Dipol FM | 105,6 fm

Генеральный директор НАО «СибНАЦ» предлагает разработать концепцию развития региона на 25 лет

Анатолий Брехунцов прокомментировал послание губернатора областной думе.

Генеральный директор НАО «СибНАЦ» Анатолий Брехунцов прокомментировал некоторые тезисы выступления губернатора. Напомним, что на минувшей неделе глава региона Владимир Якушев обратился к депутатам областного парламента с традиционным посланием.

«Владимир Владимирович в своем послании облдуме проанализировал то, что сделано — 2017 год уходит, становясь историей, и обозначил перспективы развития региона на ближайшее время. Безусловным поводом для гордости считаю то, что активно привлекаются инвестиции в Тюменскую область — по различным направлениям, развивается промышленность — предприятиям удается выходить на новые показатели, решаются вопросы, связанные с созданием и внедрением новейшего оборудования. На подъеме сельское хозяйство: внимание, которое уделяет этой отрасли губернатор, дает хорошие результаты — благодаря обильным урожаям удается не только обеспечить зерном и овощами жителей юга области, но и помочь северянам. Что касается автономных округов, не может не радовать развитие активного сотрудничества по ряду вопросов, — приводит слова Анатолия Брехунцова пресс-служба НАО «СибНАЦ».

— Губернатор обратил внимание на лидирующее место Тюмени в «Рейтинге российских мегаполисов-2017», составленном журналом «Русский репортер» и порталом SuperJob.ru. Поскольку Москва и Санкт-Петербург здесь не учитываются, составители рейтинга говорят, что фактически это соревнование за звание третьей столицы. Как Москва за последние годы превратилась в чистый, спокойный, уютный город, так и Тюмень, наконец, отбросила обидное прозвище «столица деревень», став по-настоящему современной, комфортной для жизни. Произошли разительные перемены. Развивается транспортная система: строятся и расширяются дороги, возводятся мосты, появляются новые развязки. Один за другим растут новые микрорайоны, где действительно удобно жить, поскольку уделяется внимание, в том числе, дворам и парковкам. В Тюмени уделяется внимание культуре: появился свой симфонический оркестр, ввели в эксплуатацию музейный комплекс. Запускаются все новые спортивные сооружения, а в скором времени у горожан будет и собственный аквапарк.

У нас чистый, уютный город, при этом радует, что выстроилась культура тюменцев — появилась ответственность. Я надеюсь, мы ушли от времен, когда переворачивали скамейки в парках, разрисовывали памятники, мусорили на улице. Сейчас тюменцы стараются поддерживать порядок. При этом нет и резких конфликтов, межконфессиональных розней. Все спокойно, и нам в этом городе приятно жить. Это является показателем хорошего климата, в том числе инвестиционного. Станет ли Тюмень миллионником, будет ли считаться третьей столицей — власти нужно в первую очередь заботиться о том, чтобы качество жизни народа оставалось на достойном уровне.

Владимир Владимирович перечислил семь вызовов, стоящих перед регионом. Безусловно, каждый из них заслуживает внимания в самое ближайшее время. При этом, я считаю, было бы правильным создать доктрину или концепцию развития региона на более продолжительный период — скажем, на 20−25 лет. Какой мы увидим Тюмень, Тюменскую область через это время? По моему мнению, особое внимание стоит уделить промышленности, в частности, переработке нефти и газа, производству лекарств и т. д., а также развитию сельского хозяйства — есть все условия, чтобы еще увеличить урожайность. Было бы здорово, если бы такая концепция развития региона — не просто «хотелки», а доктрина, основанная на реальных цифрах, конкретных возможностях — была подготовлена и отдана на общественное рассмотрение".

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы проведут субботники на благоустроенных в рамках нацпроекта территориях
Тюменцы проведут субботники на благоустроенных в рамках нацпроекта территориях
Уборка запланирована на 19 и 20 апреля.
#благоустройство
#нацпроекты
#субботник
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор ответил жителям Ишима на вопросы об эвакуации и местах для автомобилей
Александр Моор ответил жителям Ишима на вопросы об эвакуации и местах для автомобилей
Граждан попросили обратить внимание на одиноких соседей.
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Из Тюмени направили кровати и постельные принадлежности для размещения эвакуированных в Ишиме и Ялуторовске
Из Тюмени направили кровати и постельные принадлежности для размещения эвакуированных в Ишиме и Ялуторовске
Тура прибывает, хотя год назад в это время уровень воды шел на спад.
#паводок
#помощь
#эвакуация
#Тюмень
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
На улицах Чаплина и Мельникайте у ТЦ «Южный» могут отключить светофоры
На улицах Чаплина и Мельникайте у ТЦ «Южный» могут отключить светофоры
Там пройдут плановые работы на электросетях.
#светофор
#отключение
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали:  небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Пока вы спали: небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события