Dipol FM | 105,6 fm

Гордума была близка к роспуску

Ряд депутатов по-прежнему придерживался мнения, что возвращать мажоритарную систему на городские выборы не нужно.

Никогда, наверное, за всю историю Тюменская городская дума не была ближе к роспуску, чем сегодня.

Повисший в воздухе с прошлого заседания вопрос о поправках в устав города, касающихся изменения избирательной системы, закономерно был поднят вновь на сегодняшнем заседании думы. Ряд депутатов по-прежнему придерживался мнения, что возвращать мажоритарную систему на городские выборы не нужно. И даже веское слово прокурора города о том, что дума обязана принять данные поправки, так как муниципальные нормативно-правовые акты должны быть приведены в соответствие с федеральным и региональным законодательством, не возымели действия. Противники поправок уповали на отсрочку и опрос жителей.

Напомним, поправки в устав Тюмени на февральском заседании думы не прошли голосование, поскольку для их одобрения требовалось не просто техническое большинство, а две трети депутатов, или 24 голоса за. Такого количества не набралось. По итогам того заседания спикер гордумы [Дмитрий Еремеев](/thesaurus/256 947) отметил, что поправки действительно не имели права не принять, но голосование есть голосование. Однако должна была последовать реакция прокуратуры города.

К сегодняшнему дню она последовала: гордуме было предписано принять документ. Прокурор Тюмени Руфат Биктимеров пояснил, что если поправки и сегодня не будут утверждены, им будут приняты соответствующие законодательству меры. «На прошлом заседании изменения не были приняты, мы и так живем вне рамок правового поля. Дальше это продолжаться не может», — сдержанно заметил прокурор. Но без боя сдавать вопрос думцы не собирались.

В числе противников принятия поправок выступила депутат Виктория Безкровная, которая отметила, что не против изменений, но «замечания к вопросу по системе выборов» у нее все же есть. Она сделала упор на том, что в принятии решения не учитывается мнение горожан, хотя слушания с официальным положительным результатом все же состоялись. По ее словам, результаты тех слушаний были спорными. «Вопрос: почему мы не хотим учесть мнение жителей города?» — резюмировала Безкровная и внесла предложение: исключить спорный пункт о выборах депутатов из проекта решения думы и доработать вопрос.

Депутат [Альбина Селезнева](/thesaurus/256 978) в ответ на аргументы коллеги повернула вопрос иначе: «Правильно говорят: почему не посоветовались с жителями? Но не сейчас, а когда переходили на нынешнюю смешанную систему, понимаете? И то, что неправильно тогда сделали, я думаю, все поняли по недавним выборам. Люди протестовали — не пришли на участки, потому что не понимали, что это за смешанная система. Мы провели изучение мнения — выборами! Явка 14% - такого никогда не было. Поэтому считаю, что надо принимать, иначе, как сказал прокурор, в апреле думы уже не будет вообще в этом составе. Будем избираться по одномандатным округам, но досрочно».

Еще один почти риторический в сложившейся ситуации вопрос сформулировал депутат Динар Абукин, также выступавший против поправок. Он в свою очередь в качестве аргумента привел положение Венецианской комиссии за демократию через право, куда входят и представители России, которая еще в 2002 году в своде рекомендуемых норм при проведении выборов четко закрепила идею стабильности избирательного законодательства. «Частые изменения норм могут вводить избирателя в заблуждение, — изложил нормы Венецианской комиссии тюменский депутат. — Проблема не в том, что нельзя менять систему голосования, совершенствовать ее надо, но нельзя делать это часто. Будем ли учитывать позицию Венецианской комиссии при голосовании?» А учитывая, что думу могут «разогнать», он обратился к коллегам по оппозиции с напутствием, как будто действительно готовился покинуть кресло и идти на следующие выборы: «И по одномандатным округам можно выигрывать. Нам нужно быть готовым и к этому. Но нужно уметь договариваться между собой, чтобы не добавлять очков оппонентам».

Первым из присутствующих о возможности выступить с законодательной инициативой об отмене данных поправок вспомнил депутат Алексей Чирков, заметивший, что до следующих муниципальных выборов в гордуму еще далеко, есть время до 2018 года. Кроме того, если на то пошло, можно провести и общегородской опрос на эту тему по примеру того, который проводился о судьбе «Юбилейного». Идею выступить с инициативой в облдуму поддержали еще несколько участников заседания.

В конце концов прокурор, наблюдавший за словесными баталиями, в том числе о роспуске думы, тоже не выдержал. «Протест прокурора сегодня должен быть рассмотрен в полном объеме. Закон не дает городской думе возможность продлевать его рассмотрение. Если сегодня протест прокурора будет отклонен полностью либо частично, я буду вынужден обратиться в суд с заявлением о признании бездействия Тюменской городской думы незаконным и обязать думу через суд принять соответствующие изменения в устав. Если и решение суда не будет исполнено, то тогда через губернатора будет ставиться вопрос о роспуске думы. Я предлагаю не создавать политического коллапса». Он счел нужным еще раз проговорить, что права обратиться с инициативой об отмене нынешней поправки в облдуму у городской думы никто не отнимал.

В итоге требуемые поправки прошли с запасом. Для их принятия по-прежнему требовалось две трети голосов состава думы, сегодня за проголосовали 27 депутатов, трое воздержались и трое проголосовали против. Таким образом, в ближайшее время роспуск думе не грозит. Выйдут ли противники поправок с инициативой в областную думу, покажет время.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область