Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Гилевская роща преобразилась, но прогулочную зону вдоль ручья может смыть

Городские власти запланировали в 2017 году как следует укрепить откосы русла на участках, которым может грозить размыв.

Благоустройство Гилевской рощи в Тюмени потребовало проведения дополнительных работ, которые выполнят в 2017 году. Об этом на отраслевом совещании сообщил начальник управления экологии департамента городского хозяйства администрации Тюмени Сергей Нефедов.

Уже в ходе реализации проекта с учетом гидрологической особенности местности и характеристик ландшафта возникла необходимость провести дополнительные работы. Для того чтобы зафиксировать русло и дно ручья Ключи, потребовалось укрепление откосов русла на участках, потенциально подверженных размыву.

Во избежание подтопления и размыва обустроенной ранее прогулочной площадки вдоль ручья запроектированы работы по обустройству естественных ключей. Будут сооружены специальные лотки для сбора и сброса воды в ручей. Проект предусматривает также строительство пешеходных спусков к ручью Ключи и к озеру Кривое. Кроме того, дополнительно будут обустроены парковка с освещением вдоль ул. Вербной, турниковый комплекс с травмобезопасным покрытием, велопарковки и раздевалки.

Сергей Нефедов подробно рассказал на совещании о том, какие работы проведены в Гилевской роще в 2016 году. Это очистка русла ручья Ключи и строительство пешеходного мостика и двух пешеходных переходов через водоем. Они позволили беспрепятственно преодолевать ручей как пешеходам, так и велосипедистам, а также объединить пешеходные и велодорожки двух частей лесопарка в единую дорожно-тропиночную сеть. Обустроены пешеходные и велосипедные дорожки общей протяженностью 12,1 км.

В обновленной Гилевской роще появилось восемь спортивных площадок (теннисное, волейбольное, баскетбольное и два футбольных поля, хоккейный корт, две тренажерные площадки), оборудовано 15 детских городков с травмобезопасным покрытием и малыми архитектурными формами, спортивными и игровыми комплексами. Комфортный отдых обеспечивают 427 светильников наружного освещения и 203 камеры видеонаблюдения, подключенных к единой системе.

Кроме того, в 2016 году завершены обустройство входной группы и информационных табличек с указанием объектов лесопарка; строительство административного здания, в котором размещены кабинеты медицинского персонала, администратора, охраны и комната обогрева; установка 18 беседок с мангалами, 119 лавочек, 139 урн и трех стационарных туалетов, в том числе для маломобильной категории граждан; проведены работы по прокладке водопровода и канализации.

Рощу украшают скульптуры лесных животных и птиц, обитающих на территории Тюменской области. Для удобства граждан созданы четыре смотровые площадки на оз. Кривое, установлены беседки для молодоженов с памятным знаком «Дерево», для владельцев собак на прилегающей к лесопарку территории обустроена площадка для выгула домашних животных. К услугам автомобилистов — две парковки на 292 места. У входа в лесопарк появился остановочный комплекс общественного транспорта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени