Dipol FM | 105,6 fm

Игорь Халин: Партии должны отвечать за выдвижение судимых кандидатов

В Тюмени на межрегиональной конференции обсуждают избирательное законодательство.

Парламентские партии должны нести ответственность, если выдвигают на выборы ранее судимых кандидатов. Об этом заявил председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин выступая на IX ежегодной конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов «Современные тенденции развития института выборов муниципальной власти в условиях реализации реформы местного самоуправления в России», которая открылась сегодня в Тюмени.

Как отметил в приветственном слове глава Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев, избирательное право одно из наиболее динамично меняющихся. Этот факт требует постоянного обсуждения накапливающихся вопросов и противоречий избирательного законодательства.

Глава администрации города Тюмени Александр Моор, приветствуя участников, сказал: «У нашего города достаточно большой опыт проведения муниципальных выборов. В прошлом, 2013, году в первый опыт проведения дня единого голосования мы избирали Тюменскую городскую думу. В Тюмени глава администрации города не избирается голосованием жителей, а назначается специальной комиссией по итогам конкурса из числа депутатов городской думы. В последний год шла большая дискуссия по изменению законодательства по местному самоуправлению. Представители местного самоуправления города вместе с губернатором Тюменской области считают, что сложившаяся в городе Тюмени система управления за прошедшие 9 лет доказала свою эффективность. Думаю, что коллегам из других городов будет интересно обменяться своим опытом. Желаю всем приятного пребывания в городе Тюмени и плодотворной работы конференции».

Тема скрытой погашенной судимости стала одной из главных новелл избирательного права. Напомним, по этой причине с предвыборной гонки был снят один из кандидатов в губернаторы Тюменской области Павел Дорохин. Всего, по словам Игоря Халина, в ходе избирательных кампаний на всех уровнях в регионе было выявлено 9 человек, с погашенными судимостями, о которых они не сообщили. Все они — члены парламентских партий.

Кроме того, председатель избирательной комиссии в своем докладе остановился на проблемах, которые возникли в ходе организации и проведении выборов 14 сентября 2014 года. Все проблемы имели две причины: постоянно меняющееся избирательное законодательство и сложившаяся правоприменительная практика реализации норм этого законодательства.

Глава ТИК напомнил, что в 2014 году в области проведено 33 избирательных кампании, в том числе 29 — на уровне сельских поселений. Проблемы начали возникать еще задолго до 14 сентября, в частности — на стадии утверждения схемы одномандатных округов. Дело в том, что между сроком предоставления схемы на утверждение и ее непосредственным утверждение проходит довольно много времени, около полугода. Между тем, схема предлагается исходя из численности населения в округах, статистика по которой берется за еще более ранний период. В итоге, по факту на день голосования одномандатные округа зачастую не соответствуют основополагающему принципу их «нарезки».

Другой проблемный вопрос — срок досрочного голосования. Сейчас он назначается не ранее, чем за 10 дней до единого дня голосования. По мнению Игоря Халина, этот срок должен быть увеличен хотя бы до 20 дней. Чаще всего досрочно голосуют либо вахтовики, либо студенты, которые уже уехали из дома на место учебы или работы. И, соответственно, не голосуют в принципе.

Член ЦИК РФ Майя Гришина выступила с докладом «Современные тенденции развития института выборов муниципальной власти в условиях реализации реформы местного самоуправления в России». Анализируя прошедшие 14 сентября выборы она заметила, что если в 2013 году на ЦИК «обрушилась многопартийность», то в этом году предыдущий опыт был учтен и для кандидатов и избирательных блоков были введены определенные фильтры, что положительно сказалось на качестве проведения выборов.

В целом, работа ЦИК перед единым днем голосования была нацелена на тесное взаимодействие с территориальными и участковыми избирательными комиссиями. В частности, были утверждены методические рекомендации для УИК, предложена единая форма подробной справки о приеме документов от кандидата и пр.

По словам Майи Гришиной, ЦИК во время подготовки к избирательной кампании часто приходилось сталкиваться с казалось бы простыми вопросами, поступающими с мест. Так, например, возник спор о том, все ли страницы паспорта кандидата копировать или только те, на которых есть какие-то отметки. Позиция ЦИК — копировать страницы, содержащие какую-либо информацию. При этом, если вдруг выясняется, что кандидат например имеет детей, но в паспорте этих данных нет — это не является поводом для отказа в регистрации, поскольку чаще всего нужной информации в документе нет по вине паспортного стола.

Не могла член ЦИК не коснуться и темы судимости кандидатов, о которой они не упомянули. «Мы исходим из позиции, что снятие с выборов этом случае не является лишением пассивного избирательного права. Это своего рода санкция за неверное информирование избирателя», — подчеркнула Майя Гришина. Бывали случаи, когда кандидат «забывал» сообщить о судимости при регистрации, но затем спохватывался и без напоминания предоставлял нужную информацию. Суд, по сложившейся практике, в этой ситуации оказывался на стороне кандидата. ЦИК занимает такую же позицию. «Нам важен не факт наказания, а то, чтобы информация была в предвыборных материалах», — отмечает Гришина.

Отдельно член ЦИК остановилась на проблемах предвыборной агитации в сетевых изданиях. В частности, в «день тишины», в одном их интернет-изданий для просмотра были доступны предвыборные ролики, впрочем, размещенные на сайте ранее. «Если бы речь шла о печатном издании, вопроса бы не возникло, потому что никто не собирается изымать из свободного доступа весь тираж». Однако, в случае с сетевыми газетами, у которых имеется техническая возможность моментально убирать материалы с сайта — это считается нарушением. По словам Майи Гришиной, ЦИК будет занимать жесткую позицию по этому поводу.

В завершении, член ЦИК обозначила основную тенденцию, которая наметилась в избирательном законодательстве — намерение более активно вовлекать политические партии в формирование власти. По ее мнению, все новые партии должны сначала пройти через фильтр муниципальных выборов, чтобы получить реальную поддержку населения, и уже затем участвовать в выборах на региональном и федеральном уровне.

В конференции принимают участие представители из 20 регионов России. Работа форум продлится два дня. Завтра участники конференции проведут круглый стол в Тобольске.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени