Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Гордума выступила за штрафы для собак без намордника

60 тыс. владельцев собак выгуливают их возле дома. Как применять новую норму к ним, поинтересовался депутат Роман Чуйко.

Выгул домашних питомцев без поводка и намордника вне специальных площадок будет караться штрафом. Такие изменения в городских правилах благоустройства рассмотрели во время заседания члены комиссии по экономической политике и ЖКХ гордумы. Депутаты не уверены, что норма будет работать как полагается, ведь практики ее применения нет.

Размытость терминов в предлагаемых поправках отметил депутат гордумы Роман Чуйко. «В предложенных нам формулировках, есть несколько нестыковок, связанных с понятиями выгула и нахождения домашних животных в общественном месте, — обратил внимание коллег Чуйко. — Здесь нигде нет конкретного описания, что такое „выгул“, а что — „нахождение“. Почему это важно? Потому что иначе мы не сможем предъявить что-либо гражданину, когда он находится в местах общего пользования, ведь неизвестно, выгуливает он свое животное или нет».

По новым правилам, штрафовать граждан можно будет там, где установлен специальный запрещающих знак, также предусмотрены места для его установки, к примеру, спортивные и детские площадки.

«По разным подсчетам у нас около 60 тыс. граждан владеют собаками и около 45 тыс. из них живут в многоквартирных домах», — напомнил Роман Чуйко. Он добавил, что специализированных площадок для выгула на всех явно не хватит.

Гордума выступила за штрафы для собак без намордника
_Владимир Кильтау_

Директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау пояснил, что когда вносились эти изменения, выгул подразумевался как свободное нахождение животного без поводка и намордника на специальной площадке. «В остальных случаях животное, находящееся за пределами площадки, должно быть в наморднике и на поводке», — уточнил он.

— А мы можем конкретизировать это в документах? — предложил Роман Чуйко.

Председатель комиссии Юрий Баранчук поддержал депутата: «Мы уже не в первый раз вносим изменения в правила благоустройства. Ваше предложение правильное и конкретное, изложите его на бумаге и отправьте в адрес главы города Тюмени, чтобы в следующих изменениях ваши предложения нашли свое отражение».

Гордума выступила за штрафы для собак без намордника
_Юрий Баранчук_

Роман Чуйко пообещал подготовить предложения и еще раз разъяснил депутатам сложившуюся ситуацию: «Получается правовой вакуум. Согласно градостроительных и санитарных норм жители не обеспечены необходимым количеством площадок выгула. Соответственно все эти 60 тыс. владельцев собак выгуливают их возле дома. Как вы будете применять эту норму к ним? Выгул это или нет?».

— Мы закладываем переходный период, срок, в течение которого проверяется, где находятся эти площадки, где их не хватает. Мы создадим их, равномерно распределим по городу, чтобы хозяевам было удобно. Только после этого начнем активно применять норму к тем, кто будет нарушать правила, — пообещал Владимир Кильтау.

Гордума выступила за штрафы для собак без намордника
_Александр Захаров_

«А кому нужна эта спешка, включать в изменения правил благоустройства эти пункты про собак, если остается столько вопросов, на которые нет принципиального ответа? Нет применения нормы. Кто заставляет нас принять эти поправки?», — задал вопрос депутат Александр Захаров.

Все дело в свежих изменениях областного законодательства о содержании домашних животных. «Именно там есть упоминание выгула собак без определения термина. И именно в этом законе установлено, что выгул разрешается только на специальных площадках и иных территориях, которые определяются органами местного самоуправления», — ответил начальник правового управления департамента городского хозяйства Александр Ильин.

Гордума выступила за штрафы для собак без намордника
_Александр Ильин_

Принятие поправок ради соответствия другим поправкам, но без оценки работоспособности закона не понравилось депутату Мурату Тулебаеву. «Мы обсуждаем закон, который в принципе не работает. Правоприменительная практика по штрафным санкциям в отношении людей, которые выгуливают животных там, где хотят, никакая. Если я запрошу статистику, сколько человек было оштрафовано, вы не сможете мне ответить, — рискнул предположить Тулебаев. — Приведу небольшой пример: я не знаю почему, но собачки моего района полюбили лестничную площадку моего офиса и мне ежедневно приходится убирать экскременты. Мы ругаемся с хозяевами, говорим людям, а им просто по-барабану. Они полюбили здесь выгуливать собак. Закон не работает и я боюсь, что он и дальше не будет работать».

Гордума выступила за штрафы для собак без намордника
Мурат Тулебаев

А кто должен вообще контролировать исполнение этого закона, поинтересовался депутат Александр Лейс: «Закон есть закон, но если ко мне придут на прием люди и спросят, кто следит за его исполнением, что я должен ответить? МВД, департамент, управа? Кто его исполняет?»

Гордума выступила за штрафы для собак без намордника
_Александр Лейс_

— На сегодняшний день функции закреплены за квартальными, которые обеспечивают на своем участке контроль за выгулом домашних животных, — ответил Владимир Кильтау.

Квартальных, к слову, на всю Тюмень, всего 46 человек.

В результате, большинством голосов поправки рекомендовали к принятию. Председатель Юрий Баранчук после заседания комиссии рассказал журналистам, что правила, скорее всего, уточнят. «Мы договорились, что до весны проанализируем правоприменительную практику и вернемся к вопросу в мае. Мы в очередной раз рассмотрим дополнительные изменения правил благоустройства в части содержания домашних животных», — пообещал председатель комиссии гордумы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени