Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

ГИБДД ввела мораторий на отлов таксистов-нелегалов

Для таксистов новый год начался не с очень приятных новостей. Теперь за перевозку пассажиров водитель, не имеющий при себе на это разрешения, заплатит пять тысяч рублей.

Для таксистов новый год начался не с очень приятных новостей. Теперь за перевозку пассажиров водитель, не имеющий при себе на это разрешения, заплатит пять тысяч рублей. С первого января вступили в действие поправки в административный кодекс. Они предусматривают серьёзные штрафные санкции за несоблюдение обязательных требований.

Штрафная статья в административном кодексе ударит в первую очередь по подработчикам. Им лицензирование ни к чему — доходы не т. е. «Собираются делать лицензии только те, кто непосредственно работает с утра до вечера в такси. Но основная масса только подрабатывает извозом», — рассказывает таксист Сергей.

Впрочем, и желающих получить лицензию немало. В диспетчерских службах такси даже посадили специальных менеджеров, которые помогают водителям оформить документы и пачками отвозят их в администрацию. Счет уже давно идет на сотни пакетов. «Все стараются оформить разрешение, и поэтому очень много документов приносят на отчетность. То есть, это же влечет открытие индивидуального предприятия, прежде, чем оформить разрешение», — говорит менеджер диспетчерской службы такси Наталья.

Ажиотаж понятен: теперь Кодекс об административных правонарушениях позволяет поступить с не лицензированными довольно жестко. «За перевозку пассажиров легковыми такси без соответствующего разрешения предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа — от 5 тыс. рублей», — уточняет заместитель директора департамента транспорта администрации Тюмени Роман Шулепов.

Но даже те, кто собирается оформить лицензию, не понимают, как все это будет работать в наших условиях. «Это сделано, скажем, по образцу Нью-Йорка, но мы не Нью-Йорк. У нас невозможно это», — уверен таксист Михаил.

Другие считают, что лицензия — это «головная боль» и ничего больше. «Милиция и отделы по борьбе с экономическими преступлениями будут бороться с теми, кто купил лицензии. А как люди бомбили, таки будут, никто их трогать не станет. Поэтому, мне кажется, вряд-ли что-то изменится», — считает таксист Анатолий.

Чтобы все успели оформить лицензии, полиция борьбу отодвинула на месяц. ГИБДД обещает не заглядывать на такие стоянки, где частенько стоят нелегалы, до 1 февраля, однако с начала следующего месяца обещает использовать в своей работе оперативные методы. «Мы будем выполнять надзорные мероприятия, связанные с подсадкой в такси. Намерены работать на линиях. Будем предпринимать все меры, чтобы выявлять категорию недобросовестных таксистов и привлекать их к ответственности. Закон в Тюменской области должен работать», — высказал свое мнение начальник ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин.

Если в Тюмени процесс лицензирования пусть вяло, но идет, то в районах, судя по всему, у полиции скоро будет непочатый край работы с таксистами-нелегалами. «Мы работаем по югу Тюменской области. Например, в Заводоуковском, Ялуторовском районах, насколько мне известно, разрешения даже не начали выдавать, то есть, ситуация достаточно плачевна», — уверен директор ООО «НонСтоп» Константин Стусов.

Те, кто получил лицензию, жалуются: расходы возросли, а доходы остались на прежнем уровне, потому что минимальную цену проезда устанавливает не сам таксист, а агентство, траты которого не изменились. Впрочем, все сходятся в одном: хоть и плавного, но достаточно серьезного подорожания услуг такси не избежать. Времена, когда наши люди снова перестанут ездить на такси в булочную, не за горами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика