Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Город кипит от жары: экстренные службы работают в усиленном режиме

Столбики термометров продолжают удивлять тюменцев своими показателями.

Столбики термометров продолжают удивлять тюменцев своими показателями. Температура за окном приближается к 35 градусам, город кипит в прямом и переносном смыслах. Все экстренные службы работают в усиленном режиме.

Три человека погибли, 34 получили травмы в 25 дорожных авариях. Таков печальный итог жарких выходных. Отличились любители прокатиться с ветерком на мопедах и скутерах. За рулем — молодые люди, водительских прав нет, на пассажирском месте — дети. «Вечером в поселке Боровский Тюменского района 32-летний мужчина на скутере повез с собой двух девочек с пляжа 7 и 12 лет, не справился с управлением и врезался в столб. В результате мужчина получил тяжёлую травму — перелом бедра. Дети отделались лишь ушибами», — рассказала начальник отдела пропаганды ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова.

Другой мужчина поступил в приемное отделение областной больницы № 2. Ехал на скутере. Больше родные ничего не знают. Сам он без сознания. В эти дни в больницу волна обращений. Гипертоники, сердечники, мелкие травмы на дачах и водоемах. Среди последних есть особая категория — ныряльщики. «Мужчина 25−30 лет, ныряя в воду, получил травму шейного позвоночника и захлебнулся, умер у нас в реанимации», — говорит врач-травматолог приемного отделения ТОКБ № 2 Сергей Марченко.

Пьяные купания уносят 80% жизней среди утопших. Накануне в Викуловском районе на берегу озера Чуртан односельчане обнаружили мужскую одежду. Позже спасатели достали из воды ее владельца. В эти жаркие дни усилен патруль водной инспекции. Особенно на реке Туре — шесть трагических случаев с начала лета.

Неизведанные озера — ловушка, в которой можно не только захлебнуться, но и подхватить энтеровирус или гепатит А. До 60 человек в день обращаются сейчас в инфекционную больницу, половина из них остается на лечение. «В связи с жарой поменялась структура кишечных инфекций. В основном, это бактериальные инфекции. Связано с тем, что плохо моют руки, пробуют фрукты прямо с прилавков», — уточняет заместитель главного врача областной инфекционной больницы Елена Князева.

В жару ослаблен иммунитет, организм защищается от высоких температур из последних сил. Желание резко охладиться — прямой путь к тяжёлой ангине и простудам. В такую жару даже стаканчик мороженого может стать роковым для непривычного к такому климату сибиряка. Слишком большая разница между температурой тела и десерта. Гораздо безопаснее выпить стаканчик кипячёной, прохладной воды.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени