Dipol FM | 105,6 fm

Государственные закупки Тюменской области: итоги 94-ФЗ и перспективы развития контрактной системы

Система госзаказа в 2014 году претерпела кардинальные изменения.

_Тюменская область, стабильно занимающая в России лидирующие позиции по показателям социально-экономического развития, является одним из флагманов и в сфере государственных закупок. Система госзаказа в 2014 году претерпела кардинальные изменения. Федеральный закон № 94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» завершил свое действие 1 января 2014 года в связи с вступлением в силу № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»._

_94-ФЗ за время своего восьмилетнего функционирования получил множество как положительных, так и отрицательных отзывов со стороны всех участников закупочного процесса. Он стал постоянным участником жарких дискуссий в средствах массовой информации, всевозможных конференций и круглых столов с участием разработчиков и законодателей._

_Подвел итоги действия Федерального закона о размещении государственного заказа и оценил перспективы развития контрактной системы в Тюменской области начальник Управления государственных закупок Тюменской области Сергей Панков._

— Как вы оцениваете размещение государственного заказа в регионе за период действия 94-ФЗ?

— Важнейшим событием в экономике России в 2000-х годах было принятие Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Впервые на законодательном уровне был введен единый порядок размещения заказов как для государственных, так и муниципальных нужд. За все время действия закона, а это ровно восемь лет, считаю его главной заслугой то, что изменилось отношение и представление государственных и муниципальных заказчиков к расходованию бюджетных средств. Значимая роль здесь, конечно же, кроме жестких регламентных процедур, была отведена целой группе контролирующих органов, которые за каждый неправильно потраченный рубль виновных чиновников и поставщиков привлекали к ответственности, в том числе и уголовной. К счастью, в нашей области такие случаи были крайне редкими.

Безусловно, за это время значительно повысилась открытость и прозрачность государственного заказа: создан единый по всей России официальный сайт закупок для всех государственных и муниципальных заказчиков. Данные по всем закупкам стали доступны любому пользователю Интернета, в том числе и в режиме реального времени.

За время действия закона нашим управлением организовано более 30,5 тыс. государственных закупок, общий объем финансирования составил более 450 млрд рублей. Мы добились путем жесткой регламентации закупочных процедур, повышения уровня конкуренции и других факторов общей экономии бюджетных средств в размере 22 млрд рублей, которые пошли на дополнительную закупку товаров, работ и услуг.

Сто процентов поступивших по нормам 94-го закона заявок государственных заказчиков Тюменской области размещены в установленные сроки. А это значит, что государственные полномочия нашими заказчиками исполнялись в срок и на должном уровне. И это была наша главная задача, с которой, на мой взгляд, мы справились неплохо. Благодаря высокой прозрачности и открытости системы государственного заказа Тюменской области из более чем 1,5 тыс. участников размещения областного заказа 40% составили поставщики 34 регионов Российской Федерации.

Качество закупок в регионе, их эффективность подтверждается высоким положением Тюменской области в Национальном рейтинге прозрачности закупок. Это авторитетный проект Национальной ассоциации участников электронных торгов, Федеральной антимонопольной службы России, Минэкономразвития, Счетной палаты, профильных комитетов Государственной думы. Положение участника в рейтинге определяется интегральной оценкой, зависящей от нескольких показателей, в числе которых степень информационной открытости процедур, интенсивность конкуренции на торгах, степень результативности конкурсных процедур, экономическая эффективность торгов. Тюменской области, продемонстрировавшей значительную динамику роста прозрачности государственных закупок, два последних года присваивается наивысший рейтинг — «гарантированная прозрачность».

Посредством государственного заказа на всей территории области, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа (при реализации программы «Сотрудничество»), вновь построены и оснащены первоклассным медицинским оборудованием современные больничные комплексы, объекты культуры, введены новые школы, детские сады, спортивные объекты. Активно проводилась поддержка жилищного строительства, сельского хозяйства, осуществлялось переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, льготная категория граждан активно обеспечивалась необходимым жильем, санаторно-курортными путевками, техническими средствами реабилитации. Полностью обновился парк спецтехники в подразделениях полиции, скорой медицинской помощи, МСЧ и других бюджетных организациях.

Нельзя не оценить государственный заказ области и с точки зрения масштаба развития транспортной инфраструктуры: введены в эксплуатацию, отремонтированы сотни километров автомобильных дорог, транспортных развязок, в том числе и в автономных округах. В рамках дальнейшего совершенствования процедур управления государственными закупками и повышения их эффективности в Тюменской области выстроена единая централизованная платформа управления государственными и муниципальными закупками, обеспечивающая объединение в системе «АЦК-Госзаказ» работы государственных и муниципальных заказчиков области.

— Реформа госзакупок с 1 января 2014 года вступила в новую стадию или это продолжение уже проходящей реформы?

— Реформа госзаказа идет с момента принятия 94-го Федерального закона. С 1 января 2014 года на смену ему пришел Федеральный закон о Контрактной системе в сфере закупок. К сожалению, при несомненных достоинствах, опыт реализации 94-го закона выявил и многие его недостатки. В связи с этим он регулярно обновлялся, подстраивался под действующие экономические условия, многократно совершенствовался в части доступности и прозрачности организации и проведения закупочных процедур, исполнения государственных и муниципальных контрактов. Установленный приоритет электронных закупок был призван обеспечить жесточайшую анонимность участников закупок, вылечить систему от сговора на торгах.

Отсутствие реальной и гарантированной ответственности поставщиков за демпинговые действия, продолжающийся сговор участников и многие другие причины отразились на качестве исполнения государственных и муниципальных контрактов. В итоге, после длительной дискуссии 5 апреля прошлого года президент России подписал закон о контрактной системе в сфере закупок 44-ФЗ. Необходимость нового закона назрела. В отличие от предыдущего он регулирует полный цикл закупок: прогнозирование и планирование, осуществление закупочных процедур, исполнение контрактов, контроль и аудит закупок. Я считаю, что комплекс этих составляющих со временем существенно облегчит и простимулирует на результат работу как заказчиков, так и, что немаловажно, наших поставщиков.

Трехлетнее планирование закупок позволит не только заказчику грамотно организовать свою работу, но и бизнес-структурам запланировать свои будущие расходы. Поставщик сможет грамотно планировать свои финансовые возможности в зависимости от того, где, в каком субъекте России будут проходить закупочные мероприятия. Это позволит, мы надеемся, привлечь в сферу закупок средний и малый бизнес, что является одной из приоритетных задач как федерального, так и регионального правительства.

— Расскажите о проделанной работе по переходу на новые контрактные отношения в Тюменской области. Какие первые итоги действия 44-ФЗ можно подвести уже сегодня?

— Сразу после принятия закона Управление государственных закупок Тюменской области утвердило план работы по переходу на контрактную систему в регионе. Правительство области, а также муниципальные образования утвердили необходимые нормативные правовые акты, обязательные для применения с 1 января 2014 года. Мы разработали, утвердили и рекомендовали к применению целого ряда необходимой закупочной документации.

Все государственные и муниципальные заказчики региона создали контрактные службы, назначили контрактных управляющих. Организовано повышение квалификации государственных и муниципальных служащих Тюменской области, состоящих в закупочных комиссиях, а также служащих, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства в сфере контрактной системы. Служащим выдали удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Проведены обучающие семинары для государственных и муниципальных заказчиков Тюменской области, в том числе онлайн-семинар с представителями муниципальных заказчиков и главами администраций муниципальных районов.

По итогам проведенных семинаров, по поручению губернатора области мы организовали экспресс-экзамен 694 специалистов в форме онлайн-тестирования на знание законодательства о контрактной системе, в чьи должностные обязанности входит осуществление деятельности по размещению заказов. Мы приняли участие в работе конференций, проводимых электронными торговыми площадками, Тюменской областной думой, общероссийскими общественными организациями по вопросам перехода на контрактную систему, а также участвовали в работе ряда совещаний в контролирующих и правоохранительных структурах.

Большая работа проведена и по техническому оснащению нашего управления для обеспечения качественных закупок. В частности, реализована возможность получать в режиме реального времени в Интернете полную информацию с заседаний конкурсных и котировочных комиссий по вскрытию конвертов с заявками участников. Аналогичные онлайн-трансляции заседаний комиссий организованы и для муниципальных образований.

Подводя итог, хочется сказать, что реформа госзаказа продолжается. Новый закон уже претерпел за короткий срок ряд серьезных изменений. Принимаются как правительственные, так и региональные нормативные акты. Управление государственных закупок Тюменской области, как регулятор контрактной системы региона, активно обеспечивает государственных и муниципальных заказчиков необходимой методической документацией, своевременным консультированием и правовым обеспечением.

Проделанная в 2013 году колоссальная организационно-правовая и техническая работа по подготовке к реализации 44-ФЗ дала свои результаты. Мы смогли без пробуксовки, плавно перейти от одних условий осуществления закупок к другим, чем обеспечили возможность областным заказчикам, которыми являются органы исполнительной власти, бюджетные учреждения, вовремя исполнять свои полномочия.

Стоит сказать, что с начала 2014 года организовано 2,8 тыс. закупок, общий объем финансирования превысил 5 млрд рублей, экономия бюджетных средств составила 224 млн рублей. Перспективы только позитивные.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события