Dipol FM | 105,6 fm

Готовить кадры для реального сектора экономики начинают со школы

В рамках проекта «Job-кафе» состоялось 15 встреч, в которых приняли участие более 500 ребят.

Ликвидировать дисбаланс на рынке труда — такие задачи преследует областная целевая программа «Профессиональная ориентация населения Тюменской области» на 2013−2015 годы.

К концу 2014 года можно подводить итоги, что же было сделано в ее рамках Центром занятости населения Тюмени и Тюменского района. О необходимости программы рассказал заместитель начальника отдела профориентации граждан Леонид Захаров: «Нам нужны кадры в реальный сектор экономики. К 2020 году президент поставил задачу создать в стране 25 млн высокотехнологичных рабочих мест, на сегодняшний день их около девяти млн. Кто будет занимать эти места? Школьники должны быть готовы к требованиям рынка».

В Тюмени был создан Центр профессиональной ориентации. «Это уникальный проект, который позволяет школьникам сделать выбор будущей профессии», — уверен Захаров. В уходящем году центр посетили свыше 1500 человек.

В рамках проекта «Job-кафе» состоялось 15 встреч, в которых приняли участие более 500 ребят. Напомним, проект начал работать в Тюмени в 2013 году, это новый формат встреч школьников, студентов с экспертами, где за чашечкой чая обсуждаются вопросы профориентации. Кроме привычного меню, клиентам «Job-кафе» предлагается и другое меню, в котором можно узнать о свободных вакансиях, заработной плате, где подработать школьникам в летнее время, как включиться в волонтерское движение.

Идея создания «Job-кафе» принадлежит департаменту труда и занятости Тюменской области. Директор департамента Сергей Кабанов считает, что площадка нужна для взаимодействия всех участников рынка труда: «Очень важно, чтобы молодежь правильно определяла свою будущую профессию, понимала состояние рынка и видела приоритеты. Сегодня на рынке труда большой дисбаланс между спросом и предложением. Спрос на одни специальности, а предложение — совсем на другие. Молодой человек должен понимать, что после окончания образовательного учреждения самое главное — найти свое место. А это можно только в том случае, если специальность востребована».

В рамках проекта «Перспектива» прошло 15 встреч. Его цель — дать понять старшеклассникам, что выбор будущей профессии должен быть осознанным и адекватным экономической ситуации. В ходе занятий перед школьниками ставятся различные проблемные ситуации, которые они решают в ходе дискуссий.

Профориентационное мероприятие «Служим Отечеству!» собрало более 3,5 человек. Ребята смогли познакомиться с деятельностью силовых ведомств.

2500 школьников приняли участие в фестивале «Профи буду я!». В его рамках они узнали больше об учебных заведениях области, где они продолжат учебу после школы.

Различные профориентационные мероприятия будут организованы ЦЗН и в следующем году, т. к. программа принята до 2016 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка