Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Геннадий Корепанов: Безопасности дорожного движения надо учить с детсада

Формирование современной законодательной базы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения находиться в поле зрения депутатов всех уровней.

Формирование современной законодательной базы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, основанной на нормах международного права, должно находиться в поле зрения депутатов всех уровней. Об этом «Вслух.ру» сообщил заместитель председателя Тюменской областной думы [Геннадий Корепанов](/thesaurus/256 867).

В 2013 году внесены изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», где юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений. В Кодекс об административных правонарушениях РФ введена административная ответственность за нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств. Также усилена ответственность водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Дополнительно к лишению водительских прав вводится ответственность в виде штрафа в сумме 30 тыс. рублей, за повторное нарушение — 50 тыс. рублей.

«Законотворческий процесс не стоит на месте. Ежегодно в Санкт-Петербурге проходит международный конгресс „Безопасность на дорогах ради безопасности жизни“, инициатором которого на протяжении многих лет выступает Совет Федераций Р Ф. 23−24 сентября 2014 года законодатели со всего мира приедут в культурную столицу России, где будут обсуждать проблемы молодых водителей, детского травматизма. Уверен, что мы поработаем продуктивно, обменяемся опытом, найдем решение тех или иных проблем, — отметил [Геннадий Корепанов](/thesaurus/256 867). — Как вы видите, законодательство и ответственность за нарушения ПДД с каждым годом ужесточается, появляются новые санкции и требования. Но проблемы остаются и нам нужно их решать».

По словам депутата, сегодня в Тюменской областной думе разрабатывается проект федерального закона, предусматривающий усиление ответственности за перевозку пассажиров и багажа водителем легкового такси, не имеющим при себе соответствующего разрешения. «Одним из механизмов наведения порядка на улицах наших городов и поселков стал областной закон об эвакуации автомашин, припаркованных в неположенных местах, который работает два года. За это время удалось сдвинуть с мертвой точки решение проблемы освобождения улиц и дворов от припаркованных в нарушение правил автомашин, повысить дисциплинированность водителей, но нам предстоит дальнейшее совершенствование этого закона. Прежде всего, предлагается предусмотреть в законе право на возврат автомобиля со стоянки не только владельцу, но и всем лицам, имеющим право на управление этим автомобилем. И второе, предлагается разработать и внедрить SMS — сервис оповещения автомобилистов об эвакуации автомашины. Уверен, появятся и другие предложения», — отметил он.

При этом парламентарий добавил, что составной частью деятельности органов власти и общественности является информирование, разъяснение и применение принимаемых законов. Ликвидация правового нигилизма, воспитание законопослушных граждан должно вестись на протяжении всей жизни, начиная с детского возраста. «Нам удалось убедить органы образования, что проводить эту работу необходимо. За последние три года в этом появилась система: во-первых, в школах и детских садах существуют автоклассы, автогородки, во-вторых, стало нормой проводить интерактивные уроки по безопасности дорожного движения с участием сотрудников ГИБДД, депутатов, — уточнил он. — Важно не забывать о молодых водителях, их подготовке, их воспитании. На территории области сегодня работают 68 автошкол, из них 37 в Тюмени. Но, к большому сожалению, качество подготовки оставляет желать лучшего, во главу угла ставиться не совершенствование учебного процесса, а коммерция и прибыль. Смотрите какая ситуация — в России летчиков учит государственное учреждение, машиниста тепловоза и электровоза — госшкола, капитанов на корабли — аналогично. Почему же обучение водителей всех категорий отдано в частные руки? Кстати, за два последних года закрыто 32 автошколы. Важно, чтобы при подготовке водительских кадров наряду со знаниями технического состояния автомобиля, правил дорожного движения, составной частью программы подготовки была культура вождения на дорогах. Преподаватели должны доносить до учеников, как важно быть законопослушным. Также хотел обратить внимание руководства автошкол на то, чтобы курсанты в период учебы имели возможность, хотя бы один раз, побывать в составе патруля на дорогах совместно с сотрудниками ГИБДД».

Затронул [Геннадий Корепанов](/thesaurus/256 867) еще одну составляющую безопасного дорожного движения — состояние самих дорог. Накануне депутаты парламента обратились к министру транспорта России Максиму Соколову с предложением внести изменения в подпрограмму «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России до 2020 года». Изменения касаются выделения дополнительных финансовых средств для приведения в нормативное состояние дорог, проведение реконструкции, а также проектирование реконструкции участков автодорог федерального значения Р-402 «Тюмень — Ялуторовск — Ишим» и Р-404 «Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск».

«Если говорить про Тюмень, то правительство области намерено расширить объездную дорогу. Все работы должны быть завершены в течение трех лет. Участок дороги от поворота на ТЭЦ-2 до улицы Ямской расширят с двух до трех полос в каждом направлении. Кроме того, на трассе построят двухуровневые транспортные развязки на пересечениях с улицами Мельникайте и Пермякова. Надо отметить, что на этом участке стало ездить намного легче и быстрее, построенные дорожные развязки на Червишевском и Московском трактах повысили пропускную способность объездной дороги, — сообщил он. — Для получения полноценной окружной дороги вокруг Тюмени необходимо завершить строительство Восточного обхода. Будет дополнительно построен мост через Туру, путепровод через Транссиб. Ведется проектирование Второй окружной дороги, строительство которой должно завершиться к 2020 году. Все это создаст дополнительную возможность как для движения транспорта в Тюмени, так и для потока машин, идущих мимо города транзитом», — резюмировал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область