Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Губернатор призвал молодежь учиться с полной отдачей

Когда в студенческой среде нет конкуренции, высшее образование начинает деградировать.

Главная задача молодежи в возрасте 15−20 лет — учиться так, как это делают в лучших европейских учебных заведениях, выкладываться на все сто. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) [на встрече с молодыми журналистами Тюмени, среди которых были как школьники, так и студенты тюменских вузов.

«Очень часто молодежная аудитория при общении много рассказывает о развлечениях и мало о самой учебе, — отметил [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). — Главное — это знания. Это наше будущее, будущее нашей страны. Если люди будут ставить во главу угла получение знаний, то это и им самим пригодится, и государству, которое рассчитывает на то, что завтра они составят экономическую мощь страны».

Отвечая на вопрос о том, будет ли увеличиваться количество бюджетных мест по наиболее востребованным специальностям, глава региона признался, что не является сторонником этого. «В первую очередь нужно говорить о качестве высшего образования. Я сторонник того, чтобы уменьшать количество бюджетных мест, потому что между студентами должна существовать жесткая конкуренция, — пояснил губернатор и привел пример из личной жизни. — Когда я поступал в ТюмГУ на юридический факультет, понятия бюджетного места не существовало. Все места были бюджетные, но при поступлении конкурс составлял девять человек на место. Была жесточайшая конкуренция, и нужно сказать, что на первый курс поступили достаточно подготовленные ребята и девчата с высоким балом аттестата, многие — медалисты. Сегодня из них получились хорошие специалисты».

По мнению главы области, когда в студенческой среде нет конкуренции, высшее образование начинает деградировать. «В правительстве Тюменской области работает более двух тысяч государственных служащих, и я могу четко сказать, что те люди, которые сейчас приходят устраиваться на работу с дипломами о высшем образовании, как минимум в 50% случаев не соответствуют тому диплому, который имеют», — отметил он.

Среди мер поддержки и развития высшего образования губернатор выделил зарубежные стажировки, привлечение иностранных специалистов и специальные программы для студентов. «Я думаю, что через 2−3 года мы должны включить в образовательный стандарт знание двух иностранных языков, английского и какого-либо другого, по выбору студента, — считает [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). — При этом они должны обладать навыками полноценного общения на иностранном языке».

В пример тюменским студентам глава области привел учащихся европейских вузов. «Студенты зарубежных вузов проводят в кампусах весь день и постоянно загружены заданиями по учебе. Сколько сегодня проводят наши студенты в университете? Дай бог, если студент был хотя бы на двух парах — уже хорошо. В остальном — полная демократия и свободное посещение. Такое отношение серьезно влияет на качество подготовки специалистов в вузах», — уверен Якушев.

На нынешнюю молодежь глава региона возлагает самые большие надежды. «Когда молодежь, которой сегодня 15 лет, перейдет в стадию экономически активной, я уже буду на пенсии. И мне будет очень интересно, как они обеспечат мою старость, — признался он. — Возможности людей пенсионного возраста, живущих в других странах, часто приводят в пример: они могут позволить себе за счет государственных программ путешествовать, получать достойную медицинскую помощь. И такие условия для них создают как раз те, кто относится к категории экономически активного населения. Если наша экономика никуда двигаться не будет, то я боюсь, что моя старость будет очень невеселой».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени