Dipol FM | 105,6 fm

Громкие дела 2016 года

Чем пугала тюменцев криминальная хроника.

_Дело «Семи пятниц», пьяная поездка офицера полиции и история тюменского альфонса: чем закончились громкие дела этого года._

Суд над хозяйкой борделя
Громкие дела 2016 года

5 апреля в Центральном районном суде зачитали приговор хозяйке нескольких мужских спа-салонов Ларисе Керовой. Следствию удалось доказать, что в заведениях Керовой оказывались услуги интимного характера. Хозяйке притонов 28 лет. У нее среднее образование. Семьи и детей нет. Зато есть апартаменты в центре города и две иномарки премиум-класса. По версии следствия, до того как открыть спа-салоны, Лариса Керова сама занималась оказанием интимных услуг. Сотрудниц в свои салоны она вербовала среди студенток. Девушкам обещали хороший доход и полную конфиденциальность. Услуги проституток обходились клиентам в суммы от 3 до 15 тысяч рублей.

Судья приговорил Ларису Керову к шести годам в колонии общего режима и штрафу в один миллион рублей. Все имущество остается при ней, кроме квартиры, купленной в 2013-м году на кредитные средства. Недвижимость находится в залоге у банка.

Что сейчас?

«Мамку» посадили, но дело ее живет. Спа-салоны продолжают работать. И хотя их прежние сайты закрыты, заведения объединились под общим «брендом» на едином портале. Кто сейчас снимает сливки с этого бизнеса, неизвестно.

Скандал в «Семи пятницах»
Громкие дела 2016 года

На самом деле скандал у рестораторов и полиции разгорелся еще в марте, когда начальник отдела полиции №6 УМВД Тюмени Александр Радачинский приехал в «Семь пятниц» с целью раскрытия преступления. По крайней мере такую версию потом сообщили в УМВД по Тюменской области. Но, по мнению владельца ресторана Владислава Захарова, Радачинский приехал, чтобы отдохнуть. Но его не пустили охранники. Когда видео конфликта выложили в Интернет, разгорелся скандал. Горожане разделились на два лагеря — кто-то обвинял стражей порядка в «беспределе», кто-то, наоборот, высказался за жесткие меры со стороны полиции. Первого апреля в ресторан приехал ОМОН. Руководство заведения также связало этот визит с Радачинским. Якобы, мстит. Но в УМВД Тюмени заявили — Радачинский не имеет отношения к этому мероприятию. А вот прокуратура Тюмени усмотрела нарушения в действиях полицейских. Например, они не вправе были выявлять работников заведения, которые не прошли плановый медицинский осмотр, так как это не входит в их полномочия.

Противостояние рестораторов и полиции продолжалось несколько месяцев. За это время в заведение общепита наведались с проверками различные контролирующие структуры, а сотрудники ресторана записали обращение к президенту с просьбой помочь в решении вопроса.

Что сейчас?

Ресторан продолжает работать в прежнем режиме. Последнее сообщение, касающееся конфликта, датируется 8-м мая. Судя по информации на официальном сайте УМВД региона, Александр Радачинский занимает должность руководителя отдела полиции № 6.

Опасный аттракцион
Громкие дела 2016 года

19 апреля двое детей выпали из повозки, запряженной лошадью. ЧП произошло в сквере Депутатов в Тюмени. Двухгодовалую девочку госпитализировали в больницу с рваной раной губы. Водитель повозки, по информации очевидцев, был пьян. А позже выяснилось, что владельцы лошадей и вовсе работали незаконно — у них не было разрешения на оказания развлекательных услуг. После происшествия сотрудники городских управ начали тотальные проверки в сфере уличных развлечений, в результате которых были прикрыты незаконные аттракционы — машинки и батуты, а их владельцам выписаны штрафы.

Что сейчас?

Проверкой по этому факту занимался участковый. Полиция не нашла состава преступления и в конце июля закрыла дело. Владельцы повозки, которые сначала шли на контакт с родителями пострадавшей девочки и были намерены компенсировать расходы на лечение, так и не выполнили своих обещаний. По словам мамы пострадавшего ребенка Марины Лавринович, девочка чувствует себя хорошо, шрамы над губой почти не видны. Однако катание на подобных аттракционах в семье теперь под запретом.

Дело пьяного офицера полиции

Громкие дела 2016 года

В ночь с 4 на 5 июня в садоводческом обществе «Топаз» по Московскому тракту был задержан замначальника ГИБДД Тюменского района Алексей Корепанов. По словам дачников, офицер полиции вел себя вызывающе — ругался, размахивал ножом, в конце концов сел за руль и попытался протаранить соседскую машину. Потом Корепанов пытался убедить всех, что у него был приступ. Якобы, он давно болен сахарным диабетом. Этим и объясняется специфический запах изо рта. Он обвинял сотрудников полиции в том, что они не вызвали скорую помощь. Когда информацию опубликовали СМИ региона, офицер пообещал привлечь журналистов к ответственности за клевету. Судебными разборками Корепанов угрожал и своим коллегам. Точки над i расставил суд — Алексея Корепанова лишили права управления автомобилем на полтора года, а также обязали заплатить штраф в размере 30 тыс. рублей.

Что сейчас?

Алексей Корепанов был уволен из органов внутренних дел за поведение, порочащее честь сотрудника полиции. Чем сейчас занимается бывший страж порядка, неизвестно — после суда он отказался общаться с журналистами. Ни одного иска на представителей СМИ Корепанов так и не подал.

Дело тюменского альфонса

В июне в топе тюменских новостей уверено держалась информация об альфонсе, который обманом забирает деньги у влюбленных в него девушек. Одна из них даже обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. По словам девушки, она взяла кредит на покупку машины. Деньги передала жениху, который обещал купить на них автомобиль. Вместо этого он пропал. В итоге на девушке остался «висеть» кредит в 450 тысяч рублей. Даже расписки она не взяла.

Когда за тему взялись журналисты, выяснилось, что еще как минимум пять тюменок имеют к мужчине похожие претензии. Правда, суммы, которые он брал у возлюбленных, куда скромнее. Альфонсом оказался сын известных в городе юристов. После резонанса в СМИ полиция начала проверку. В итоге стражи порядка не нашли в действиях молодого человека признаков преступления и отказали в возбуждении дела. Однако прокуратура с этим не согласилась — дело вернулось в полицию.

Что сейчас?

По словам потерпевшей, уголовное дело в отношении ее экс-возлюбленного так и не возбудили. Отказной материал из полиции несколько раз уходил в прокуратуру, а оттуда возвращался обратно на дополнительное расследование. Каждый раз молодого человека приглашали на беседу в отдел полиции № 5. Это и помогло в итоге вернуть большую часть денег. «Он остался должен около 80 тыс. рублей, — рассказала в переписке пострадавшая девушка. — Надеюсь, что в скором времени и этот долг он погасит».

Резонансное ДТП на ул. Тульской
Громкие дела 2016 года

В августе тюменцы сдавали кровь для Ксении Корчугановой, которая стала случайной жертвой пьяного водителя. В ночь на 6 августа автомобиль «Ниссан», двигавшийся со стороны Ялуторовска в Тюмень, пронесся мимо патрульной машины, которая стояла на въезде в город. Экипаж ДПС пустился в погоню, завершением которой стала авария на перекрестке улиц Республики и Тульской. «Ниссан» врезался в такси, стоящее на светофоре. Пассажирка такси скончалась в больнице, не приходя в сознание. А виновник аварии пустился в бега.

Его удалось задержать. Выяснилось, что Эльман Мамедов подозревается еще в одном преступлении, которое он совершил в Ялуторовске. В ночь, когда произошло ДТП, мужчина нанес несколько ножевых ранений оппоненту. Видимо, поэтому и пытался скрыться от полиции.

Что сейчас?

Все это время Мамедов находился в следственном изоляторе Заводоуковска. Два дела, по которым он проходит обвиняемым, объединили в одно. В декабре материалы были переданы в Ялуторовский районный суд, по месту совершения первого преступления. Однако несколько недель заняло решение организационных вопросов. Например, подсудимый требовал для себя переводчика. Завершение судебного процесса над Мамедовым намечено на конец января 2017 года.

Кастрюли «от Макаревича» в Тюмени

Дважды за этот год — в мае и сентябре — в Тюмень приезжали продавцы посуды третьего поколения. Прикрываясь именем известного музыканта, они по всей России продавали пенсионерам кастрюли, оформляя при этом кредиты на 100 с лишним тысяч рублей. На презентации приглашались исключительно пожилые люди. Большая часть из них уходили домой с наборами посуды. Попытки вернуть покупку заканчивались ничем. Люди обращались в полицию, однако там лишь разводили руками, отправляя пострадавших разбираться в судебном порядке. Одному тюменцу удалось вернуть свои деньги.

Мы побывали на презентации посуды, чтобы увидеть, как работают продавцы. После выхода сюжета и статьи продавцы посуды пригрозили журналистам судебными разбирательствами. Журналисты в свою очередь сообщили о действиях продавцов в правоохранительные органы, а также пресс-секретарю Андрея Макаревича Антону Чернину. Выяснилось, что музыкант действительно снимался в рекламе посуды, однако к данным презентациям никакого отношения не имеет.

Что сейчас?

Продавцы посуды так и не перешли от угроз к делу — в суд на тюменских журналистов они не подали. А вот Антон Чернин в ответе на журналистский запрос написал, что информация о подобных случаях приходит к нему со всей страны, и музыкант не намерен закрывать глаза на происходящее. Последует ли за этим обращение в суд со стороны Макаревича, пока не известно.

Дети — яблоко раздора
Громкие дела 2016 года

В сентябре в Тюмени искали пропавших детей из Нижневартовска. Отец взял их на каникулы к себе, но обратно не привез. Мама школьников через соцсети обратилась к тюменцам с просьбой помочь в поиске, ведь ее бывший муж был прописан в поселке Московский под Тюменью. Также женщина написала заявление в полицию. В итоге детей нашли в Самарской области. Отец даже успел устроить их в школу. Ребят вернули маме, с семье пришлось поработать с психологом.

Что сейчас?

В Нижневартовске идет судебный процесс, на котором рассматривается вопрос о том, с кем останутся дети. После случившегося школьникам пришлось пройти трехмесячный психологической курс.

История Димы Гимадеева
Громкие дела 2016 года

История мальчика, которому провели неудачную операцию в частной клинике, взволновала многих. Дима Гимадеев должен был в этом году пойти в школу. В июле ребенку сделали операцию по удалению миндалин, во время которой у Димы на три минуты остановилось сердце. В результате ребенок стал инвалидом. Он не мог двигаться, говорить и даже есть самостоятельно. Чтобы вылечить сына, родители продали квартиру, взяли кредит, попросили помощи у тюменцев через соцсети.

Широкую огласку история Димы получила после того, как вышли сюжеты и статьи. Резонанс в СМИ стал причиной проверки клиники «Олимп», где провели неудачную операцию, со стороны Росздравнадзора и Следственного комитета. В отношении врачей возбуждено уголовное дело.

Что сейчас?

Дима с мамой находится на лечении в Израиле. Поездка туда стала возможна благодаря неравнодушным людям и фонду «Ключ к жизни». Диму ставят на ноги, результаты лечения видны невооруженным взглядом — ребенок фокусирует взгляд, смеется, реагирует на речь.

В Израиль Дима ехал на два месяца, но поскольку занятия дают результат, принято решение оставить его там до марта. Расследование уголовного дела в отношении врачей «Олимпа» продолжается.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени