Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Городские врачи решили пойти пациентам навстречу

2015-й стал годом усиления профилактической работы.

Профилактика — одно из приоритетных направлений в работе городских врачей. В 2015 году доктора работали в «Палатках здоровья», обзванивали пациентов, которые более двух лет не обращались в поликлинику, и приглашали их на прием.

Как сообщила заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева на отраслевом совещании, посвященном итогам деятельности муниципального здравоохранения в прошедшем году и планам на этот, 2015-й стал годом усиления профилактической работы. «Мы нацелены на креативные методы работы и пришли к выводу, что врач сам должен идти к пациенту. Сегодня мы рассматриваем варианты взаимодействия с крупными торговыми сетями, где можно проводить широкие, комплексные акции. Время не стоит на месте, только лекций недостаточно. Форм и методов работы сегодня много — флешмобы, разные тесты, мастер-классы, онлайн конференции, видеоролики, рассылка памяток на электронные адреса пациентов. Мы должны брать эти методы на вооружение и проводить работу неформально. Ваш врачебный потенциал должен быть заточен на одну проблему — жить долго, жить счастливо и интересно», — обратилась в городским врачам Вера Соловьева.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе городской администрации, население Тюмени ежегодно увеличивается на 30 тыс. человек. Поэтому в настоящее время руководство департамента здравоохранения решает вопросы по открытию дополнительных филиалов поликлиник в разных районах города. Например, со временем у городской поликлиники № 14 появится дополнительный филиал, состоящий из двух корпусов — 1 и 4 — дома № 76 по ул. Пермякова; также рассматривается вариант приобретения здания, расположенного в границах улиц Федюнинского — Монтажников — Широтной, для поликлиники № 17. В жилом районе Тарманы собираются приобрести помещение под детское отделение поликлиники № 8. Разрабатывается проект поликлиники в микрорайоне Ямальский-2, а в здании городской поликлиники № 12 на ул. Народной, 6, в ближайшее время начнется проведение капитального ремонта.

В городских поликлиниках улучшена материально-техническая база, например, в конце прошлого года приобретено 18 УЗИ-аппаратов, что позволит сделать этот вид исследований доступнее. В поликлинике № 12 установлен современный рентген-аппарат. В настоящее время благодаря информационным технологиям пациенты имеют возможность записаться на прием к врачу, минуя регистратуру. В настоящее время проводится работа, чтобы уже к концу года врачи поликлиник работали с электронными амбулаторными картами.

Еще одно достижение — сокращение в два раза количества жалоб от пациентов, связанных с врачебной этикой. «Работа велась совместно городскими и областными учреждениями здравоохранения, нашими социальными партнерами. Например, мы достигли снижения смертности населения от заболеваний в трудоспособном возрасте на 5%. Конечно, это не предел, у нас имеются возможности, которые сегодня позволяют достичь лучших результатов», — поделился директор департамента здравоохранения администрации города Юрий Гиберт.

Медицинских работников, достигших лучших результатов в своей работе по итогам 2015 года, наградили. Почетную грамоту департамента здравоохранения Тюменской области вручили заместителю городской поликлиники № 5 Евгении Костюшиной и заместителю главного врача по медицинской части городской поликлиники № 14 Елене Вахрушевой. Благодарностью департамента здравоохранения Тюменской области отмечены заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники № 3 врач-терапевт Марина Глухова и заведующая здравпунктом фельдшер городской поликлиники № 4 Альфия Курманова.

Благодарственными письмами Тюменской городской думы награждены заведующая отделением общеврачебной практики городской поликлиники № 8 Людмила Авраменко; старшая акушерка городской поликлиники № 12 Светлана Гырдымова; заведующая отделением профилактики городской поликлиники № 17 Екатерина Рассоева. За достижения в сфере здравоохранения благодарственные письма главы администрации Тюмени вручены заместителю главного врача по медицинской части городской поликлиники № 1 Татьяне Дымовой; заведующей отделением медико-социальной службы, врачу-терапевту городской поликлиники № 6 Светлане Сенявиной; врачу-статистику городской поликлиники № 13 Александру Гурьянову.

Накануне медицинские работники городских поликлиник № 3 и № 5 провели экспресс-диагностику здоровья участников отраслевого совещания. В прошлом году в ходе подобной акции «Здоровое сердце» было обследовано более пятнадцати тысяч горожан. Доктора измерили коллегам уровень артериального давления, вес и объем талии, выдали рекомендации.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени