Как тушат лесные пожары, мониторят состояние лесов и восстанавливают поврежденные участки леса — в нашем фоторепортаже с необычной выставки.
15 сентября в России отмечался светлый и важный праздник: день работников леса. Праздник призван отметить роль лесов, их природное богатство и основополагающую составляющую экономической стабильности государства. И совершенно очевидно, что сохранение и защита лесного покрова — задача особенно важная для каждой страны. В России для ее выполнения применяются серьезные ресурсы, задействованы современная техника и специально подготовленные люди. Это герои, чей труд незаметен простому горожанину. С ранней весны и до поздней осени они мониторят лесной фонд страны, отслеживают малейшие возгорания и оперативно выдвигаются для локализации и тушения, возникшего в лесу пожара.
Разумеется, для выполнения столь сложной задачи требуется современная и надежная техника. 11 сентября в Тюмени на Цветном бульваре прошла выставка «Лесная отрасль» в честь этого праздника. На выставке были представлены необычные экспонаты: вездеходы, мощные пожарные машины для работы в лесах, беспилотники, системы пожаротушения и наоборот — для встречного пала. Каждый желающий мог познакомиться с техникой, благодаря которой наши леса сохраняются и спасаются.
Расскажем подробнее о самых интересных экспонатах.
Автоцистерна на мощнейшей шасси. Такие колеса позволяют автомобилю продираться сквозь самые недоступные заросли и вгрызаться в самую густую чащу. Работает этот «КамАЗ» автономно: в него вмещается группа пожарных, вспомогательный инструмент, а также вода и пенообразователь — до 6000 литров! Работать может по всем видам дорог и бездорожья при температуре от -45 до +40 градусов:
Это уже более легкий вариант автоцистерны. Вмещает до 1600 литров воды. Отличается высокой маневренностью и проходимостью, в том числе и за счет полного привода и системы контроля давления в шинах:
Трудяга «Беларус». Трактор, чьи предки уже много лет помогали осваивать сельское хозяйство и поднимать жизнь в деревнях. Но этот МУЛ (это и аббревиатура — «Машина универсальная лесная», и основное свойство: настоящая рабочая лошадка) предназначен для работы с лесными пожарами. Проложить минерализованную полосу для преграждения огню, увезти подальше от очага огнеопасную древесину — это все к нему. Кабина, фары и двигатель трактора защищены от падающих деревьев, ударов. Чтобы с честью оправдать почетное звание «Мула», на машине установлена усиленная рама:
Старый-добрый УАЗ «Фермер». В лесное пламя его не бросают, но свою работу он выполняет хорошо: доставка людей и противопожарного оборудования, патрулирование лесов, локализация и ликвидация возгораний — в этом плане «Уазик» незаменим. Машина, проверенная временем. Чего в нем только нет! И лебедка, и цистерна для воды, пожарная мотопомпа, бензопила, зажигательный аппарат, лопата, топор-мотыга, противопожарный ранец, средства для оказания медицинской помощи — вот далеко неполный список, чем оснащен универсальный «Фермер».
А этот небольшой катер поможет доставить и высадить водный десант по рекам и озерам региона. Нередко возгорания случаются вплотную к берегу, поэтому быстрый заброс людей для тушения становится удобнее с воды. Для этого и предназначен «Корвет 500 НТ». Он может вмещать до шести человек, при этом развивать скорость до 65 километров в час. Что еще надо?
Снегоболотоход «Кречет». Важность этой машины переоценить сложно. Он с легкостью доставит пожарный расчет в такую гущу леса, где забуксует самый мощный автобус. Независимая подвеска, клиренс в 60 сантиметров, два бензобака по 100 литров каждый. Добавим сюда возможность перевозить до 11 человек личного состава — и получаем идеальный мощный трак для работы в экстремальных условиях.
Но не тяжелой техникой единой славится вооружение воинов с неконтролируемым огнем. Недостаточно просто приехать на место происшествия. Нужно еще и локализовать пламя, потушить его. А в идеале — и вовсе не допустить возгорания. Как это происходит у тюменских лесных пожарных, увидим на противоположной стороне выставки. Здесь, вплотную к павильону «Тюменская область», перевезенному с выставки «Россия», представлена вторая часть выставки.
На снимке ниже уместились сразу два экспоната. Слева от бензопилы на столе стоит зажигательный аппарат «АЗ-4». Он используется для встречного пала: поджигается сухая трава, сухостой и пламя пускается навстречу движущемуся пожару. Когда два огневых потока схлестнутся между собой, они гасят друг друга: горючей лесной подстилки необходимой для горения, уже не остается, и пожар прекращается.
Бензопила тоже непростая. Она идеально сбалансирована для работы в лесу в экстремальных условиях. Во-первых, инструмент очень прочен. Во-вторых, удобен для использования. У него есть динамическое ускорение, система бокового натяжения цепи в случае ослабления, антивибрационная система, высокий крутящий момент. Весит пила 5,6 килограмм, по сравнению с аналогичными инструментами немного…
Спутниковый телефон «Иридиум». Незаменимый помощник там, где нет сотовой связи. С таким устройством хоть на Эверест, хоть в космос:
Слева направо. Мощное и малошумное ранцевое воздуховодное устройство предназначено для сбивания пламени низовых лесных пожаров слабой и средней интенсивности. Сдуть скошенную траву, опавшую листву, ветки — это все к нему. Работает на бензине, объем топливного бака: 1,4 литра. Этого достаточно, чтобы эффективно выполнять свою работу.
Рядом два типа мотопомпы. Слева — двухтактная бензиновая, справа — четырехтактная бензиновая высоконапорная самовсасывающая. По сути, это насосы, которые перекачивают воду из природных водоемов через пожарные рукава к месту пожара. С помощью таких мотопомп можно обойтись без цистерн, достаточно, чтобы рядом было озеро или река. Левая помпа предназначена для более щадящего режима, перекачивает до 166 литров в минуту. Правая же — «зверь» — 500 литров в минуту. Автономно работать может на бензине больше часа:
Беспилотные летательные аппараты. Тушить пожары — это только часть дела. Не менее важно отслеживать возгорание и мониторить опасные участки. И там, где человек не пройдет, спасает ситуацию воздушное судно Zala 421-08T. Этот аппарат может как делать фотоснимки, так и вести видеозапись в высоком разрешении. Запускается со специальной эластичной катапульты (на втором снимке в карусели). Может достигать скорости в 130 км/час и работать при температурах от -50 до +50 градусов по Цельсию! Радиус полета: более 15 километров от оператора, а дальность — более ста минут! Добавим, что потолок Zala составляет 5000 метров! Действительно незаменимый помощник для мониторинга лесов.
Но мы забыли про еще одну важную задачу лесной охраны. Сгоревшие леса необходимо восстанавливать. Этим занимаются все то же ведомство. Специалисты отлично разбираются в видах деревьев, типах почвы, что и как надо высаживать, какая корневая система больше соответствует определенному типу местности. Благодаря работе лесной охраны в Тюменском регионе леса не просто сохраняются, несмотря на порой тяжелую ситуацию с пожарами, но и интенсивно восстанавливаются.
Фото: Вслух.ру












