Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Горожанам предложили сделать селфи на фоне памятников

В Тюмени стартовал краеведческий конкурс "Памятники Тюмени", посвященный Великой Отечественной войне.

Организаторы краеведческого конкурса «Памятники Тюмени», которой проходит в рамках проекта «Открой свой город заново», ожидают, что он побьет все рекорды по количеству участников. На открытии конкурса председатель жюри Александр Петрушин отметил, что прогноз в 10−15 тыс. довольно скромный и назвал более реальную на его взгляд цифру — около 50 тыс. участников. Именно столько тюменцев могут побороться за призовые места.

Традиционно участники краеведческого конкурса разделят на три возрастные группы: детям от 6 до 9 лет предстоит раскрасить площадь перед памятником, участникам от 10 до 14 лет предстоит пройтись по всем памятникам, посвященным Великой Отечественной войне, правильно назвать каждый из них и кому посвящен. Тюменцы старше 14 лет должны написать небольшое эссе и сделать модное среди молодежи селфи — зафиксировать себя на фоне памятника на любой цифровой носитель.

В этот раз организаторы решили отступить от традиции и открыть конкурс не в зале, а на открытом воздухе возле одного из самых известных памятников Тюмени и во всей России — у памятника «Прощания», посвященного выпускникам тюменских школ, не вернувшимся с войны. На стартовой площадке конкурса присутствовали студенты, школьники, воспитанники патриотических клубов, ветераны войны.

О том, как создавался памятник «Прощание», рассказал его автор — скульптор Николай Распопов. По его словам, одной из главных проблем при создании памятника было отсутствие средств. Тем не менее инициативная группа из числа ветеранов войны, не привыкших отступать, начала работать. Объявили о проведении конкурса. Свое видение памятника предложил Николай Распопов. Практически все отдали свои голоса за его макет. Опять же из-за экономии средств скульптуру изготовили не из бронзы, а из меди.

«Медь не уступает бронзе и прослужит 200 лет, — отметил скульптор. — За отсутствием средств предлагали сделать постамент из кирпичей, но я отказался. Это был бы уже не памятники. В конце концов был найден мрамор. Памятник открыли в 1991 году. Он всем понравился. Я и сейчас слышу положительные отзывы, и мне приятно видеть у ног моих героев каждый день свежие цветы».

Конкурс «Памятники Тюмени» продлится в течение месяца. 26 мая будут подведены итоги. Победителей наградят грамотами, дипломами и ценными призами.

Во время проведения конкурса запланирован ряд интересных встреч и мероприятий.
Так, 9 мая состоится городская патриотическая акция «Мосты памяти» на площади перед Литературно-краеведческим центром, 13 мая — еще одна встреча со скульптором, автором памятника «Прощание» Николаем Распоповым, 14 мая пройдет презентация книги Александра Петрушина и Рафаэля Гольдберга «Неизвестные известные герои».

Организаторами конкурса традиционно выступают городской департамент культуры, Центральная городская библиотека при участии общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Центрального округа Тюмени.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени