Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Губернатор: Низкая производительность труда в стране разваливает и экономику, и умы граждан

Послание президента – это послание не только Федеральному Собранию, но и всей нации. А значит задачи, поставленные президентом, обязаны четко исполнять все жители страны.

Послание президента — это послание не только Федеральному Собранию, но и всей нации. А значит задачи, поставленные президентом, обязаны четко исполнять все жители страны. Послание — главный идеологический и политический документ, и выделять в нем основные и второстепенные задачи неправильно. Так прокомментировал Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) послание президента в эфире программы ["Час с губернатором".

Глава региона заострил внимание на нескольких актуальных темах послания. Одна из них — низкая производительность труда в России. «Мы хотим получать зарплату выше нашей производительности труда. Это разваливает и экономику, и умы граждан. Мы не работаем на те зарплаты, которые получаем в большинстве отраслей экономики. Производительность труда в России в 2−3 раза ниже, чем в странах Европы и США. При этом заработные платы сопоставимы. Здесь есть над чем задуматься», — сказал [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Еще один момент — возврат регионам налогов из федерального бюджета при условии, что региональные власти оказывают финансовую поддержку предприятиям, которые будут работать в технопарках. «Это посыл регионам больше заниматься инвестиционной политикой, — пояснил губернатор. — Заинтересованность в инвестиционной политике у субъектов есть, потому что если этим не заниматься, на территории не появится новых предприятий, а значит не будет налогов, новых рабочих мест, соответственно, регион будет стагнировать».

Важным глава области считает и президентское предложение разработать программы жилищной поддержки тех слоев населения, которые не попали ни в одну из существующих на федеральном и региональном уровнях программ. В стране действуют программы по улучшению жилищных условий отдельных категорий: ветеранов войны, молодых и многодетных семей, детей-сирот, в Тюменской области — работников бюджетной сферы. «Но вот семьи со средним достатком часто задают вопрос — в какой программе они могут принять участие? Как раз о таких семьях, на что обратил внимание президент, и надо подумать. Потому что это самое экономически активное население, которое сегодня строит будущее страны. А мы по большому счету эту часть граждан исключили из всех жилищных программ. Это и идеологический посыл. Поскольку мы не только должны помогать малоимущим слоям населения, но и разрабатывать социальные программы для тех людей, которые являются экономически активными», — подчеркнул [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени