Dipol FM | 105,6 fm

Игорь Бобров: Нужно ориентироваться не только на средний класс

Предложения премьер-министра России Владимира Путина, сформулированные в его очередной статье, могут способствовать тому, что новая российская экономика перестанет быть "средой для выживания".

Предложения премьер-министра России Владимира Путина, сформулированные в его очередной статье, могут способствовать тому, что новая российская экономика перестанет быть «средой для выживания». Так считает заведующий кафедрой политологии Института гуманитарных наук Тюменского госуниверситета, кандидат исторических наук Игорь Бобров.

Комментируя «Вслух.ру» опубликованный в газете «Ведомости» текст, посвященный экономическим задачам, политолог отметил: «Принципиально важно, чтобы новая российская экономика перестала быть лишь средой для выживания значительной части населения, а создала возможности для достижения достойных условий жизни большинства».

Это, по его словам, достигается, во-первых, созданием институциональных условий для развития мелкого и среднего предпринимательства для тех граждан, которые не могут найти своего места в меняющейся экономике либо имеют желание и возможности для реализации себя вне сферы наемного труда. Во-вторых, существенным повышением заработной платы и предпринимательского дохода.

«Этой задаче могут содействовать и предложенные Владимиром Путиным изменения налоговой политики, которая, кроме сборов в доход государства, должна стимулировать развитие необходимых для благополучия населения сфер экономики и повышать уровень модернизации, инновационности, а значит, и производительности экономики», — комментирует политолог.

Для решения этих задач, по мнению эксперта, важна высказанная Путиным идея о переводе налоговой нагрузки с хозяйствующих субъектов на граждан, как это делается во всех современных экономиках.

«Надо только, чтобы последние преобразования так и не остались лишь повышением налога на богатую часть населения и на так называемое престижное потребление, — подчеркивает Игорь Бобров. — Перераспределение налоговой нагрузки с хозяйствующих субъектов на доходы граждан как раз и позволит бизнесу найти средства на модернизацию, инновацию, социальную ответственность».

Политолог также обращает внимание, что уже во второй из трех статей Путина делается акцент на социальных и политических притязаниях так называемого среднего класса, то есть городской молодежи и людей среднего возраста, которые готовы к самодеятельной экономической и социальной деятельности и ответственности за свое благополучие.

«Несомненно, что эти слои населения становятся локомотивами развития страны, а при неблагоприятных условиях, могут стать основой социально-политической нестабильности, — констатирует Игорь Бобров, добавляя. — Однако экономическая политика не должна концентрироваться вокруг амбиций, запросов и возможностей данной немногочисленной части населения России, а то получится как в 1990-е годы, когда социально-политической задачей по факту стало создание условий для становления российской буржуазии за счет игнорирования социальных интересов иных групп россиян».

«Новая экономическая политика должна создать условия для продуктивной социализации и людей старших возрастов, и жителей малых городов и сел России, и периферийных геоэкономических территорий», — подчеркивает политолог.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Порядка 70% парней получают категории "А" и "Б".
#призыв
#армия
#военкомат
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Губернатор подчеркнул, что главное сейчас – жизнь и здоровье людей.
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#Тюменская область
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
Праздничный салют на 9 Мая планируется.
#День Победы
#праздник
#шествие
#салют
#Бессмертный полк
#Тюмень
#новости Тюмени
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Электронное удостоверение ветерана боевых действий будет выглядеть как обычная банковская карта и станет удобным аналогом бумажной версии документа.
#банки
#банковские карты
#СВО
#ветераны
#новости Тюмени
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Со сбором необходимых вещей помогли фонд "Путевка в Жизнь" и крупное предприятие.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#госпиталь
#семья