Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Государство готово бесплатно учить будущих инженеров, но не экономистов

На какие направления в вузах выделено больше всего бюджетных мест?

_Мечта любого абитуриента — поступить на бюджет в вуз. «Вслух.ру» поможет определиться с выбором и разобраться, на какие направления выделено больше всего бюджетных мест_.

Тюменский ГМУ

В медицинском университете, который совсем недавно расстался со статусом академии, в этом году выделено 465 мест. Можно говорить о том, что это соответствует цифрам прошлого года — 467 мест. Больше всего бюджетников будет на лечебном деле — 300 человек, на педиатрии — 100, на фармации — 35, сестринском деле и стоматологии — по 15. В 2015 году на фармации на бюджете будут учиться на три студента больше, а на сестринском деле — на пять меньше.

Как рассказал «Вслух.ру» ответственный секретарь приемной комиссии вуза Альберт Юмачиков, у абитуриентов наибольший интерес вызывает стоматология: «Небольшой факультет с большим конкурсом. В прошлом году на место претендовали 49 человек, и проходной балл также был самым высоким — 257. Конкурс на лечебный факультет составлял 8,6 человек, на педиатрию — 19,6, на сестринское дело — 30,2. В прошлом году все бюджетные и платные места были закрыты, то есть дефицита поступающих мы не испытываем».

Традиционно высок процент квоты целевого приема: более 60% от всего объема бюджета. В прошлом году 292 человека поступили на эти места, в этом году — 285.

Мест с оплатой стоимости обучения в этом году стало меньше по сравнению с прошлым годом — 320 против 340. Пока цены не утверждены, но уже известно, что они не должны вырасти более, чем на 5,5%.

Впервые в этом году проводится прием в магистратуру. Спрос на эти места есть как у тюменцев, так и у жителей ближнего зарубежья. Пока набор будет только на платной основе.

ТюмГУ

957 человек имеют шанс поступить в госуниверситет на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета. На академическом бакалавриате — 697 мест, из них 443 — на инженерно-технические и естественно-научные направления, 221 — на гуманитарные направления, 33 — на педагогические направления. Прикладной бакалавриат предлагает 260 вакантных мест, структура распределения по направлениям такая: 150 — на инженерно-технические и естественно-научные направления, 10 — на гуманитарные направления, 100 — на педагогические направления.

Приоритет отдан техническому образованию, так как таковы требования экономики региона. Вузы области усиленно готовят инженерные кадры для нужд предприятий, а потому и бюджетных мест выделено больше.

На специалитет в этом году смогут поступить 49 бюджетников, из них 21 человек — на информационную безопасность автоматизированных систем, 18 — на компьютерную безопасность, 10 — на биоинженерию и биоинформатику.

Ответственный секретарь приемной комиссии ТюмГУ Иван Романчук отметил, что появились бюджетные места там, где их не было годами: лингвистика, журналистика, издательское дело, физическая культура, биоинженерия и биоинформатика.

Общее количество бюджетных мест (включая магистратуру и аспирантуру) в этом году в вузе составит 1651, в прошлом году было 1517. «О чем свидетельствует рост количества бюджетных мест? О признании высокого качества подготовки кадров по всем направлениям. Это не наша субъективная оценка, где себя любимого так хочется приукрасить. Это объективные реалии. У нас больше бюджетных мест, чем в любом другом вузе региона, включая ХМАО и ЯНАО. А они выделяются по конкурсу среди всех образовательных организаций», — сообщил Иван Романчук.

Если говорить о конкурсе, то в прошлом году в лидерах оказались направления «Социология» (27,94 человека на бюджетное место), «Экономика» (27,53 человек на место), «Нанотехнологии и микросистемная техника» (15,7 человек на место), «Юриспруденция» (12,3 человека на место), «История» (11,1 человек на место), «Педагогическое образование (начальное образование)» (10,71 человек на бюджетное место). Самый высокий проходной балл в 2014 году был по направлениям «Экономика» — 241, «Юриспруденция» — 233 балла, на специальность «Компьютерная безопасность» — 238 баллов.

ТюмГНГУ

На бакалавриате и специалитете в нефтегазовом вузе за счет государства будут учиться 1149 первокурсников. Распределение по направлениям традиционное: бюджетные места отданы на профильные для нефтегазового университета специальности — транспортные, информационные, геологические. В Институт геологии и нефтегазодобычи поступят 372 бюджетника на очное и 39 на заочное отделения. Институт промышленных технологий и инжиниринга предоставляет 247 мест очникам и 34 заочникам, Институт транспорта — 179 очникам и 45 заочникам. Ощутимо меньше бюджетных мест в Институте менеджмента и бизнеса — 50, и все они отданы очникам, которые придут учиться оп направлению «Менеджмент».

Все остальные бюджетные места распределены по филиалам вуза, которые находятся в Тобольске, Сургуте, Нижневартовске, Ноябрьске, Новом Уренгое.

Всего по направлениям высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) планируется набрать 1423 человека на бюджет. В последние годы идет тенденция увеличения мест в магистратуре, примерно на 10%, в этом году наблюдается то же самое.

Руководитель приемной комиссии ТюмГНГУ Андрей Медведев назвал самые популярные направления у абитуриентов: автоматизация информационные системы, нефтегазовое дело, геологические специальности, менеджмент. Интерес к ним не снижается на протяжении нескольких лет, этот год также вряд ли станет исключением.

ТюмГАСУ

В строительном университете выделено более 800 мест. Распределяются они по институтам таким образом: в Институте архитектуры и дизайна — 47, в Строительном институте — 564 для очников и 131 — для заочников, в Инженерно-экономическом институте — 185 для очников и 40 для заочников.

Самым «богатым» на бюджетные места стал академический бакалавриат по направлению «Строительство». За счет государства здесь будут обучаться 437 человек на очном отделении и 131 на заочном.

И вновь продолжается общероссийская тенденция — на экономические специальности бюджетные места не выделяются. За свой счет придется обучаться студентам, выбравшим такие направления как «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Торговое дело», «Государственное и муниципальное управление». Популярность этих направлений достаточно велика, поэтому имеющиеся места платники заполняют.

ТГИК

В институте культуры самое небольшое число бюджетных мест, что связано с тем, что и общий набор абитуриентов там невелик. Выпускать, например, по 100 дирижеров в год просто не нужно, потому вуз и не набирает массово абитуриентов на такие направления. Так, в этом году на дирижирование будет набрано 10 человек, из них пять будут обучаться на бюджете. Зачастую бюджетные места создаются под конкретных студентов, вуз знает своих абитуриентов.

На бакалавриат в этом году наберут 109 бюджетников-очников и 77 заочников, на специалитет (актерское мастерство, живопись, графика) — 24 человека, для которых предусмотрена только очная форма обучения.

ГАУСЗ

Несмотря на то, что Министерство образования и науки объявило о сокращении объема контрольных цифр приема в отношении направлений подготовки и специальностей, относящихся к сельскохозяйственным наукам, аграрному университету в Тюмени удалось сохранить количество бюджетных мест на уровне прошлого года. По очной форме обучения вузу выделено 372 места на бакалавриат и 45 на специалитет. Правда, на специалитете по по программе «Ветеринария» число бюджетников с прошлогодних 53 вернется к цифре 2013 года — 45 будущих ветеринаров будут учится за счет государства. Для заочников выделено 100 мест — 90 на бакалавриат и 10 на специалист.

«В этом году не будет бюджетных мест по направлению «Техносферная безопасность». В прошлом году их было 10, — рассказала заместитель ответственного секретаря приемной комиссии вуза Светлана Веремеева.

Традиционно интересом у абитуриентов пользуются экономические направления — «Экономика», «Менеджмент», «Торговое дело», «Товароведение». Однако на них бюджетных мест нет, впрочем, и на платной основе студенты охотно идут учиться, о чем говорит высокий конкурс на эти специальности.

По данным Минобрнауки, число бюджетных мест, выделяемых отечественным вузам, в 2015 году увеличилось на 16% по сравнению с прошлым годом и превысило 576 тысяч. Однако рост достигнут за счет добавки мест в магистратуру. Тенденция последнего времени — увеличение контрольных цифр приема по инженерно-техническим направлениям подготовки и специальностям, в этом году — на 21% относительно уровня 2014 года.

По словам директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Александра Соболева количество выпускников сократилось на 3,2% по отношению к 2014 году, а вот количество бюджетных мест для первокурсников в вузах уменьшилось лишь на 1,5%. Соответственно, у вчерашних школьников будет больше возможностей для поступления, сообщает сайт Минобрнауки. Доступность высшего образования для выпускников школ в 2015 году повысится.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада расколола российский спорт.
#олимпиада
#состязания
#спорт
#спортсмены
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
В Казанском районе наступил паводок.
#паводок
#река
#Ишим
#объявление
#Тюменская область
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России