Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Госдума намерена запретить вывоз за границу осколков Челябинского метеорита

По мнению парламентариев, незаконный импорт небесного тела может помешать российским ученым исследовать происхождение метеорита и сделать выводы о возникновении жизни на земле.

Комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям обеспокоен участившимися случаями продажи в интернете осколков челябинского метеорита. Для решения проблемы парламентарии соберутся на заседание, в ходе которого обсудят возможность включения в список запрещенных к вывозу предметов «осколков небесных тел, упавших на территории РФ», пишет газета «Известия».

По мнению парламентариев, незаконный импорт небесного тела может помешать российским ученым исследовать происхождение метеорита и сделать выводы о возникновении жизни на земле. «На следующей неделе мы в комитете обязательно рассмотрим законодательные варианты защиты осколков метеорита, — цитирует издание зампредседателя комитета Алексея Чепу. — Вывозить куски небесного тела в частном порядке, объявлять их стоимость — совершенно недопустимо! Возможен только обмен такими материалами между учеными разных стран».

Теоретически метеорит может попадать под запрет на вывоз культурно-исторических ценностей и сейчас, однако прямого упоминания небесных тел в «Законе о ввозе и вывозе культурных ценностей» — нет. Комитет по науке планирует уточнить в законе, что метеориты действительно попадают под эту категорию.

Если западные ученые опубликуют результаты своих исследований раньше, то это негативно скажется на имидже России, подчеркивают эксперты, сообщает «Росбалт».

Напомним, метеорит взорвался в небе над Челябинской областью 15 февраля. Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий, как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов. Более 1,2 тыс. человек получили ранения, совокупный ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей. Устранить последствия планировали до 25 февраля, позже срок был перенесен на 5 марта.

На днях ученые Уральского федерального университета (УрФУ) во время экспедиции в Челябинскую область обнаружили самый крупный осколок метеорита из найденных на сегодняшний день. Вес найденного осколка метеорита — более килограмма. Всего во время экспедиции, состоявшейся в минувшие выходные, было найдено больше 100 осколков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени