Dipol FM | 105,6 fm

Губернатор: Чиновники не должны быть почтальонами

Общение, общение, и еще раз общение с населением — главная задача руководителей районов, городов, сел, деревень Тюменской области.

Общение, общение, и еще раз общение с населением — главная задача руководителей районов, городов, сел, деревень Тюменской области. Об этом на открытии пятого съезда Совета муниципальных образований Тюменской области сообщил губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

«В своем послании Федеральному Собранию Р Ф президент России Владимир Путин особое внимание уделил организации работы местного самоуправления. Он отметил, что в сегодняшней ситуации растущей общественной активности граждан ясно видны недостатки в деятельности органов местного самоуправления. Среди них вызванный несовершенством законодательства дисбаланс между объемом ответственности и ресурсами муниципалитетов, — отметил губернатор. — Безусловно, за прямым поручением главы государства последует совершенствование действующего законодательства, но ждать этого неправильно, нужно действовать сейчас. Важно работать с населением ежедневно, вести прямой диалог, искать проблемы и четко объяснять, что власть может изменить согласно действующим законам, а что нет. Когда мы принимаем все требования, которые предъявляют граждане, и не объясняем им, какими полномочиями и возможностями обладаем, все это ведет к недоверию и уменьшению активности граждан. Чиновники не должны быть почтальонами. Не надо передавать жалобы и обращения от одного департамента другому, от одного чиновника другому. Проще заключить договор с „Почтой России“. Граждане должны участвовать в общих проектах, доверять власти, соучаствовать в процессах. Люди должны понимать ответственность и разделять ее с госорганами».

Губернатор отметил, что важно работать в режиме баланса интересов власти и населения. «Без этого мы будем постоянно получать точки социального напряжения, — отметил он. — Когда мы говорим о недостатке ресурсов и недостаточном бюджетном финансировании муниципалитетов, это не должно восприниматься как приглашение „сидеть и ждать“. Поверьте, ничего не произойдет. Надо проанализировать, а что каждый район сделал для наращивания собственной бюджетной базы, для привлечения инвесторов. У нас есть примеры, когда две территории с одинаковым бюджетом и помощью из региона, одинаковыми ресурсами имеют совершенно разные экономические показатели. Одни успешны и привлекают частные инвестиции, вторые не имеют ничего. Таких сигналов достаточно. И многое в этом вопросе зависит от главы муниципалитета».

Затронул губернатор и сложный налоговый вопрос. В условиях ограниченных ресурсов важно изыскивать собственные резервы роста местных бюджетов. Так пополнить казну могут имущественные налоги — на имущество физических лиц и земельный. Доля указанных налогов в местных бюджетах неоправданно мала, в среднем около 9%. Рост поступлений возможен и за счет вовлечения в оборот дополнительных объектов налогообложения. Необходимо активизировать поиск неучтенных для налогообложения земель и другого недвижимого имущества, выявление собственников объектов. «К данной работе подключены налоговые органы области, органы Росреестра, правительство области. Но ключевую роль в этом процессе должны сыграть органы местного самоуправления. Я требую, чтобы вы приняли активнейшее участие в этой работе, когда вернетесь на территории. Активная инвестиционная политика и контроль за поступлением налогов — две архиважные задачи для руководителей муниципалитетов», — резюмировал глава региона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба