Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Генконсул Венгрии обсудил в администрации Тюмени вопросы сотрудничества

Заместитель главы администрации Тюмени Александр Шпиренко и директор городского департамента экономики и стратегического развития Татьяна Сероус провели рабочую встречу с генеральным консулом Венгрии в Екатеринбурге Сергеем Сючем и консулом генерального консульства Венгрии в Екатеринбурге Палой Фабианом.

С 2013 года администрация города и консульство Венгрии в Екатеринбурге проводят совместную работу по налаживанию внешнеэкономического сотрудничества между тюменскими и венгерскими предприятиями. Состоялся визит делегации Тюмени в Венгрию, в рамках которого представители тюменского бизнеса посетили венгерские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, ознакомились с опытом решения вопросов местного значения в муниципалитетах Венгрии. В ответный визит представителей ведущих компаний Венгрии в Тюмень прошла биржи контактов.

«В Тюмени есть что посмотреть, и, я думаю, вам она понравится. Тюмень — город с богатой историей, в следующем году ему исполняется 430 лет. Это один из наиболее привлекательных в инвестиционном плане городов России. Надеюсь, что наша встреча будет способствовать дальнейшему развитию отношений», — сказал Александр Шпиренко.

По словам представителей администрации, Тюмень — один из самых быстрорастущих центров Российской Федерации. Он неоднократно отмечался как город с высоким качеством жизни и уровнем инвестиционной привлекательности. Численность населения — 715 тыс. человек. За последние пять лет прирост населения составил 100 тыс. человек. Ежегодный естественный прирост — примерно 6 тыс. человек, эмиграционный — 12 тыс. человек. Это говорит о том, что город интересен и привлекателен для жизни. Ежегодный ввод жилья уже несколько лет подряд превышает показатель 1 кв. м на человека. Также активно ведется строительство дорог, инженерных коммуникаций, благоустройство дворов и зон отдыха.

Сергей Сюч рассказал, что венгерское правительство поддерживает курс сотрудничества с Россией, ее регионами, а Тюменская область — важный партнер. Он считает, что Тюмени должно быть интересно сотрудничество в области водоснабжения и водоотведения, причем речь может идти как о строительстве новых систем, так и о модернизации старых. В России и в частности в Уральском федеральном округе в этой сфере уже более 10 лет успешно работают несколько венгерских фирм. Еще одна важная тема для совместных переговоров — утилизация отходов, эта работа также уже начата. Кроме того, венгерские компании могут предложить новые современные энергосберегающие системы городского освещения, сотрудничество в области фармацевтики и медицинского оборудования, в пищевой и перерабатывающей промышленности, строительства спортивных объектов, туризма.

Сергей Сюч выразил желание получить больше информации по интересующим вопросам сотрудничества, чтобы привлечь к диалогу конкретные фирмы. Александр Шпиренко отметил, что администрацию города интересуют современные технологии водоснабжения и очистки воды из открытых и подземных источников, а также заверил, что администрация готова оказывать поддержку в организации деловых контактов между тюменскими и венгерскими бизнесменами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени