Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Городская казна оправдывает ожидания

Отчет об исполнении бюджета Тюмени за 9 месяцев 2013 года рассмотрели депутаты Тюменской городской думы.

Отчет об исполнении бюджета Тюмени за 9 месяцев 2013 года представила депутатам Тюменской городской думы на сегодняшнем заседании парламентской комиссии по бюджету, налогам и финансам директор департамента финансов и налоговой политики горадминистрации Светлана Черепанова.

Доходы городской казны на 2014 год запланированы в размере 24 млрд 924 млн рублей, напомнила она. Расходы — 27 млрд 48 млн рублей. Предполагается, что дефицит бюджета в 2 млрд 124 млн рублей будет покрыт остатками на счете города по состоянию на 1 января 2014 года.

«За отчетный период объем доходов и расходов был уточнен на основании поступлений межбюджетных трансфертов из вышестоящего бюджета в сумме 7 млрд 595 млн рублей, — сообщила Черепанова. — Из них основной объем — это субсидии и иные межбюджетные трансферты на выполнение функций муниципального образования — 7 млрд 127 млн рублей. Кроме того, расходы уточнены на сумму остатков средств на начало года — 1 млрд 755 млн рублей».

Основной объем бюджетных трансфертов идет на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов дорожного хозяйства (более 3 млрд 200 млн рублей), предоставление социальных выплат молодым семьям на покупку жилья (более 2,5 млрд рублей), приобретение зданий детских садов, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья (более 0,5 млрд рублей).

«Что касается исполнения бюджета за 9 месяцев, то доходы поступили в размере 16 млрд 112 млн рублей — это 65% от уточненного плана, — отметила Светлана Черепанова. — Расходы профинансированы в объеме 14 млрд 45 млн рублей, то есть на 52% от уточненного плана. Бюджет исполнен с превышением доходов над расходами на 2 млрд 67 млн рублей».

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается положительная динамика поступления средств в доходы бюджета, констатировала главный финансист города. Объем доходов вырос на 2 млрд 515 млн рублей. В их структуре собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета составили 5 млрд 940 млн — это 37% общего объема поступлений за 9 месяцев. Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов занимают 63%, или 10 млрд 172 млн рублей.

Затем Черепанова привела депутатам актуализированные данные по трем основным источникам исполнения доходной части казны города — по данным на 16 декабря. «Ситуация по сравнению с 9 месяцами кардинально поменялась, — констатировала она. — Поступление налоговых доходов составило 94%, неналоговых — 104% от уточненного плана. Таким образом, собственные доходы поступили в размере 100,2%».

«В ходе исполнения бюджета сохранена социальная направленность его расходования, — перешла Черепанова к расходам. — Финансирование расходов на осуществление текущей деятельности муниципального образования составило 12 млрд 134 млн рублей — это 56% от уточненного плана за 9 месяцев и 82% всего объема финансирования за отчетный период».

По сравнению с аналогичным показателем 2012-го года объем текущих расходов вырос на 2 млрд 101 млн рублей, то есть почти на 21%. Это в основном расходы на социальную сферу, в том числе на повышение оплаты труда ее работников — 1 млрд 124 млн рублей.

Расходы на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов муниципальной собственности произведены в сумме 1 млрд 912 млн рублей, это 34% от уточненных значений за 9 месяцев.

По расходам капитального характера Светлана Черепанова привела актуализированные данные на 16 декабря: «Общий объем финансирования — более 73%, но он изменяется фактически каждый день». Она также добавила, что невысокий процент исполнения расходов капитального характера обусловлен особенностью проведения конкурсных процедур, сезонностью, сроками и технологией выполнения работ: «Основное финансирование происходит фактически в декабре».

«Понятно, что сезонность есть, но я хочу задать вопрос по расходной части, которая не связана с сезонностью, — открыл дискуссию после доклада Черепановой депутат Алексей Чирков. — Меня интересуют расходы на функционирование аппарата Тюменской городской думы — они выполнены на 60%. Какова причина такого неравномерного планирования использования средств? Аналогичный вопрос — по содержанию аппарата управления администрации города: расходы тоже профинансированы на 60%, из 422 млн рублей потрачен 261 млн».

Отвечая на вопросы парламентария, Светлана Черепанова привела уточненные данные: «На 17 декабря расходы на содержание аппарата управления администрации Тюмени профинансированы на 80%. Кроме того, у нас идет период выплаты заработной платы за ноябрь и декабрь — это около 75 млн рублей. Еще 15 млн — это расходные обязательства по содержанию аппарата. И в целом мы планируем по администрации Тюмени сэкономить по текущим расходам 3 млн. Как вы понимаете, дефицит следующего бюджета у нас будет около 200 млн рублей. Чтобы его покрыть, мы сейчас вообще скорректировали всю текущую деятельность».

На содержание аппарата гордумы, по данным на 17 декабря, потрачено 82% от запланированных средств. «В целом мы планируем по текущему содержанию экономию в 1 млн 600 тыс. рублей, которые также пойдут на покрытие дефицита бюджета», — уточнила Черепанова.

«А то, что средства не всегда планомерны расходуются, связано в частности с графиком отпусков сотрудников аппаратов», — уточнила финансист.

«У нас дефицит бюджета следующего года: чем меньше потратим, тем меньше закрывать», — обратился к коллеге председатель постоянной депутатской комиссии [Олег Чемезов](/thesaurus/256 980).

«Я волнуюсь о том, чтобы люди счастливыми ушли в следующий год, хотя бы с минимальными премиальными», — пояснил Чирков.

Светлана Черепанова такое волнение депутата оценила.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени