Dipol FM | 105,6 fm

Госнаркоконтроль разослал в регионы указание об упрощенном использовании наркотических лекарств

По словам Виктора Иванова, ФСКН России последовательно проводит курс на гуманизацию порядка предоставления наркосодержащих лекарств больным, нуждающимся в срочном лечении.

Председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов направил в региональные антинаркотические комиссии указание об упрощении порядка обеспечения анальгетиками больных, которые нуждаются в соответствующем лечении. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе УФСКН по Тюменской области.

Речь идет о незамедлительной реализации принятых в 2013 году правительством РФ и Минздравом нормативных правовых актов, направленных на упрощение порядка обеспечения наркотическими и психотропными лекарственными средствами пациентов, которые имеют заболевания, требующие обезболивания. Как заявил руководитель Виктор Иванов, это сделано в связи с тем, что несмотря на состоявшееся принципиальное решение на федеральном уровне, некоторые региональные профильные ведомства до сих пор не перестроили систему повышения доступности получения наркотических анальгетиков для терапии различных болей.

По словам Виктора Иванова, ФСКН России последовательно проводит курс на гуманизацию порядка предоставления наркосодержащих лекарств больным, нуждающимся в срочном лечении, особенно при онкологических заболеваниях. Еще 14 марта прошлого года директор ФСКН направил письмо в Минздрав России с предложением скорее повысить доступность для населения страны обезболивающих препаратов. В результате постановлением правительства был принят новый, существенно упрощенный порядок учета наркотиков в аптечных и медицинских организациях.

Также в прошлом году вступили в силу приказы Минздрава России, которые предусматривают, в том числе, увеличение норм выписывания на одном рецепте таких наркотических лекарственных препаратов, как омнопон, промедол и фентанил. Предусмотрена возможность выписывать наркотические и психотропные лекарственные препараты в удвоенных количествах. Увеличен до трех месяцев срок действия рецептов на психотропные лекарственные препараты, выписанные гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам для лечения хронических заболеваний. Исключена норма по обязательному согласованию назначения наркотических средств и психотропных веществ с заведующим отделением при лечении пациента в стационарных условиях.

Предусмотрена возможность назначения наркотических и психотропных лекарственных препаратов пациентам с выраженным болевым синдромом любого генеза соответствующим медицинским работником самостоятельно. Кроме того, руководителям медицинских организаций дана возможность при выписке пациента, имеющего соответствующие медицинские показания и направляемого для продолжения лечения в амбулаторных условиях, назначать наркотические и психотропные лекарственные препараты на срок приема до 5 дней.

На завершающей стадии находится принятие постановления правительства Российской Федерации, предусматривающего увеличение запаса наркосодержащих лекарств в медицинских (с 3−5 дневного до 10-дневного) и аптечных организациях, расположенных в сельских труднодоступных и удаленных местностях (с месячного до трехмесячного).

Однако все эти нормы предусмотрены федеральными нормативными актами, в то время как на местах организации здравоохранения в практической деятельности руководствуются нормативными актами субъектов Российской Федерации, которые до настоящего время зачастую не приведены в соответствие с федеральным законодательством.

«ФСКН России никогда не стояла на позиции запрета использования наркотиков в медицине либо ужесточения порядка их применения, и Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года такие цели не преследуются», — говорится в заявлении директора ФСКН Виктора Иванова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр