К юбилею депутата в здании облдумы открылась выставка раритетных экспонатов, связанных с его биографией.
Выставка, посвященная 75-летнему юбилею депутата Владимира Шарпатова открылась в областной думе. Напомним, Владимир Ильич — единственный Герой России, который живет в Тюменской области.
На экспозиции представлены книги, публикации, детали формы, а также памятные атрибуты, связанные с прошлым юбиляра.
Центральное место занимает китель, увешанный десятками медалей и орденов. Кроме медали «Золотая звезда» Героя России все награды настоящие. На экспозиции представлен её муляж, а настоящую юбиляр носит на левом лацкане пиджака.
Среднюю полку занимают командирские часы Владимира Шарпатова, которых за годы службы скопилось у него не мало: 9 собственных экземпляров и одни — скромные, но особенно дорогие — часы отца Ильи Николаевича, участника Великой Отечественной войны.
Рядом с командирскими погонами юбиляра соседствуют курсантские погоны лётного училища, которое закончил его сын Евгений.
Безусловно, любителей кинематографа привлечёт подлинный штурвал командира самолёта Ил-26, участвовавшего в съемках фильма «Кандагар».
А еще множество наград, благодарностей, правительственных телеграмм… В поздравительном слове спикера парламента Сергея Корепанова, опубликованном на сайте Тюменской областной Думы, есть такие строки: «Нет сомнения, что о Вашем подвиге знают не только в нашей стране, но и во всём мире».
Напомним, в 1995 году самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан» (Казань), был принудительно посажен на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане. Командиром воздушного судна был Владимир Шарпатов. Экипаж самолёта попал в плен. Спустя год, в августе 1996 года экипаж смог совершить побег из плена.