Dipol FM | 105,6 fm

Игорь Холманских: Выборы в Уральском федеральном округе прошли четко, организованно

Полпред обратил внимание представителей всех партий на то, что у избирателей сейчас более высокие требования к репутации кандидатов.

Выборы в Уральском федеральном округе прошли четко, организованно, в спокойном режиме. Об этом заявил полпред президента в УФО Игорь Холманских на сегодняшнем заседании совета политических партий в Екатеринбурге.

Игорь Холманских отметил, что избирательная кампания во многом была уникальной для Уральского федерального округа: впервые за последние 10 лет прошли прямые выборы губернаторов; в первый раз с 2000 года состоялись одновременно три губернаторских кампании. При этом с учетом Ямала и Югры глав субъектов Федерации избирало население пяти из шести регионов округа.

Большое политическое значение имели выборы представительных органов местного самоуправления в Челябинске, Кургане, Салехарде, Ноябрьске, других городах, а также выборы глав ряда городских округов и муниципальных районов.

Средний показатель активности избирателей по округу превысил 46%. Высокая явка отражает реальный интерес избирателей к голосованию.

«Но прошедшие выборы выявили и ряд проблем, — сказал Холманских. — По-прежнему имели место нарушения законности и этических норм в ходе предвыборной агитации. Однако таких случаев было сравнительно немного, и они не оказали заметного воздействия на результаты голосования. Серьезной проблемой остаются попытки лиц с криминальным прошлым и настоящим проникнуть в органы власти».

Полпред обратил внимание представителей всех партий на то, что у избирателей сейчас более высокие требования к репутации кандидатов, поэтому необходимо заблаговременно осуществить добровольную проверку на наличие судимости. Игорь Холманских выразил надежду, что из опыта прошедших выборов будут извлечены уроки и сделаны правильные выводы по данным проблемам.

Руководитель Уральского межрегионального координационного совета «Единой России» Иван Квитка подчеркнул, что партия провела выборы в УФО очень достойно, получила хороший результат, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе регионального отделения «Единой России».

Отдельно на заседании был рассмотрен вопрос сотрудничества партий по вопросам государственного значения. Одним из них является импортозамещение. Речь не идет об изоляции страны от мировой экономики и глобального рынка. Необходимо восстанавливать технологический суверенитет России. Задача импортозамещения тесно связана с другим государственным приоритетом — созданием к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, сообщает пресс-служба полпреда.

Современные рабочие места — это не только технологии, но и высокопрофессиональные специалисты. Необходимо модернизировать не только производство, но и систему высшего и среднего профессионального образования, возрождать престиж рабочих и инженерных профессий. Политические партии могут внести в эту работу достойный вклад.

Как прокомментировал секретарь регионального отделения партии Андрей Артюхов, развитие экономики невозможно без инженерного труда. «Многие тюменские предприятия нуждаются в высококвалифицированных кадрах. Поэтому подготовка инженеров, популяризация рабочих специальностей — один из наших приоритетов», — отметил Артюхов. — Рабочие кадры наиболее востребованы работодателями, но получить рабочую специальность желает не каждый. Есть перекос в сторону высшей школы. Для качественного сотрудничества важны не только интересы работодателя, но и интересы выпускника. Кадровая проблема касается всех отраслей экономики".

Он рассказал, что фракция «Единая Россия» Тюменской областной думы начала в 2013 году проект «Человек труда», который показывает красоту высококвалифицированного труда и важность рабочих профессий. Высокую оценку ему дал Игорь Холманских.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область