Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Городские депутаты считали тепло

Обсуждение проекта "Энергоэффективный квартал" на заседании постоянной комиссии по экономической политике Тюменской гордумы плавно перетекло в дискуссию об экономии ресурсов во всем городе.

Обсуждение проекта «Энергоэффективный квартал» на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по экономической политике Тюменской городской думы плавно перетекло в дискуссию об экономии ресурсов во всем городе.

Пилотный проект «Энергоэффективный квартал» реализуется в Тюмени в границах улиц М. Тореза, Малыгина, Холодильной и Республики: в жилых домах проводится капремонт, устанавливаются энергосберегающие светильники и общедомовые приборы учета и регулирования ресурсов.

В 2010 году энергосервисная компания — ТУМП ВКХ «Водоканал» — заключила энергосервисные контракты на проведение работ в 35 многоквартирных домах на общую сумму 20,9 млн рублей. Финансирование осуществляется за счет кредита, субсидирование процентной ставки по которому взял на себя городской бюджет. В 2011-м в 29 домах провели измерения, которые показали, что за год экономия средств от энергосбережения и повышения энергоэффективности составила около 8 млн рублей: по холодной воде — 164,4 тыс. рублей, электроэнергии — примерно 294 тыс. рублей, а наибольшая — по тепловой энергии — 7,5 млн рублей. В том числе снижение затрат на тепло произошло за счет того, что ОАО «УТСК» в рамках трехстороннего соглашения с администрацией города и ОАО «Тепло Тюмени» в 2011-м за счет собственных средств установило в квартале 155 коммерческих узлов учета тепловой энергии и теплоносителя на границах магистральных и распределительных сетей.

«УТСК — частная компания, умеет считать деньги», — одобрил заместитель председателя постоянной комиссии по экономической политике гордумы Юрий Баранчук. «А когда мы сможем на 100% обеспечить общедомовыми приборами учета тепла город?» — поинтересовался он у заместителя главы горадминистрации, директора департамента городского хозяйства Александра Шпиренко.

«Согласно требованиям федерального закона они должны были быть установлены к 1 января 2012 года, но законодатели перенесли срок на 1 июля 2012 года. До этой даты общедомовые приборы должны установить собственники жилья, — пояснил тот. — После, если этого не произошло, дается еще год — чтобы ресурсоснабжающие организации сделали это сами, предъявив затраты собственникам жилья. В итоге срок, когда дома должны быть оборудованы счетчиками на 100%, — 1 июля 2013 года».

По словам Шпиренко, работа ведется, но пока приборы установлены примерно в тысяче многоквартирных домов из 2700. «В конце прошлого года мы попросили ресурсоснабжающие организации предоставить нам план мероприятий. Пока его не видел, но, надеюсь, в ближайшее время покажут», — отметил он. Баранчук попросил направить этот график и в депутатскую комиссию.

Пока доля потерь города в тепловых сетях составляет примерно шестую часть от общего объема: в 2010 году она равнялась 16,1%, в 2011 году, по предварительным данным, — 15,9%, прогноз на 2012-й — 15,4%.

Информацию о реализации пилотного проекта «Энергоэффективный квартал» депутаты единогласно решили принять к сведению и рекомендовали главе администрации до 15 мая предоставить им сведения о проведении в квартале мероприятий по энергосбережению и об их экономическом эффекте на примере одного жилого дома и одного учреждения социальной сферы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Молодых людей задержали.
#зона
#колония
#переброс
#запрещенные вещества
#штраф
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Впереди у нее заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.
#физико-математическая школа
#успех
#медаль
#победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости мира
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Предположительно, металлическая конструкция не была закреплена.
#происшествия
#дети
#безопасность
#СК
#Александр Бастрыкин
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор