Dipol FM | 105,6 fm

Герой-пожарный из Тюмени спас жизнь пассажиру поезда

Абийбилла Эрматов - отец одного из юных футболистов, сопровождал команду на соревнования в Омск. На обратном пути ему пришлось спасать мужчину, у которого в туалете вагона случился инсульт.

Герой-пожарный Абийбилла Эрматов из Тюмени спас жизнь пассажиру поезда. Об этом рассказали в футбольном клубе ФК «Тюмень» 2011. Абийбилла Эрматов — отец одного из юных футболистов, сопровождал команду на соревнования в Омск. На обратном пути ему пришлось спасать мужчину, у которого в туалете вагона случился инсульт.

«Почти все в вагоне, где не оказалось аптечки, перепугались. Панике не поддался один из родителей, сопровождавший своего сына на „Кубок дружбы народов“, Абийбилла Эрматов. Он экстренно оказал попутчику первую медицинскую помощь и спас тому жизнь», — кратко описали ситуацию в футбольном клубе.

«Вслух.ру» разыскал тюменского героя и подробно расспросил о случившемся.

Как рассказал Эрматов, это произошло 21 декабря в седьмом часу вечера. Команда загрузилась в последний вагон, разместились вразброс, пытались обустроиться. Через полчаса в вагоне начался шум: проводница подошла к пассажирам и попросила помощи: какой-то мужчина неадекватно вел себя в туалете. Желающих не нашлось: «Да он наркоман, да, может, он выпивший, может, такой-сякой». Пошел только наш земляк.

Вместе с проводницей Абийбилла Эрматов пытался поговорить с мужчиной. Тот ни на что не реагировал, ничего не делал, а двери открыть в туалет было невозможно: пострадавший стоял между унитазом и дверью. «Я через зеркало смотрю: мужчина взрослый. Спрашиваю: все нормально у вас? Он на меня смотрит, бледный такой, и ничего не говорит. Выйти не мог, одна рука была в крови. Потом потихонечку так сказал: голова болит», — описал происходившее тюменец.

Эрматов отправился к месту пострадавшего, там на столе лежал паспорт — Александр, 53 года. Ехал он один, был трезвый. До того, как пойти в туалет, отдыхал, потом выпил таблетки — сильное обезболивающее — и ушел в туалет. Тогда Абийбилла применил приемы распознавания инсульта: попросил мужчину в туалете поднять руки, улыбнуться — ничего у того не получилось. Тюменец толкал-толкал двери, потихонечку ему удалось пробраться в туалет. Пришлось залезть на унитаз, поднимать обездвиженное тело на себя, двигать. Идти мужчина не мог совсем — ноги были твердыми и напряженными. Дотащил до места, померили давление, дали таблетку.

«Проводнице я сказал, что надо его снимать, до Ишима не доедет. На одну станцию вызвали скорую. Позвонили жене и сестре. Оказалось, он ехал в Москву», — описал Эрматов. Потом Александру снова стало плохо, начались судороги, весь вагон просто разбежался в ужасе. И снова тюменскому герою пришлось позаботиться о незнакомом человеке, уложить его на бок и удерживать, чтоб тот себя не покалечил.

«Я точно знал, как надо действовать. Потом скорая приехала: а у него храп такой и изо рта кровь. Его положили на носилки и дотащили до скорой. Мы в Ишим доехали, нам сказали, что он в реанимации. И больше мы ничего о нем не знаем», — переживает тюменец.

О Абийбилле Эрматове известно, что он работает пожарным в Специализированной пожарной части на улице Таллинской. Его сыну 8 лет, и отец впервые сопровождал детскую команду на соревнования. Кстати, ребята в Омске одержали победу и выиграли «Кубок дружбы народов». Однако обратная дорога была омрачена таким вот происшествием. Как признался Эрматов, он был против того, чтобы другие рассказывали в соцсетях о случившемся, да и реакция пользователей Интернета его огорчила.

«В комментариях вообще ужас. Пишут: это его работа. А когда проводница просила у всего вагона помощи, все отказались. Никто не хотел, всем было безразлично. А когда тому плохо было, его трясло, все рядом сидевшие убежали просто. А мужчина напротив как сидел в телефоне, так и сидел. Я думал: господи, что с людьми не так? Другим страшно было», — рассуждает тюменец.

«Вслух.ру» попросил департамент здравоохранения Тюменской области разыскать информацию о пострадавшем от инсульта. Будем ждать новостей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени