проблемы и трудности: изменение статуса вуза, уменьшение контингента студентов, оптимизация штатного расписания. Но сегодня отчетливо просматриваются и новые перспективы, связанные с созданием и развитием симфонического оркестра, музейного комплекса, открытием дворца культуры „Нефтяник“, развитием образовательных информационных баз и другими изменениями в отрасли культуры. За прошедшие годы сделано очень много, это заслуга всего коллектива. Мы вместе справились с теми задачами, которые стояли перед нами пять лет назад», — заключил Игорь Шишкин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство