Dipol FM | 105,6 fm

Гуртовая: социальные сети мешают детям жить

Порой дети настолько увязают в Сети, что это полностью заменяет личное общение.

Зачастую родители обеспокоены тем, что их дети предоставлены сами себе. После школы они болтаются без дела на улицах или у компьютера. Их некому увлечь и занять. Ранее огромную часть жизни детей занимала пионерская организация, она прививала идеалы и организовывала досуг. «Сегодня детские движения незаслуженно обделены вниманием и поддержкой. Они есть, функционируют, но действуют разрозненно, разобщенно», — рассказала Вслух.ру педагог, председатель совета общественной организации Тюменской области «Объединение детских и пионерских организаций «Ребячья республика» Ольга Гуртовая.

Между тем, такая работа позволяет уберечь ребенка от попадания в «плохую компанию», убрать его с улицы, решить многие воспитательные задачи вне стен школы.

«Хуже современные дети нисколько не стали. Правда, в каждом поколении существует тенденция ругать поколение предыдущее. Однако в нашем обществе наблюдается растущий разрыв между понятиями духовности и бездуховности, а жестокость в подростковой среде приобретает извращенные формы. У нас есть прекрасные дети, но проблемы с так называемыми трудными подростками все сложнее», — рассуждает Ольга Гуртовая.

По мнению педагога, «проблемных» детей можно увлечь, и заниматься этим нужно. Одну из главных ролей в этом должен сыграть спорт. «И не большой, а именно дворовый: футбол, хоккей. Это их „цепляет“, дает выход энергии», — комментирует Гуртовая.

А еще трудные подростки нуждаются в общении. Нормальном живом общении, без осуждения, с пониманием: «Иногда таким детям просто нужно, чтобы их выслушали. Они часто бывают неуслышанными, непонятыми».

Единственный отличием детей прошлых лет и нынешних Ольга Гуртовая считает поголовную компьютеризацию и информатизацию подрастающего поколения. «Это неплохо, но есть моменты, которые мешают детям жить. Порой дети настолько увязают в Сети, что это полностью заменяет личное общение», — говорит педагог. Хотя и компьютеризация имеет свои плюсы: оперативность связи, поиск людей по интересам. Но во всем надо знать точную меру.

Что касается непосредственного воспитания детей, то заниматься этим должны родители, школа и общество совместно. «Главное — не перекладывать ответственность за сои неудачи друг на друга», — считает Ольга Гуртовая.

Однако сегодняшнее взаимодействие ребенка и школы ограничивается натаскиванием на хорошие результаты ЕГЭ, детям стараются вложить в головы максимум знаний и информации. Между тем, главным остается не это. «Главное — чтобы ребенку в школе было комфортно», — говорит опытный педагог.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода