Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Гуманитарии из тюменских вузов идут служить по контракту

Правда, вместо года, придется провести в армии два, а если контрактник провалит испытательный трехмесячный срок, он останется служить срочно.

Четверо выпускников высших учебных заведений Тюменской области, ранее не проходивших военную службу по призыву, отправились в вооруженные силы Российской Федерации по контракту в 2014 году. Такая возможность у них появилась благодаря изменениям в законодательстве, принятым 23 июня прошлого года. Об особенностях контрактной службы рассказали сегодня журналистам в рамках пресс-конференции.

По словам инструктора областного пункта отбора на военную службу по контракту (ПОВСК) Дмитрия Иванова, контрактная служба — реальная альтернатива для тех, кто еще не служил в армии, но уже закончил вуз. Правда, вместо года, придется провести в армии два, а если контрактник провалит испытательный трехмесячный срок, он останется служить срочно.

«Кандидат, которого мы отправили в декабре, закончил ТюмГНГУ по транспортной специальности. Заинтересованных очень много и мы проводим разъяснительные мероприятия по всей области. На примете уже есть выпускники этого года, которые оценили такую возможность», — отметил Иванов.

Начальник областного пункта отбора Виталий Мудрук добавил, что среди выпускников вузов есть как технари, так и гуманитарии. «Был молодой человек, который закончил Ишимксий пединститут и ушел служить в мотострелковую бригаду, — вспомнил он. — Технари, конечно, приветствуются, для того и были внесены изменения в закон, чтобы с вооружением работали специалисты. Но человека, имеющего высшее образование, проще обучить работе со сложными механизмами. Кроме того, он может проявить себя не только в технической части, но и командной».

Всего за минувший год в вооруженные силы оправились служить по контракту 360 жителей региона. Их них девять, — женщины (в основном, связистки и медицинские работники). «Служба по контракту отличает от призывной тем, что кандидат может выбрать место прохождения службы, вид и род войск, поэтому география очень разнообразная», — подчеркнул Мудрук.

По словам начальника ПОВСК, многие тюменцы хотели бы служить по контракту в окрестностях Тюмени, но такой возможности сейчас, к сожалению, нет. «Ежедневно в пункт отбора обращается около 10 человек, практически все из них находят себя в вооруженных силах. Отсев есть, но он небольшой и, в основном, требованиям не соответствует возраст кандидата (от 18 до 40 лет), уровень образования (не ниже 9 классов) и состояние здоровья», — отметил Виталий Мудрук.

Часто обращаются за консультацией граждане других стран, наше законодательство не запрещает им служить в армии по контракту. Требования те же, что и к россиянам, плюс, необходимо сдать экзамен на знание русского языка. Три года такой службы дают иностранцу возможность получения российского гражданства. Три года назад, когда только начиналось активное развитие контрактной службы в регионе, служить хотели граждане Таджикистана. Сейчас к ним присоединились военные Узбекистана и Украины.

Десять тюменцев отправятся в течение этого года служить по контракту в арктическую мотострелковую бригаду, заверил также начальник ПОВСК. «Мы получили задание сформировать подразделение из десяти человек. Я думаю, это будет интересно нашим сибирским парням, не избалованным жарой. Кроме того, служба в этом районе неплохо стимулируется: год за два. Таким образом, на военную пенсию можно выйти через 10 лет», — добавил он.

Социальные гарантии контрактной службы впечатляют: военная ипотека, бесплатное питание, проживание и многое другое. Как подчеркнул офицер по тестированию и военно-профессиональной ориентации ПОВСК Алексей Савченко, самое главное — стабильное денежное довольствие. «Оно состоит из различных дополнительных надбавок и выплат. Надбавка за риск для жизни и здоровья при выполнении операций в мирное время, надбавка за сдачу нормативов по физической подготовке и многое другое. До 300% от оклада можно ежемесячно получать в виде надбавки», — отметил он.

Для многих решающей оказывается возможность купить квартиру в ипотеку, фактически, не оплачивая ее. «Военнослужащий, добросовестно служа в армии, может жить в собственной квартире, ничего не платить за нее, получать зарплату и через 20 лет выйти на пенсию. Я думаю, что получить пенсию через 20 лет в наше время — это фантастика», — считает Савченко.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени