Dipol FM | 105,6 fm

Главный пожарный Тюменской области слушает аудиокниги на бегу

Что известно о врио начальника регионального МЧС Артуре Хачатряне.

Новый врио начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области Артур Хачатрян впервые встретился с журналистами. На пресс-конференции он рассказал о себе и ответил на вопросы представителей местных СМИ. Напомним, что Артур Аршалуйсович заступил на службу в тюменском регионе в конце 2019 года. Ранее он занимал должность заместителя ГУ МЧС России по Мурманской области. Говорит по делу, с юмором и очень энергичный. Артур Хачатрян подтвердил, что действительно занимается триатлоном. Единственное, поправил — он не призер чемпионатов. Победителями в гонке на выживание, «Железным человеком» становится каждый, кто преодолевает всю дистанцию.

О беге

«Бегать начал 7 лет назад, — говорит Артур Хачатрян. — Никогда раньше не любил: в школе, в училище приходилось сдавать нормативы, все это я ненавидел. Но когда начал бегать для себя с плеером, понял: прекрасное занятие. Следующим шагом стал триатлон. Увлекся 3,5 года назад. 2,5 года назад начал серьезно заниматься: тренировки ежедневно, иногда по два раза в день. Никогда бы не подумал, дожив почти до 43 лет, что занятия спортом и спортивные достижения сыграют такую яркую роль в моей жизни. Я еще не вернулся с триатлона, как обо мне уже написали все соцсети в Мурманске. Обязательно продолжу заниматься спортом и в Тюмени. Уже познакомился с тюменскими единомышленниками. Местный клуб зовет на тренировки — начинаются в 6.30, три раза в неделю».

О детях

У Артура Хачатряна два сына 10 и 12 лет. «Я бы не хотел, чтобы мои дети пошли по моим стопам, — отметил Артур Аршалуйсович. — Старшего мы называем джентльменом, он галантный, вежливый. Такой вид спорта как бокс точно не для него. Ему лучше кино посмотреть. Младший сын наоборот любит заниматься и боксом, и футболом, и плаванием, постоянно где-то бегает, очень аткивный. Может быть, он и захочет стать пожарным, но я толкать не буду. Пусть лучше станет летчиком. Об этом мечтает каждый отец».

О книгах

Во время бега Артур Хачатрян слушает в плеере не музыку, а аудиокниги. Читает все, что не успел прочитать в юности и молодости. В качестве примера привел произведение Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Последнее прочитанное на бегу произведение — «Слон в посудной лавке».

Про Новый год

«Впервые встречал Новый год вдали от родителей. Сейчас пока живем с супругой в гостинице. Как положено, на Новый год у нас были салат оливье (пришлось, правда, купить в магазине), манадарины, шампанское. А так для нас Новый год уже давно — семейный праздник».

Полезный опыт

Артур Хачатрян намерен содействовать развитию в Тюмени кадетского движения. Это направление хорошо развито в Северо-Западной части страны. В Мурманске есть школы, в которых созданы кадетские классы МЧС. Одну из них даже называют кадетской. В ней 10 кадетских классов МЧС, в которых занимаются дети с 3 по 7 класс. Еще много кадетских классов, которые курирует Военно-морской флот. Дети активно участвуют в жизни сотрудников МЧС. Кадетский класс не дает привилегий при поступлении в профильный вуз, но в главке при необходимости пишут ходатайственные письма. Так, недавно одна из мурманских выпускниц кадетского класса стала курсантом академи ГПС в Москве. «Получится ли организовать такое движение в Тюмени? — задается вопросом Артур Аршалуйсович. — Думаю, что это реально. И это нужно делать. Если на нас выйдет кто-то из деректоров тюменских школ, обязательно окажем поддержку. На энтузиазме такое не потянуть».

Про планы

Артур Хачатрян заявил, что никаких «чисток» в рядах тюменских пожарных не будет. Само слово «чистка» назвал нехорошим. Более того, заверил, что в Тюменской области и так ряды чистые, все профессионалы в своем деле. Не будет и каких-то кардинальных изменений в надзорной деятельности, так как «везде подход одинаковый, вся страна работает по одним и тем же документам». Главный пожарный Тюменской области отметил, что в первую очередь госпожнадзор нацелен на предотвращение трагических случаев, как в «Зимней вишне», «Хромой лошади».

«Все силы направлены на профилактику, на предупреждение, — подчеркнул главный пожарный. — Ликвидация — это значит, что кто-то где-то не сработал. Работа будет вестить в плановом режиме».

Про Крещение

«В Мурманской области организуется около 20 мест для купания, праздник такой же популярный, как и в Тюмени, — отметил Артур Хачатрян. — Нацелены в первую очередь на безопасность — если толщина льда, к примеру, 30 см и можно запускать на лед до 100 человек, мы пускаем по 30−50. Я окунаюсь на Крещении, но не регулярно. В этом году готов пойти, куда посоветуете». Артуру Хачатряну порекомендовали озеро Чемпионов, где находится основная база тюменских моржей. Начальник главка тут же согласился.

Фото автора

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» одержал первую победу в 2024 году
ФК «Тюмень» одержал первую победу в 2024 году
Клуб на шестом месте в турнирной таблице Мелбет - Первой лиги.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
На реке Ишим начали взрывать лед
На реке Ишим начали взрывать лед
Жители могут слышать громкие звуки, но пугаться не стоит.
#река
#Ишим
#взрывы
#лед
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменцы заявили налоговые вычеты на 3,5 млрд рублей
Тюменцы заявили налоговые вычеты на 3,5 млрд рублей
Практически половина касается приобретения жилья.
#УФНС
#налоги
#вычет
#Ольга Иванова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменский ХК «Рубин» стал бронзовым призером OLIMPBET ВХЛ сезона 2023/24
Тюменский ХК «Рубин» стал бронзовым призером OLIMPBET ВХЛ сезона 2023/24
Счет серии с «Нефтяником» - 3-4.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#хоккей
#плей-офф
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Маршрутка №43к будет следовать до сквера Петра Потапова: схема
Маршрутка №43к будет следовать до сквера Петра Потапова: схема
Конечную остановку перенесут ближе к новостройкам.
#маршрутка
#схема
#изменения
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени