Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Грядущее воскресенье будет днем трезвости

18 мая православные чествуют икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Грядущее воскресенье отмечается как день трезвости. Именно 18 мая православные чествуют икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В молитвах Богородице перед этой иконой верующие просят исцеления от недугов наркозависимости, алкоголизма, табакокурения.

Председатель Александро-Невского общества трезвости, протоиерей Владимир Ашмарин отмечает, что Россия традиционно была одной из самых трезвых стран мира. Вплоть до XIX века мы находились на предпоследнем месте в мире по душевому употреблению алкоголя. Постепенно уровень алкоголизации повышался: в начале ХХ века потребление алкоголя было уже почти 5 л на душу населения. В этот период в стране развернулось массовое антиалкогольное движение, выступавшее за введение жестких ограничений на торговлю спиртным, стали создаваться общества трезвости. На 1 января 1911 года в России существовало 1873 общества трезвости, из них 94% были церковными. Они объединяли около 500 тыс. человек. С 1913 года 11 сентября по всей стране проводились праздники трезвости. В 1914 году с учетом народного волеизъявления был принят сухой закон, к 1925 году на душу населения приходилось меньше одного литра спирта.

Возрождение трезвенного движение — необходимость, поскольку потребление алкоголя в России в настоящий момент составляет 13,5 л спирта на человека, считая стариков и младенцев. Это чуть меньше, чем в 2009 году, когда душевое потребление составляло 18 л на человека. Но и это огромная цифра. Всемирная организация здравоохранения установила, что в стране, где уровень потребления алкоголя составляет 8 л на человека, начинается генетическое вырождение нации, считает отец Владимир.

Добиться положительных результатов возможно только сообща, а потому церковь и власть объединяют свои усилия. Примером такого сотрудничества является организация конкурса «Трезвое село», который сейчас проходит в Тюменской области. На участие в нем заявилось более 30 сельских поселений.

«Задача конкурса — прежде всего, обозначить проблему. Многие видят, что люди выпивают, и как-то надо с этим бороться. Но по большому счету никто ничего не делает. Или начинают бороться с пьянством, а трезвость не проповедуют. Конкурс „Трезвое село“ направлен не на борьбу с пьянством, а на то, чтобы люди жили трезво, пересмотрели некоторые ценности, которые есть в жизни. А побороть пьянство невозможно», — уверен протоиерей.

Призовой фонд конкурса составляет 1 млн 350 тыс. рублей. Участвуют три категории сельских поселений — крупные, средние и малые. В категории «Райцентры» обладатель первого места получит грант в размере 300 тыс. рублей, второго — 200 тыс. рублей, третьего — 100 тыс. рублей. Во второй группе победители получат по 200, 150 и 100 тыс. рублей, в третьей — по 150, 100 и 50 тыс. рублей.

У каждой категории свои критерии оценки. Чем больше село, тем больше требований. Специальная комиссия оценит, сколько алкоголя приходится на каждого жителя поселения, сколько магазинов торгуют крепкими напитками, каков уровень заболеваемости алкоголизмом. Будет оцениваться количество преступлений и дорожно-транспортных происшествий, допущенных пьяными гражданами.

Комиссия учтет количество дней трезвости в году, число действующих спортивных сооружений и проведенных в населенном пункте спортивных мероприятий. Кроме того, жюри проверит работу различных секций и кружков. Деньги, которые получат победители, по условиям конкурса будут направлены на продолжение работы по отрезвлению местного населения и пропаганду здорового образа жизни.

Итоги конкурса подведут в июле-августе, а награждение победителей состоится 13 сентября в Тюмени на Цветном бульваре во время праздничного концерта, приуроченного к областному празднику трезвости. Он пройдет в нашем регионе с 9 по 15 сентября.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени