Dipol FM | 105,6 fm

Губернатор Тюменской области встретился с послом Швеции в России

Швеция входит в десятку стран – наших основных партнеров во внешней торговле по итогам прошедшего года

В понедельник губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Швеции в России Томасом Бертельманом. На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества между Тюменской областью и Швецией.

Приветствуя гостей, губернатор рассказал о развитии экономики в регионе и отметил, что в последние десять лет регион ведет активную наступательную инвестиционную политику. «Промышленное производство в Тюменской области устойчиво растет, его индекс за минувший год составил свыше 116 процентов. Отмечу, что Швеция входит в десятку стран — наших основных партнеров во внешней торговле по итогам прошедшего года. Внешнеторговый оборот со Швецией по сравнению с 2010 годом вырос более чем в полтора раза», — отметил Владимир Якушев.

На территории области успешно работают несколько предприятий с участием шведского капитала. Один из последних инвестиционных проектов завод сварочных электродов «СИБЭС». Владимир Якушев подчеркнул, что, зная серьезный подход к организации производства шведской стороны, можно быть уверенными в успешном развитии предприятия.
Глава региона подвел итоги реализации других совместных проектов, рассказал об опыте работы с компанией «ДеЛаваль». Тюменская область сотрудничает с этим партнером уже не первый год, фирма оказывает качественные консалтинговые услуги и поставляет на многие тюменские предприятия и пункты приема холодильники для хранения молока.

На встрече обсуждались перспективы возобновления ранее начатых проектов, в частности, компании «ИКЕА» и возможности организации в Тюменскую область торгово-экономической миссии шведских предпринимателей.
Томас Бертельман поддержал предложение об организации визита делегации бизнес-сообщества Швеции в регион и поделился своими впечатлениями от первого визита в Сибирь.

Он отметил, что Тюмень динамично развивается. «Мы получили положительные впечатления от города, его отличает и высокая покупательская способность. Стремление посольства - расширять интерес шведских компаний и способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества. Всего же в России сегодня работают 400 шведских предприятий, а Швеция входит в первую десятку крупных инвесторов», — сказал он.

Подводя итоги встречи, Владимир Якушев подчеркнул: «Мы рассматриваем Швецию как одного из серьезных партнеров и готовы поддерживать перспективные инициативы и совместные проекты тюменских и шведских предпринимателей. У нас множество направлений, по которым можно успешно сотрудничать».

Программа пребывания посла Швеции продолжится посещением Тобольска, где посол не только познакомится со всем богатым историко-культурным наследием и достопримечательностями города, но и совместно с депутатами Тобольской городской думы, представителями науки, туроператорами и студентами примет участие в круглом столе на тему: «Шведы в Тобольске».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
Вероятны повреждения на сетях.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени